Медные трубы для отопления: разновидности и технология соединения

Выбрав для разводки медные трубы для отопления, можно быть уверенным в том, что в доме будет тепло. Если монтаж выполнен правильно, то высокая стоимость такой системы окупится многими годами эксплуатации без затрат на ремонт. В этом обзоре вы найдете сведения о видах труб из меди, о том, как расшифровать их маркировку, подобрать способ соединения трубопровода.

Содержание:

Типы медных труб

Существует две большие группы медных труб: толстостенные и тонкостенные. Трубы, входящие в первую группу имеют повышенные прочностные характеристики. Производят их бесшовным и сварным способами.

Трубы второй группы нашли применение в судо- и автомобилестроении, авиации, т.е. там, где системы коммуникации должны иметь малый вес и большую прочность. Сечение медных труб может быть как круглым, так и прямоугольным, квадратным. В системах отопления профильные трубы, как правило, не применяют.

У толстостенных труб сечение круглое, толщина стенки варьирует в диапазоне 0,8 – 10 мм. Применяют при их производстве разные марки меди: М1, Мр3, Мр1 и другие. Цифровой индекс здесь обозначает степень чистоты сплава. На характеристиках самой трубы это никак не отражается. Тонкостенные трубы имеют стенку толщиной от 0,15 до 0,7 мм.

Специфика измерения труб из меди

Государственный стандарт допускает измерение медных труб как в метрической системе, так и в дюймах. В обозначении первых указывают наружный диаметр, а вторых — внутренний. Маркировка труб, используемых при монтаже систем отопления, выполняется в дюймах.

Медные трубы для отопления: разновидности и технология соединения

Здесь все существующие диаметры медных труб сведены в таблицу. Пользуясь этими данными можно легко подобрать комплектующие для монтажа отопительной магистрали

Для выполнения внутренних теплообменников используют медные трубы диаметром до 10 мм. Такой диаметр в сочетании с высоко результативной передачей энергии гарантирует максимальную отдачу от функционирования этого устройства. Трубы 3/8 дюйма и более применяют в самих отопительных системах. Они обеспечивают эффективный обогрев с небольшими энергозатратами.

Как расшифровать маркировку медных труб

Нормативным документом, определяющим стандарты медных труб, используемых для отопления, является ГОСТ 617-2006. В нем оговорены требования к марке меди, диапазону сечений, толщине стенки. Медные изделия имеют свою маркировку, расшифровав которую можно узнать характеристики трубы:

  1. Способ изготовления. Обозначается литерами Д и Г. Первая указывает на то, что труба является холоднодеформированной тянутой. Изготавливают длиной от 1,5 до 6 м. Вторая — изделие изготовлено методом прессования. Согласно нормативным требованиям, изготавливают длиной от 1 до 6 м.
  2. Геометрия сечения трубы. КР — сечение в виде круга.
  3. Точность изготовления. Литеры Н и П. Н — нормальная, П — повышенная.
  4. Состояние. М, П, Т, Л, Р, Ч. Эти индексы указывают на трубу мягкую, полутвердую, твердую, мягкую повышенной пластичности, полутвердую повышенной прочности, твердую повышенной прочности соответственно.
  5. Длина. НД — индекс говорит о том, что труба немерная, МД — обозначает трубу мерную, КД — кратную мерную, БТ — в бухтах.
  6. Особые условия. У — длина трубы в бухтах увеличена, Б — у трубы повышенная точность относительно длины, К — труба имеет повышенную точность по кривизне.

Для наглядности пример: допустим, на трубе присутствует маркировка в виде ДКРНМ 32 х 3 х 3000 М2 Б. Расшифровать ее можно так: труба холоднодеформированная с круглой формой сечения точности нормальной, выполненная из меди мягкой, имеющая сечение по наруже 32 мм и толщину стенки 3 мм. Представляет собой мерный отрезок длиной 3000 мм, произведенный из меди марки М2.

Медные трубы для отопления: разновидности и технология соединения

Для отопления в основном применяют трубы твердые. Трубы в мягком исполнении целесообразно использовать для устройства теплого пола, где требуется выполнять большое число поворотов

Маркировка, отвечающая европейскому стандарту EN-1057-2006, выглядит следующим образом:

Медные трубы для отопления: разновидности и технология соединения

Умея правильно расшифровывать маркировку труб, вы никогда не приобретете для устройства отопления изделия, предназначенные для монтажа водопровода

В процессе производства медные трубы могут подвергаться термической обработке и тогда их называют отожженными. Когда этот этап исключают из технологического процесса, на выходе получают неотожженные трубы. В первом случае изделия обретают пластичность, но теряют устойчивость к деформациям. Трубы, изготовленные без отжига, обладают повышенными прочностными характеристиками, но согнуть их практически невозможно.

Плюсы медных труб

Все превосходства медных труб вытекают из уникальных свойств этого материала, изделия из которого:

  1. Безвредны и обладают бактерицидными качествами.
  2. Долго не стареют и не теряют своих эксплуатационных характеристик.
  3. Устойчивы к коррозии и ультрафиолету. Работают в широком температурном диапазоне — от -200 до +350⁰С.
  4. Невосприимчивы к воздействию хлора, находящегося в водопроводной воде.
  5. Имеют высокую теплопроводность, что повышает КПД системы отопления.
  6. На поверхности медных труб, имеющих небольшой коэффициент шероховатости, не образовывается налет.
  7. Устойчивы к замораживанию. Трубопровод не разрушается и не теряет своих первоначальных характеристик, подвергаясь замораживанию до четырех раз.
  8. Способны сохранять прочностные свойства под воздействием давления, достигающего 200 – 400 атмосфер.
  9. Стойкие к вибрации.
  10. Имеют широкий ассортиментный ряд.
  11. Подлежат переработке на 100%.

От выбора в пользу медных труб для отопления многих часто останавливает как высокая цена самого трубопровода, так и расходных материалов.

Медные трубы для отопления: разновидности и технология соединения

Устройство отопления из медных труб сопровождается покупкой разнообразного крепежа, соединителей, арматуры. Стоимость всего этого составляет около 30% от суммы, потраченной на трубы

Медные трубы имеют небольшой вес, их можно резать, гнуть и паять. Самый востребованный способ соединения медного трубопровода — пайка при высоких температурах с использованием серебряно-бронзового припоя. Более быстрый монтаж осуществляют при помощи фитингов.

Особенности выбора труб из меди для отопления

Медь имеет свои индивидуальные особенности, которые накладывают как эксплуатационные, так и технические ограничения на их использование. Эти моменты обязательно следует учитывать при монтаже отопительной системы.

Хотя трубы из меди и известны своей прочностью, но спокойно выдерживая скачки давления, перепады температуры, многократное замораживание, они плохо противостоят механическим воздействиям. Поэтому, прокладывая трубопровод, следует предусмотреть защиту от ударов.

Такой теплоноситель, как ввода содержит в себе песок, другие взвешенные частицы. Результатом воздействия их на мягкую медь является эрозия. Чтобы избежать этого явления, в систему необходимо включать водоочистные фильтры.

На эксплуатационный срок труб оказывает влияние и жесткость вводы. Величина этого показателя в миллиграммах ниже значения 1,42 и выше 3,1 значительно понижает их долголетие. Объясняется это тем, что хлор, растворенный в воде, вступает в реакцию с оксидной пленкой, присутствующей на стенках трубы. В результате получается прочная защитная броня.

При несоответствии показателей жесткости воды нормативам, этот защитный слой начинает разрушаться, затем, благодаря присутствию хлора, происходит его регенерация. Если этот процесс повторяется многократно, ресурсы меди истощаются.

Соединяя трубопровод методом пайки, следует исключить перегрев, отрицательно сказывающийся на прочности. Флюс, который остается после пайки, нужно обязательно удалять, поскольку он может вызвать коррозию. Если требуется согнуть медную трубу, нужно использовать для этого специальный инструмент. Неудачно согнутую трубу один раз можно поправить, а дальше остается только удалить смятый участок.

Идеальный вариант — монтаж отопительной системы из одних и тех же труб. Если по каким-то причинам так не получается, нужно использовать переходные фитинги — латунные или бронзовые. Переходники из других материалов не могут обеспечить электрохимическую совместимость.

Медные трубы для отопления: разновидности и технология соединения

Медные трубы можно монтировать даже при очень низкой температуре, поэтому такая система отопления — рациональное решение вопроса для регионов, где холодная погода — нормальное явление

Чтобы трубы из других материалов не коррозировали под влиянием меди, нужна определенная последовательность соединения такого комбинированного трубопровода относительно вектора движения водяного потока. Трубы из меди нужно монтировать после элементов, выполненных из других металлов.

Если запланировано устройство системы отопления с прокладкой труб внутри стены, нужно использовать медные трубы в пластиковой оболочке. Она будет выполнять не только роль теплоизоляции, но и предохранит металл от разрушения. Пагубное влияние оказывают на трубы из меди и блуждающие токи.

Состыковка медных труб

Соединение медных труб осуществляют разными методами. Наиболее популярны 2 подхода к этому вопросу: бесфитинговое и сборка с использованием фитингов. Соединение бесфитинговое или неразъемное включает такие способы, как пайка, сварка, фланцевание, гибка, и другие. В таком трубопроводе практически нет дополнительных деталей, кроме элементов, с помощью которых к трубопроводу подключают приборы.

Для монтажа системы таким методом нужны специальные приспособления. Без соответствующей квалификации бесфитинговое соединение выполнить сложно.

Применение фитингов облегчает монтаж, требует меньше усилий и сокращает время сборки трубопровода. Соединение этого вида может быть разъемным и неразъемным. Разъемное соединение получают с использованием самофиксирующихся, резьбовых и компрессионных фитингов. Этот метод усложняет конструкцию, соединения нужно периодически проверять, зато монтаж сможет выполнить даже человек без опыта.

Ознакомление с фитингами для медных труб

Для того, чтобы состыковать медные трубы производители выпускают специальные фитинги, которые рознятся назначением, способами монтажа, материалом, из которого их изготовили. Исходя из назначения, существуют следующие фитинги:

  1. Отводы, которые нужны для состыковки труб разного сечения при угловых соединениях.
  2. Крестовины, которые также называют тройниками и используют при монтаже ответвлений от основного трубопровода.
  3. Муфты, используемые на прямых трассах для связки медных труб разных диаметров.
  4. Цанговые штуцеры, которые используют при монтаже автоматики в системе отопления.

Для медных труб чаще всего выбирают обжимные фитинги из меди, латуни, бронзы. Иногда фитинги из латуни обрабатывают никелем для придания им дополнительной прочности. Латунные элементы для соединения медных труб обходятся дешевле, чем медные, а по прочности не уступают нержавейке. Все фитинги, независимо от производителя, имеют регламентируемые международными стандартами размеры и являются взаимозаменяемыми.

Неразъемные соединения медных труб

Неразъемное — это соединение методом прессования. Так как медь очень пластична, монтаж выполняют, используя пресс-фитинги и обжимные гильзы. По герметичности и прочности такое соединение можно сравнить с пайкой, и оно более крепкое, чем компрессионное.

Медные трубы для отопления: разновидности и технология соединения

Для скрытой отопительной системы применяют неразъемные, не требующие обслуживания, соединения. Такими соединениями являются пайка, сварка, опрессовка. Они хорошо выдерживают температурные перепады и высокое давление

Визуально пресс-фитинги схожи с соединителями для капиллярной пайки. Отличие в присутствии уплотнительного кольца из высококачественного полимера.

Медные трубы для отопления: разновидности и технология соединения

Для того чтобы соединить трубы посредством пресс-фитинга их разрезают на отрезки нужной длины, зачищают торцы, калибруют. После, концы задвигают в соединитель и зажимает стык с использованием специальных клещей

При монтаже системы отопления с использованием медных труб небольшого и среднего диаметров в основном применяют низкотемпературную пайку. Сварку применяют, когда используют трубы большого сечения. Метод прессования востребован при устройстве теплых полов.

Компрессионные разъемные соединения

Для монтажа компрессионных фитингов нет надобности ни в специальном оборудовании, ни в использовании открытого огня. Все что нужно, это гаечные ключи, оправка-калибратор, резак. Для выполнения таких соединений нужны цанговые или обжимные фитинги.

Встречается 2 типа компрессионных фитингов — одними, имеющими индекс А, соединяют твердые и полутвердые трубы, другими, обозначенными индексом В, выполняют соединение мягких и полутвердых труб. В состав фитинга входит корпус, гайка обжимная, кольцо медное обжимное, которое при давлении на него расплющивается. Таким образом, соединение становится герметичным и устойчивым к вибрационной усталости.

Соединение выполняют по такой же схеме, как и при монтаже пресс-фитингов. Стыкуемые концы сегментов медных труб зачищают, при помощи калибра проверяют геометрию сечения, надевают обжимное кольцо, вводят концы трубы в фитинг до упора. Гайку сначала закручивают вручную, а когда труба станет неподвижной по отношению к соединителю, берут инструмент и выполняют подтягивание.

Медные трубы для отопления: разновидности и технология соединения

Фитинги обжимные типа А иногда применяют не только для соединения труб, изготовленных из твердой меди, но и для изделий из мягкой меди. В последнем случае внутрь вставляют опорную втулку, чтобы избежать деформации концов трубы

На прочность соединения при помощи фитингов ослабляюще действует температурная нестабильность и скачки давления. Через определенное время происходит износ уплотнений. Чтобы осуществлять надзор за этим слабым звеном системы, располагать соединители нужно так, чтобы иметь к ним легкий доступ.

Наносить резьбу на трубы из меди нельзя. Для их состыковки с резьбовыми деталями выпускают специальные переходники. У них конструкцией предусмотрено наличие раструба, соединяющего фитинг с трубой способом опрессовки или пайки и резьбы с противоположной стороны.

Аварийные ситуации в отопительной системе, собранной из медных труб, явление крайне редкое, но если такое случается, то трубы равного диаметра временно соединяют стяжными муфтами. Следует знать, что все типы соединений не снижают прочностные характеристики системы отопления. Фитинги увеличивают толщину стенок трубы, а в месте сварки с течением времени соединение становится более прочным, превышающим прочность самого трубопровода.

Медные фитинги для пайки

Такие фитинги называют капиллярными. Соединение с их помощью предусматривает наличие припоя. Ключевым моментом является правильный выбор фитинга. Его внутреннее сечение должно быть на 0,1 – 0,15 мм больше, чем наружный диаметр трубы. Технология несложная:

  • отрезают необходимый размер трубы;
  • защищают;
  • снимают при помощи фаскоснимателя фаску — снаружи и внутри;
  • зачищают трубу, а также внутреннюю часть фитинга еще раз до появления матового блеска;
  • обмазывают конец трубы. Предназначенный для помещения в фитинг и сам фитинг изнутри специальной пастой;
  • вставляют трубу в соединительный элемент, проворачивают;
  • вытирают выступившую пасту, иначе она вступит во взаимодействие с металлом;
  • прогревают соединение с использованием газовой горелки или строительного фена;
  • подносят припой к зазору после того, как флюс начнет плавиться и светлеть;
  • заканчивают процесс, когда припой протечет по всей поверхности и заполнит равномерно зазор.

Чтобы не расходовать лишний припой можно обернуть им трубу еще перед пайкой, а лишнее отрезать. По завершении пайки дают соединению остыть при комнатной температуре.

Медные трубы для отопления: разновидности и технология соединения

Встречаются медные фитинги, для которых не нужно отдельно покупать припой, поскольку он уже имеется внутри соединителя. Место стыковки при помощи такого фитинга просто прогревают до такой температуры, когда начнет плавиться припой

После монтажа всей системы отопления, делают ее промывку с использованием горячей воды. Эта процедура поможет вымыть из труб остатки пасты. С внешней части трубопровода осматривают стыковочные места. Если где-то остался флюс или припой, его удаляют при помощи влажной салфетки.

Видео-рекомендации по работе с медными трубами

О плюсах и минусах медных труб:

Урок о том, как работать с медными трубами:

Если сравнить медные трубы с пластмассовыми и стальными, то первые отличаются более высоким качеством и надежностью. Несмотря на большую стоимость, они находят своего потребителя и их популярность растет. Главное, правильно подобрать расходные материалы, а в случае выполнения монтажа своими руками отопительная система из медных труб обойдется значительно дешевле.


Похожие статьи