Материалы для зимнего сада

Лето для всех, даже для взрослых, ассоциируется с беззаботным времяпрепровождением, пением птиц и абсолютной красотой природы. Многие мечтают, чтобы постоянно было лето. И эту мечту можно осуществить, если устроить зимний сад, который будет радовать красками даже в зимнюю стужу.

Содержание:

Материалы для зимнего сада

Характеристика зимнего сада

Научное понятие трактуется, как сложное инженерное сооружение в помещении, созданное для выращивания растений и имеющее все условия для этого. В целом зимний сад является дополнением к общей жилой площади, в частном доме это может быть оформление зоны бассейна или гостиной, а в квартире небольшой уголок, в том числе и в спальне.

Материалы для зимнего сада

Зимний сад является не только совокупностью цветов в горшках и кашпо, а специально созданный пейзаж, а иногда и огород в зимнем саду.

Материалы для зимнего сада

Издавна человек пробовал выращивать растения, не подходящие климату и с течением времени это получалось все более хорошо. Создав дома такой оазис можно добиться очищения воздуха с помощью растений, благоприятствовать его обмену между ними и другими организмами. Зимний сад может превратить скучное жилое помещение в жизнерадостный любимый всеми уголок, который так и будет источать жизненные силы.

Материалы для зимнего сада

Любой житель мегаполиса стремиться, как можно чаще выбраться на природу, а что, если природа будет постоянно рядом и в любой момент можно будет отдохнуть в таком уголке? Сейчас сооружение зимнего сада уже не является несбыточной мечтой, выполнить его можно и в маленькой квартире, и в большом доме. Устроить такой уголок можно в нише, под лестницей, в комнате или в любом другом пустом месте. Нет никаких препятствий, чтобы оформить уголок природы в офисе или на отапливаемой лоджии в квартире. Главное – это соблюдение особого микроклимата и приятное оформление.

Материалы для зимнего сада

На данный момент можно выращивать там огромное количество растений, каждое из которых требует особой заботы и ухода. Прежде, чем посадить их, нужно изучить методы ухода за ними, чтобы растения радовали хозяина своей красотой и придавали жизненные силы. Растения, за которыми регулярно осуществляется правильный уход, ответят тем, что устранят пыль и аллергены в воздухе.

Материалы для зимнего сада

Как правило, в зимнем саду располагают три зоны: рекреационную, декоративную и коммуникационную. В декоративной зоне можно расположить композиции из цветов, небольшой аквариум или даже декоративный водоем. Она предназначена для того, чтобы в ней были расположены пейзажные композиции и выращивались растения.

Материалы для зимнего сада

Рекреационная зона создана для того, чтобы можно было принимать гостей или проводить время с родными. Какая мебель будет находиться в этой зоне, зависит от того, где оформлен зимний уголок растений. Это могут быть стол со стульями, кресла-качалки или диван и другие вариации.

Материалы для зимнего сада

Места, где будет осуществляться движение по зимнему саду, будут коммуникационной зоной. Здесь должно быть достаточно места, чтобы человек мог пройти, а также остановиться и насладиться красотой растений, рассмотреть их поближе, вдохнуть аромат.

Зимний сад своими руками

Если зона зимнего сада является профессионально устроенной, то можно не расставаться с летом даже тогда, когда за окном будет стужа и метель. В любом случае постройка зимнего сада потребует от хозяев квартир или частных домов определенных денежных затрат и много времени. Не обязательно обращаться к специалистам, обустроить частичку лета можно и своими руками, но обязательно нужно заранее ознакомиться с правилами и условиями этого непростого дела.

Материалы для зимнего сада

Выбираем конструкцию

Прежде, чем определиться с конструкцией, нужно высчитать с какой стороны будет расположен зимний сад. Вот достоинства и недостатки расположения сада с той или иной стороны:

  • Восток. Эта сторона является наилучшим выбором для зимнего сада, так как конструкция не будет перегреваться, при этом будет достаточно света и тепла.
  • Юг. Эта сторона не очень подходит для обустройства зимнего сада, так как растения будут перегреваться, придется улучшать вентиляцию. Однако, зимой такой зимний сад будет сохранять тепло дольше.
    Материалы для зимнего сада
  • Запад. Главный плюс такой ориентации – это удержание тепла на долгое время. Но летом такой плюс может запросто превратиться в минус.
  • Север. Такой сад отличается плохим накапливанием тепла и быстрой его отдачей. Если же другого выбора нет, то отопление в северном саду должно быть обустроено с особой четкостью.
Материалы для зимнего сада

Где бы ни располагался сад, его конструкция должна пропускать много света, быть достаточно освещенной и приятной на вид. Обязательно та конструкция, в которой будет зимний сад должна быть прочной, чтобы атмосферные осадки и перепады температуры не смогли ее испортить.

Конструкцию можно сделать отдельно, а можно просто пристроить к дому. В зависимости от этого будет различаться ее техническое оснащение.

Материалы для зимнего сада

Рассмотрим основные виды построек для расположения зимних садов:

  1. Прямоугольная форма с односкатной крышей – самый распространенный вариант. Она должна быть сделана из прозрачного материала и вполне может быть пристроена к дому.
  2. Угловая конструкция – пристраивается к внешнему углу дома.
  3. Четырехлучевая конструкция с двускатной крышей.
  4. Конструкция, пристраиваемая в внутреннем углу дома, также имеет название «четвертьполигон».
  5. Прямоугольная постройка для вписывания во внутренний угол дома.
  6. Постройка прямоугольной формы с односкатной крышей и расширенной кровлей.
Материалы для зимнего сада

Каркас для зимнего сада

Каркас обязательно должен быть прочным настолько, чтобы выдержать остекление и атмосферные условия той или иной местности. Каркас выбирается исходя из его теплоизоляционных качеств и простоты ухода за ним. Проектирование каркаса осуществляется в специальной программе, которая рассчитывает его прочность относительно условий местности расположения, угла наклона кровли, климатических условий и нагрузок.

Материалы для зимнего сада

Обычно каркас изготавливают из алюминиевого профиля. Сейчас именно этот материал используется в остеклении фасадов зданий. Это обусловлено легким монтажом, удобством транспортировки и небольшим весом.

Если здание старое, то оно может не выдержать нагрузки, вот здесь и приходит на помощь алюминиевый каркас. Алюминий – материал, который можно подвергнуть любой обработке, что помогает воплотить в жизнь даже самые смелые проекты.

Остекление зимнего сада

В большинстве случаев стены зимнего сада выполняют из обыкновенного стекла, но иногда можно встретить конструкции и из поликарбоната. Стекло выбирать нужно очень тщательно, его толщина должна быть не меньше 6 мм. Показатели теплоизоляции обязательно должны быть высокими. Крыша выполняется из закаленного стекла. Чтобы не было такой проблемы, как запотевание стекол, применяют электроподогрев стеклопакетов.

Материалы для зимнего сада

Для остекления нужно использовать тот материал, который подойдет по звуко- и теплоизоляционным качествам, а также в солнечные дни станет укрытием зимнего сада. Сейчас строительный рынок предлагает огромное количество материалов. Рассмотрим основные:

Стеклопакет

Это наиболее выгодный вариант в отношении теплоизоляции, так как внутри стеклопакета находится инертный газ, который помогает удерживать тепло внутри помещения.Производители предлагают различные вариации стекол для стеклопакетов. Они могут быть закаленными, противоударными, энергосберегающими, звуконепроницаемыми, прозрачными или зеркальными.

Материалы для зимнего сада

Для крыши можно использовать новинку – самоочищающееся стекло. На нем грязь под воздействием света разлагается, а потом смывается осадками. Если же на крыше зимнего сада есть ливнестоки, то такие стеклопакеты лучше не ставить, так как осадки все равно на них не попадут.

Материалы для зимнего сада

Поликарбонат

Этот материал может отлично поглощать солнечный свет, теплоизоляция с ним намного лучше, чем со стеклом. Он отличается гибкостью в сочетании с ударопрочностью и устойчивостью к различному виду нагрузкам.Поликарбонат также, как и стекло может быть разных видов. Он подразделяется на прозрачный, матовый и темный.

Материалы для зимнего сада

Если зимний сад из поликарбоната расположен в таком климате, где большую часть года сильное солнечное освещение, лучше всего выбирать темный материал. Но он противостоит пропуску солнечного света, что означает, что освещение нужно поддерживать искусственно.

Материалы для зимнего сада

Поликарбонат имеет свои недостатки, которые могут стать причиной отказа от его использования в обустройстве зимнего сада:

  • Стекло плотнее, чем поликарбонат.
  • Требует постоянного ухода, так как быстро пачкается и затирается.
  • Нередко на материале образуются водоросли, в результате чего он становится зеленым.

Поликарбонат бывает сотовый и литой. У первого вида потери тепла намного меньше. Этот материал лучше всего использовать для обустройства крыши, а не для стен, так как он более легкий и безопасный.

Материалы для зимнего сада

Из-за того, что поликарбонат меняется в размерах из-за перепадов температур, его крепят не жестко. Чтобы конструкция зимнего сада была прочной и крепкой, нужно четко соблюдать алгоритм работы с поликарбонатом.

Оформление и растения для зимнего сада

Зимний сад, также, как и другое помещение дома, оформляют в каком-то определенном стиле. Это может быть классика, модерн, минимализм или какой-то другой. Каждый хозяин сам выбирает, как оформить свой сад, поэтому все зависит только от фантазии оформителя. Некоторые варианты оформления можно посмотреть в фото галерее:

Материалы для зимнего сада
Материалы для зимнего сада
Материалы для зимнего сада

Самое главное – это постоянный контроль за всеми системами, которые поддерживают в помещении комфортный для растений микроклимат. Помимо оформления и поддержания определенной атмосферы нужно правильно выбрать растения.

Материалы для зимнего сада

Стоит понимать, что существуют тропические растения, с комфортной для них температурой +22 градуса по Цельсию и субтропические, которым будет достаточно для роста +10 градусов. Поэтому выбор делают исходя из того, возможен ли будет определенный обогрев. И лучше всего такие виды растений не смешивать на территории одного сада.

Заключение

В заключение хочется сказать, что значительные усилия по обустройству зимнего сада стоят того и можно на выходе получить зеленый оазис прямо у себя дома, где комфортно будет проводить время в одиночку или с друзьями и родными. Пример обустройства такого оазиса показан на видео:


Похожие статьи