Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Начать нужно с того, что обращение повышенного внимания, а также предусмотрительность по поводу организации пожарной безопасности на вновь возводимых объектах позволит в будущем сохранять как время и деньги, так и человеческую жизнь. Требования к разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, т.е сокращенно МОПБ закрепляются на законодательном уровне и включается отдельными разделами в комплектах проектной и технической документации, которая разрабатывается во время возведения новых объектов.

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Далее, в свою очередь, разработка МОПБ разделяется на две части – графическая и текстовая. Текстовая часть содержит в себе следующее:

  • Расчет пожарного риска. Включаются все требуемые мероприятия, возводимого объекта, по пожарной безопасности;
  • Описание местоположения всего противопожарного оборудования, способы управления им, а также способы взаимодействия с другими системами зданий. Все необходимые обоснования и описания противопожарной защиты;
  • Указана категория помещения по классификации пожарной безопасности;
  • Составлен перечень помещений, объектов и оборудования, которое будет включено в систему автоматической сигнализации и которые будут защищены установками пожаротушения, работающими в автоматическом режиме;
  • Описаны меры по организации безопасности на постах пожарной охраны во время проведения тушения пожара;
  • Проектные решения и их обоснования в качестве безопасности людей во время пожара;
  • Решения, касающиеся водоснабжения установок пожаротушения сооружений и описание маршрутов подъездов техники пожарных;
  • Расчет дистанций и расстояний между установками, сооружениями и зданиями, при соблюдении который будет выполняться требования пожарной безопасности.

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Графическая часть содержит в себе следующее:

  • Составлена схема здания в области противопожарной защиты;
  • Составлены схемы эвакуации во время возникновения пожара из помещений и территорий, находящихся рядом;
  • Составлен план земельных угодий, на котором должны быть отражены подъездные пути для пожарной техники к соответствующему объекту, а также выезды и въезды и т.п.

Разработка подобных мероприятий в области пожарной безопасности обязана учитывать все особенности строящегося объекта и его дальнейшей эксплуатации. Так, к примеру, довольно часто случается, что требуется профессиональный подход к разработке мероприятий по пожарной безопасности для инвалидов. Часто подобные меры принимаются фиктивно или без уделения необходимого внимания. А это, между прочим, касается человеческой жизни и разработанные МОПБ обязаны учитывать все специфические моменты в этой области.


Похожие статьи