Материалы для отделки фасадов: выбор материала, характеристики

Строительство частного дома проходит в несколько этапов. В первую очередь делается основание дома — фундамент, затем возводится коробка, после этого обустраивается крыша. Далее необходимо установить окна и двери. По окончании всех масштабных строительных работ необходимо заняться отделкой фасада. Например для отделки промышленных или офисных зданий отлично подойдут фасадные кассеты, ну а мы хотим вам рассказать про отделку жилых домов.

Внешнее оформление фасада должно органично вписываться в окружающий ландшафт, быть надежным, практичным, долговечным. В связи с этим материалы для отделки фасадов нужно выбирать с учетом климатических условий и конструктивных особенностей строения.

Содержание:

Материалы для отделки фасадов: выбор материала, характеристики

Основные критерии выбора

Кроме стандартных требований, предъявляемых к качеству строительного материала поверхность фасада должна быть:

  • прочной. Качественную отделку не могут повредить сезонные атмосферные осадки, резкие порывы ветра, или разница температур;
  • влагопроницаемой. Материал должен пропускать через себя пары жидкости и не препятствовать отводу влаги из дома;
  • стойкой к образованию плесени. Особенно это качество актуально для отделки деревянных домов, они наиболее подвержены процессам гниения.

Кроме того в процессе эксплуатации материал не должен под воздействием ультрафиолета менять свой первоначальный цвет и реагировать на внешние воздействия.

Особое внимание следует уделить долговечности материала. Как правило, недорогие виды отделки имеют ограниченный срок эксплуатации – это значит, что через время придется снова обновлять поверхности фасада.

Каждый вид отделки имеет свои положительные особенности и недостатки. Рассмотрим самые популярные на сегодня материалы для облицовки фасада.

Фасадная штукатурка

Материалы для отделки фасадов: выбор материала, характеристики

Отделка фасада декоративной штукатуркой

Отделка с помощью декоративной штукатурки считается одним из самых экономически выгодных вариантов.

Производители предлагают большое разнообразие видов:

  • минеральная. Материал на минеральной основе отличается особой устойчивостью и препятствует размножению грибка и плесени. Штукатурка не боится повышенной влажности и слабо реагирует на воздействие ярких солнечных лучей;
  • акриловая. Акриловое покрытие стоит немного дороже, но вместе с тем обладает большой влагоустойчивостью и способно продолжительное время сохранять первоначальный вид. Эластичный материал не трескается, но может воспламеняться. Не рекомендуется использовать для фасадов, утепленных мин ватой;
  • силикатная. Обустройство фасадов силикатной штукатуркой не требует особой квалификации. Штукатурка легко наносится на поверхность и может прослужить не один десяток лет. Внешняя отделка практически не загрязняется, пыль легко смывается с фасада во время дождя;
  • силиконовая. Отделочный материал признан специалистами самым лучшим вариантом декоративной штукатурки. Подходит для отделки фасадов с любым утеплителем, отличается особой долговечностью и износостойкостью, но вместе с тем имеет высокую себестоимость.

Клинкерная плитка

Материалы для отделки фасадов: выбор материала, характеристики

Отделка фасада клинкерной плиткой

Отделочный материал по внешнему виду больше напоминает обычный строительный кирпич. Натуральный материал изготовлен из тугоплавких типов земляной глины с добавлением природных красителей.

Поверхность отделочного материала может быть глянцевой, матовой, глазурованной или рифленой. Существует более сотни разновидностей декоративной клинкерной плитки с разнообразной фактурой и широкой цветовой палитрой.

Облицовочный материал имеет небольшой вес, поэтому создаваемая конструкция не требует дополнительного укрепления фундамента. Клинкерная плитка не впитывает влагу и легко очищается любыми моющими средствами.

Декоративный сайдинг

Материалы для отделки фасадов: выбор материала, характеристики

Отделка фасада декоративным сайдингом

Панели легко монтируются и хорошо защищают несущие конструкции от агрессивного воздействия природной среды.

Сайдинг считается одним из самых живописных видов облицовки. Среди всего многообразия видов можно выделить:

  • виниловый. Пластиковые панели позволяют создавать поверхности, имитирующие натуральный камень, кирпич или природную древесину. ПВХ панели имеют небольшой вес, и при правильной установке не подвергаются деформации;
  • металлический. Отделочный материал производится из алюминия или стали. Металлический сайдинг обладает особой прочностью, долговечностью и надежностью, но вместе с тем в случае повреждения верхнего защитного слоя может начаться коррозия металла;
  • цементный. Отделка фасада цементным сайдингом — отличная замена природного камня. По своим качественным характеристикам сайдинг практически не отличается от природного аналога. Однако монтаж требует дополнительного укрепления фундамента;
  • деревянный. Панели производят из просушенной и обработанной антисептиком древесины. Экологически чистый природный материал хорошо держит тепло и обладает прекрасной текстурой. К минусам можно отнести высокую стоимость и недолговечность.

Пенопластовые панели

Материалы для отделки фасадов: выбор материала, характеристики

Отделка фасада пенопластовыми панелями

Металлические, пластиковые или виниловые панели требуют обустройства специального теплоизоляционного слоя или создания вентилируемого фасада. Исключение составляют фасадные панели из армированного пенопласта, их можно клеить непосредственно на фасад здания.

Высокотехнологичный материал получен методом вспенивания пластической массы и обладает рядом положительных технических характеристик. Плиты на пенопласте имеют удобные размеры и оснащены размерной линейкой по длине и по ширине.

Производители предлагают использовать для создания внешней отделки фасада пенопластовые панели имитирующие фактуру мрамора, гранита, каменной крошки, кирпичной кладки, древесного массива или декоративной штукатурки.

Использование панелей из пенопласта позволит не только создать прекрасное декоративное покрытие, но и существенно снизить потери тепла в жилых помещениях. Все элементы покрытия жестко соединяются между собой и создают прочную монолитную конструкцию.

Природный и искусственный камень

Материалы для отделки фасадов: выбор материала, характеристики

Отделка фасада камнем

Выбирая в качестве отделки натуральный камень, следует учитывать большой вес конструкции и высокую стоимость материала. Но все затраты окупятся благодаря отличным качественным характеристикам и продолжительному сроку эксплуатации.

Для облицовки используется гранит, мрамор, ракушечник, известняк и различные кварцевые породы. Декораторы советуют использовать для отделки фасада различные виды природного камня. Можно удачно комбинировать отделочный материал, имеющий различные поверхности и фактуру.

Прекрасным аналогом природного камня считается гибкий камень. Уникальная разработка немецких производителей представляет собой тонкий срез песчаника. В состав каменного шпона входят сланцы и слюдянистые кварцы. Отделка фасада гибким камнем не требует создания особо прочного фундамента и позволяет дизайнерам реализовать самые удивительные и необычные решения.

Отличной альтернативой природного материала является искусственный облицовочный камень. В состав отделочного материала входит цемент, песок, различные наполнители. Благодаря используемым во время производства красителям искусственный камень сложно отличить от натурального. Конструкция имеет меньший вес и сравнительно небольшую стоимость.

Облицовочный кирпич

Материалы для отделки фасадов: выбор материала, характеристики

Отделка фасада облицовочным кирпичом

Одним из самых известных видов отделки по праву считается облицовочный кирпич. Традиционный отделочный материал и сегодня не сдает своих позиций. Технология отделки фасадов силикатным, красным, керамическим или клинкерным кирпичом не имеет существенных различий.

Для производства красного кирпича используются различные сорта однородной глины и ее примеси. Цвет натурального материала меняется в зависимости от содержания в смеси железа.

Максимально прочный керамический кирпич изготовлен по специальной технологии из глины мелких фракций. Отделочный материал отличается морозоустойчивостью, невысоким влагопоглощением и хорошей звуко и шумоизоляцией.

Клинкерная плитка и кирпич обжигаются при более высоких температурах, поэтому строительный материал обладает более высокими физическими характеристиками по сравнению с другими видами.

Облицовочный кирпич имеет широкую палитру цветов, что позволяет создавать уникальные в своем роде архитектурные объекты.

Вопрос о том кокой вид отделки выбрать для оформления фасада каждый хозяин решает самостоятельно. Однако в первую очередь следует обратить внимание на качество отделочного материала, его прочность, долговечность и степень теплоизоляции.


Похожие статьи