Межкомнатные двери из шпона или экошпон, что лучше выбать

Вслед за растущими потребностями населения производители разрабатывают все новые и новые решения для создания комфортабельной атмосферы в доме. Одной из интересных разработок стали межкомнатные двери из современного материала «экошпон», сочетающие в себе высокие эстетические свойства, а также практичные преимущества.

Содержание:

Экошпон пришел вслед за популярными натуральными шпонированными дверями, как более доступная по стоимости альтернатива. Внешне материал максимально схож с рисунком натурального дерева и зачастую, разницу можно определить только на ощупь.

Виды дверей и свойства экошпона

Межкомнатные двери из экошпона максимально имитируют фактуру, рисунок и цвет натурального дерева, и представлены в различных оттенках. Специализированные магазины по продаже межкомнатных дверей, как правило, предлагают модели всех основных расцветок. Например, в интернет-магазине фабрики Порта Прима представлено множество различных моделей межкомнатных дверей из экошпона различных цветов: клен, шампань, дуб антик или капучино. На сайте можно наглядно сравнить их с натуральными шпонированными изделиями.

Межкомнатные двери из шпона или экошпон, что лучше выбать

С технической точки зрения данным материал довольно практичен. Из экошпона можно изготовить любые типовые конструкции: глухие, остекленные или филенчатые. Их производят из цельного полотна, или комбинируют из нескольких деталей, создавая интересные рисунки, монограммы. Межкомнатные двери из экошпона могут быть декорированы вставками из матового или прозрачного стекла.

Конструктивно двери из экошпона состоят из бруса-основания, сотового наполнителя, ламинированного МДФ, на который впоследствии наклеивается сам материал. Дверные стояки и царги выполнены по технологии «сэндвич», что позволяет добиться однородной структуры дерева, а также максимальной устойчивости к деформации полотна.

Лидером в производстве качественных дверей является компания Porta prima которая долгие годы выпускает широкую линейку дверей выполненных в классическом и современном стиле из натурального шпона и экошпона.

Особенности изготовления

Что означает «экошпон» и чем примечательны такие двери? Экошпоном называют многослойный материал, состоящий из древесных волокон склеенных экологически чистыми синтетическими смолами. Такой материал не содержит вредных веществ, опасных для людей или животных. Производители выпускают и поставляют его на фабрики в рулонах. Позже его нарезают и оклеивают им дверные полотна.

В процессе производства материала, тончайшие волокна древесины окрашивают по отдельности, что дает ему существенное сходство с натуральным массивом. Затем волокна склеивают, прессуют в условиях повышенного давления и вакуума. Сырьем для производства обычно служит древесина хвойных пород. Специальная технология исключает возможность расслаивания материала, отделения его от каркаса двери. Таким образом, срок эксплуатации у изделий довольно продолжительный.

Несмотря на то, что данный материал производится из волокон натуральной древесины, он имеет более стабильную форму. Благодаря прогрессивной технологии изготовления он менее подвержен деформации, в сравнении с натуральным древесным массивом. Кроме того, экошпон отличается высокими влагостойкими свойствами, а по прочности значительно превосходит натуральное дерево.

Межкомнатные двери из шпона или экошпон, что лучше выбать

Чтобы понять, какие двери лучше выбрать: шпон или экошпон, следует оценить все преимущества и недостатки материала нового поколения.

Какими преимуществами обладает экошпон:

  • Материал не потеряет яркости цвета и фактуры даже под воздействием солнечного света.
  • Он не растрескивается, устойчив к механическому воздействию.
  • Двери можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.
  • Экологичный материал не вызывает аллергических реакций в организме человека, в отличие от некоторых красок и лаков, используемых с натуральными материалами.
  • Не выделяет вредных веществ даже под воздействием прямых солнечных лучей.
  • Материал устойчив к влаге, легко моется любыми средствами, не оставляет жирных разводов на поверхности после мытья.
  • Хорошо имитирует цвет и текстуру любого натурального дерева. Кроме того, современная технология производства полностью исключает возможное различие оттенков в разных партиях.
  • Более доступная стоимость, в сравнении с натуральным деревом.

Как и любой материал, экошпон имеет свои недостатки:

  1. Межкомнатные двери из экошпона на порядок легче, чем изготовленные из натурального массива. При воздействии значительной физической силы полотно можно повредить.
  2. Поврежденные участки дверного полотна практически невозможно отреставрировать.
  3. Экошпон обладает низкими звукоизоляционными свойствами.
  4. Помещения с межкомнатными дверями из экошпона нуждаются в более частом проветривании. Синтетический клеевой состав не способствует достаточному воздухообмену, вследствие чего негативно влияет на микроклимат.

Эстетические свойства

Одним из ключевых эстетических преимуществ экошпона является возможность изготовить высокоточную имитацию любой, даже самой дорогой древесины. Это позволяет за небольшую стоимость приобрести изделия, внешне максимально приближенные к дорогим породам дерева, таким как дуб или ясень.

Материал нового поколения практически не отличим от естественной текстуры и цвета массива. Такие свойства достигаются за счет оптического эффекта объема 2d и 3d. В сравнении в ПВХ пленкой, древесная текстура экошпона просматривается более четко и естественно.

Благодаря практическим свойствам материала, его презентабельному внешнему виду, низкой стоимости, такие двери получили широкое применение. Их устанавливают в квартирах и частных домах, ведь материал отлично переносит разность температур или повышенный уровень влажности. Кроме того, их часто устанавливают в офисных и аналогичных нежилых помещениях.

Межкомнатные двери из экошпона отлично вписываются в любой интерьер. Богатая цветовая палитра позволяет подобрать подходящий оттенок для любого дизайна и стиля: от классического до нестандартного.

Видео: Экошпон: Что это такое?


Похожие статьи