Метлахская плитка российского производства

Платные услуги ортопедическая стоматология venstom.ru.

venstom.ru

На рынке строительных материалов ежегодно появляется десяток новых наименований. Среди тысяч материалов для отделки встречаются и такие, которые не теряют актуальность даже спустя сотни лет после освоения производства. К ним, безусловно, относится метлахская плитка. Удивительно стойкий и своеобразный отделочный материал применяется очень широко, тем не менее, не каждый хозяин владеет полной информацией о нем.

Содержание:

Метлахская плитка, что это такое

Метлахская плитка российского производства

Секрет изготовления метлахской плитки был найден более ста лет назад в Германии, в городе Mettlach, откуда она начала распространяться по разным странам. Из Германии тонкости получения особого материала перекочевали в Италию, Португалию и Францию, а у нас все популярнее становится метлахская плитка российского производства.

Метлахская плитка российского производства

Есть всего несколько заводов в РФ, которые могут выпустить конкурентоспособную плитку по тем рецептам. Одно из таких предприятий — завод ЕвроКерамика, который построен в городе Печоры ещё при СССР. Продукция соответствует всем международным стандартам и нынешним ГОСТам, а цена её на порядок ниже итальянских и немецких плиток. Цена квадратного метра метлахской плитки (размеры — 300х300х20 мм) производства РФ не превышает 200 рублей. Технические характеристики материала приведены в таблице, а на фото представлены образцы орнаментов из неё.

Метлахская плитка российского производства

В продаже не слишком много брендовой плитки, выполненной по старой технологии. За рубежом остаётся всего несколько заводов, производящих такой материал, а самым известным в мире считается французский завод Winckelmans. Предприятие, несмотря на полную замену оборудования, работает с 1886 года и выпускает керамику именно по старинным технологическим картам. Есть ещё один завод в Португалии, но его плитка не так известна, тем более у нас. Цена импортной плитки начинается от 0,3 до 17 евро за квадрат.

Метлахская плитка российского производства

Технологии производства

Метлахская плитка российского производства

Второе название метлахской плитки — викторианский кафель, поскольку его активно использовали для декорирования внутренних поверхностей дворцовых помещений. Тогда плитка отличалась от других видов кафеля не просто мелкими размерами, формой и высокой прочностью, но и возможностью реализовывать совершенно фантастические узоры благодаря глубоким цветам. Все это дало возможность использовать её, как инструмент для работы, соответствующий стилистике многих художников того времени.

Метлахская плитка российского производства

Главным материалом изготовления такого кафеля остаётся тугоплавкая глина. Именно в местах её добычи расположены заводы. Для РФ — это в основном Дмитровский карьер. Из глины формируют плитку самого разного размера и форм, наносят глазурь, после чего запекают в печи при температуре около 1100-1300 градусов. Благодаря высокой степени уплотнения, плитка становится очень износоустойчивой, морозостойкой, что даёт возможность применять её не только для обустройства жилых помещений, но и для отделки административных и общественных зданий.

Метлахская плитка российского производства

Преимущества и свойства плитки

Метлахская плитка российского производства

Благодаря особенностям глины и особой технологии производства, удаётся добиться отличных эксплуатационных свойств материала:

  1. Физическая прочность и стойкость цвета. Результаты тестов на прочность показаны в таблице, но о прочностных свойствах плитки может говорить то, что очень многие исторические здания Европы отделаны именно ею и выглядят, как новые на протяжение сотен лет. Плитка выдерживает давление от среднего автомобиля и практически не теряет насыщенности цвета со временем. Кроме того, керамическая плитка выдерживает более 300 циклов заморозки и оттаивания. Редкий материал может показать такую морозоустойчивость.

  2. Метлахский кафель — универсальный материал. Его одинаково успешно применяют как для интерьерных работ, так и для внешней отделки фасадов, площадок, мощения дорожек и отделки входных групп.

  3. Высокая температура обжига обеспечила плитке чрезвычайную влагоустойчивость, поэтому таким кафелем можно отделать не только подходы к зданию, но и влажные помещения — бассейны, бани, ванные комнаты.

  4. Огнеупорность и экологичность. Плитка не теряет свойств и не растрескивается, не выгорает при высоких температурах. Это даёт возможность применять её для отделки каминов и печей, также в её состав не входит синтетика и при нагревании кафель не выделяет вредных испарений.

Метлахская плитка российского производства

Укладка метлахской плитки для пола

Метлахская плитка российского производства

Фактически, укладка метлахской плитки мало чем отличается от отделки другими видами кафеля, но имеет некоторые несущественные особенности. Специалисты рекомендуют укладывать её только подготовленную и спланированную поверхность. Перед непосредственно укладкой на клеящий состав, керамику раскладывают в виде задуманного орнамента с учётом межплиточных швов. Плитка вымачивается в воде около двух часов, после чего может укладываться по размеченной плоскости.

Метлахская плитка российского производства

Вначале укладывают плитку крупного размера, а клеящий состав наносят на обратную сторону материала. После укладки фрагментов меньшего размера, швы затираются либо специальной затиркой, соответствующей условиям эксплуатации, либо цементным раствором на всю глубину шва.

Метлахская плитка российского производства

Уход за кафелем не отличается от ухода за любой другой керамической плиткой. Выбирайте отделочные материал по душе и удачной всем работы!


Похожие статьи