Металлический реечный потолок: виды и установка

Металлический реечный потолок – вариант подвесной системы, который устанавливают в помещениях с повышенной влажностью. Данные конструкции хорошо зарекомендовали себя в жилых комнатах, благодаря техническим характеристикам, устойчивости к коррозии, отсутствию гниения.

Содержание:

Металлический реечный потолок: виды и установка

Назначение и типы реечных потолков

Многих интересует вопрос, что такое реечные металлические потолки и из каких элементов они состоят. Реечные потолки – подвесные системы, представленные каркасом и облицовочными элементами в виде панелей. Планки делают из двух типов материалов – алюминий и сталь. В качестве внешнего покрытия, которое не только придает изделиям эстетический вид, но и защищает их от воздействия окружающей среды, выступает лак.

Металл – тяжелый материал, поэтому вся конструкция имеет внушительный вес, за исключением алюминия, но вместе с тем, по прочности реечные потолки превосходят гипсокартонные покрытия. Если вы задались вопросом, какой тип панелей выбрать, установите потолочные алюминиевые потолки.

Виды металлических реечных подвесных систем

Металлический реечный потолок: виды и установка

В зависимости от конструктивных особенностей металлические реечные потолки делятся на:

  • закрытые — монтируются без зазоров, внешне выглядят как одно целостное покрытие;
  • открытые — устанавливаются с небольшими зазорами, которые маскируются специальными вставками различных оттенков, подходящими по цвету к панелям. При этом рейки в 5-10 раз толще, чем декоративные заглушки.

Покупая металлический потолок, важное внимание уделите фирме-производителю. Хорошо зарекомендовали себя Geipel (Германия), производитель из Нидерландов – Lualon. Среди отечественных производителей высоко оценены фирмы Албес, Бард, Омега, Agger.

Каркас для металлических реечных потолков не обязательно делать в одном уровне. Система может быть установлена в нескольких ярусах или в виде ломаных линий. Если говорить о цвете, то, как и любые типы отделки, панели белого цвета визуально приподнимут потолки, а темные, наоборот, уменьшат их высоту.

Размеры панелей и типы покрытия

Металлический реечный потолок: виды и установка

Рейки выполнены в виде длинных и узких планок. Основные материалы – нержавеющая сталь и алюминий. Панели выпускают стандартной длиной 3-4 метра. По индивидуальному заказу можно приобрести планки большей длины – до 10 метров. Ширина панели тоже варьируется и составляет от 5 до 20 см. Если знать точную величину площади потолочной поверхности, получится без труда определить нужное количество материала.

На рейки может наноситься один из следующих типов декоративного покрытия:

  • ламинирование;
  • порошковая окраска;
  • слои полимеров;
  • напыление из алюминия.

Разные поверхности панелей придают им дополнительную выразительность, определяют цвет элементов и их текстуру. С помощью различных покрытий удается достигать интересных сочетаний на одном потолке.

По внешнему виду панели бывают:

  • с закругленными ребрами;
  • с прямоугольными краями;
  • со сложной формой боковых ребер.

Также рейки могут быть перфорированными и сплошными (цельными). В продаже чаще можно встретить второй вариант, представленный сплошными панелями с отсутствием любого рода отверстий.

Перфорированные изделия исполнены в виде планок, изготовленных методом пробивания через равные промежутки небольших отверстий. Такие панели специалисты советуют устанавливать в комнатах, где требуется хорошая вентиляция.

Конструктивные особенности реечных потолков

Металлический реечный потолок: виды и установка

Эти системы очень практичны и имеют разнообразный дизайн. К главным их преимуществам относятся: долгий срок службы, прочность, влагостойкость, простота монтажа, широкий ассортимент цветов и фактур. Для установки алюминиевых панелей не потребуется монтировать осложненный каркас, поскольку незначительный вес материала не оказывает существенной нагрузки на несущую конструкцию.

Элементы подвесной системы

Металлический реечный потолок: виды и установка

В состав конструкции реечных подвесных систем входит каркасное основание, монтируемое к потолочному перекрытию на некотором расстоянии от него, и алюминиевые рейки. Для установки подвесного реечного металлического потолка используются следующие элементы:

  • пристенный профиль (в форме буквы Г или П). Его выбирают в тон с панелями;
  • несущий профиль или шины (их часто еще называют гребенками (стрингерами), в которых через равные промежутки вырезаны пазы, куда заводятся конкретные типы панелей. По размерам соответствует ширине реек;
  • подвесы. Можно использовать любые элементы, подходящие для монтажа подвесных потолочных конструкций;
  • рейки толщиной от 0,3 до 0,6 мм. В небольших комнатах можно устанавливать самые тонкие панели, которые не будут провисать за счет ребер жесткости;
  • декоративная вставка (или щелевой профиль) маскирует зазоры между соседними рейками при установке открытого типа подвесной конструкции. Фиксируется по окончании крепления реек и держится на потолках за счет фигурных краев.

Установить подвесные реечные потолки из металла в небольшом помещении можно за несколько часов. Наибольшую сложность в процессе представляет нарезка материала и установка крепежных элементов.

Область применения металлических реечных потолков

Подобные конструкции отлично выдерживают резкие перепады температуры, но не подходят к применению в некоторых типах помещений. Например, повышенная влажность и отсутствие вентиляции сокращают срок службы этих потолков.

Металлический реечный потолок: виды и установка

Алюминиевые реечные потолки – универсальные системы, которые не боятся даже самых тяжелых условий. Благодаря высоким техническим характеристикам их можно установить на открытом балконе или веранде, в ванной комнате или кухне.

Но не только внешний вид делает реечные потолочные конструкции популярными. Они также отличаются высокой функциональностью и пожаробезопасностью. Единственный минус заключается в том, что стоят они довольно дорого, тем не менее, их цена, с успехом окупается длительным сроком эксплуатации и отсутствующей необходимостью проводить частый ремонт потолков.

Важным моментом является тот факт, что подобным системам присущи низкие звукопоглощающие характеристики. Для устранения этого недостатка на обратную сторону планок клеят специальный материал (минеральное или стекловолокно), а также используют перфорированные модели панелей.

Металлический реечный потолок: виды и установка

Кроме частных домов и квартир подобные конструкции монтируют в помещениях общественного назначения: складах, кафе, ресторанах, спортзалах, медицинских или образовательных учреждениях.

Монтаж реечных потолков: пошаговая инструкция

Металлический реечный потолок: виды и установка

Установка реечного потолка проходит в несколько этапов, каждый из которых требует соблюдения определенной последовательности и техники в работе. При этом тщательную подготовку базового основания проводить не обязательно. Подвесная конструкция скроет все изъяны на потолке, замаскирует коммуникации и электропроводку. Хорошо, если вы обладаете навыками в области проведения работ с электроснабжением. Если должный опыт отсутствует, то все электромонтажные работы лучше доверить специалистам.

Инструменты и материалы

При установке подвесной конструкции вам понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • дрель и шуруповерт;
  • ножницы для резки металла.

Из материалов потребуется приобрести:

  • панели под выбранный дизайн потолка;
  • подвесы;
  • шины (траверсы, гребенки);
  • крепежные элементы – саморезы, дюбели, шурупы.

Установка каркаса

Металлический реечный потолок: виды и установка

Порядок действий будет следующим:

  • намечается нижний уровень подвесной системы. Для этого на расстоянии минимум в 4 см от базового потолка проводят горизонтальную линию, очерчивающую периметр помещения;
  • крепится профиль. Первое отверстие проделывают в 5 см от его края, другие – на расстоянии в 30-40 см;
  • для установки подвесов в потолке сверлят отверстия с шагом 120 см. Подвесы крепят к потолку при помощи анкеров;
  • на подвесы устанавливают шины.

Крепление потолочных реек

Металлический реечный потолок: виды и установка
  • панели отрезают по длине стеновой поверхности с небольшим припуском – 5 мм. Крепят рейки в перпендикулярном направлении к несущим шинам. Для этого элементы заводят на плинтус по диагонали, после чего выравнивают. К направляющему профилю рейка фиксируется при помощи специальной защелки;
  • поскольку чаще всего длина комнаты не соответствует размерам рейки, панели нередко приходится подрезать при помощи ножниц или ломать посредством сгибания и разгибания по надрезу;
  • все рейки устанавливаются так же, как и первая панель. Между ними крепят декоративные вставки, если потолок монтируется по открытому типу.

С последней панелью могут возникнуть определенные трудности. Их получится обойти одним из следующих способов:

  • если длина элемента превышает два метра, ее немного подгибают вниз. Используя такой прием, вы сможете аккуратно завести планку в паз несущей шины. Если же рейка короче, данный способ может привести к ее разлому;
  • панель отрезают по длине, превышающей на несколько миллиметров расстояние между противоположными полками плинтуса. Один конец заводят в паз до упора, выравнивают элемент по высоте, защелкивают фиксатором.

Стоимость материалов и работ

Примерная стоимость за установку реечного потолка будет следующей:

  • монтаж потолка – 650 руб/м²;
  • сборка потолка – 600 руб/м²;
  • для ванной комнаты установка подвесной конструкции обойдется в 600 руб/м²;
  • установка осветительных приборов за одну единицу начинается от 300 руб/шт;
  • демонтаж реечного металлического потолка составит примерно 100 руб/м².

Цены указаны на тот случай, если будет производиться установка потолков по прямой. Диагональное расположение панелей увеличивает стоимость работ в половину. На цену также влияют особенности материала и высота потолков.

Создать реечный потолок можно своими руками. Простота конструкции не представляет особых сложностей при установке. Однако, если предполагается монтировать криволинейные участки, такие работы следует доверить специалистам.

Видео о том как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной своими руками


Похожие статьи