Мансардные окна

Те, кто желает обжить мансарду над баней, должны обеспечить поступление в нее воздуха и солнечного света. В этом поможет установка мансардных окон, которая отличается от монтажа аналогов для фасада. Это окно должно быть не просто надежно закреплено, но и не нарушать тех-характеристик крыши. Такое возможно только при правильной установке.

Содержание:

Мансардные окна

Зачем нужны мансардные окна?

Мансардные окна

Монтированные по правилам в крышу мансардные окна хранят тепло, не копят влагу на поверхности, а так же служат довольно долго благодаря отличной вентиляции. Эти окна обязаны легко открываться и закрываться.

Так же они подвержены активному воздействию климата, поэтому рекомендуются следующие улучшения:

  1. Закаленные стекла.
  2. Энергосберегающий элемент, пропускающий поток света.
  3. Накладки, не пропускающие влагу.
  4. Рама повышенной прочности с защитой от внешнего воздействия.
  5. Затемнение, защита от насекомых и пыли.

Для нормальной службы и создания приятной атмосферы уход за мансардными окнами не должен составлять труда. Это возможно при идеально подогнанном монтаже по принятым стандартам. Зная цены на пластиковые окна лучше выбрать именно их.

Планировка и расчет

Мансардные окна

Если провести установку без расчетов – можно заплатить дважды, потратив деньги впустую, поэтому к вычислениям нужно подойти со всей внимательностью.

Вычисление площади стекла

Размер окна напрямую зависит от размера комнаты: на каждый 10 квадратных метров комнаты нужно примерно 1 квадратный метр окна, независимо от его габаритов. Заметим, что чем выше окно, тем больше оно освещает, но лепить его в потолок тоже нет смысла – любоваться видами из окна становится невозможным. Располагать окно высоко можно при наклоне ската не более 20 градусов. Высота расположения практически не влияет на размеры окон, а вот их количество выбирает владелец помещения – в зависимости от личных желаний.

Выбор окна

Мансардные окна

Выбрать окно сейчас можно практически под любой дизайн и любые нужды, итоговый выбор будет зависеть от индивидуальных планов и предпочтений мансарды. Наличие ручки снаружи, утепления или затемнения – все эти факторы комбинируются в различных вариантах. Однако если в понравившемся окне нет какого-либо улучшения – его можно добавить, купив отдельно.

Выбор места установки

При выборе места установки стоит учесть:

  1. Тип кровли. В зависимости от него кровлю нужно либо просто вырезать по размеру, либо подогнать так, чтобы нижняя черепица была целой.
  2. Шаг стропил. Не нарушайте их целостность во избежание провалов.
  3. Положение ручки: сверху или снизу. Для верхней высота до 1,1 метра, для нижней – до 1,7 м.

Под конструкцией должен быть прибор отопления, чтобы не образовывался конденсат, а для дистанционно управляемых окон нужно еще провести кабель.

Установка окна

Мансардные окна

Всю установку принято делить на следующие действия:

  1. Подготовка проема.
  2. Установка рамы без стекол.
  3. Утепление и гидроизоляция.
  4. Закрепление желоба из комплекта или его создание.
  5. Монтирование деталей оклада.
  6. Вставка стекол.
  7. Пароизоляция и приведение в красивый вид.

Установка есть в инструкции к каждому окну, поэтому установить окно самостоятельно можно даже без опыта, было бы желание.

После установки

После установки окно нужно отрегулировать и проверить, чтобы нигде не поддувало и не проникала влага, иначе окружение может отсыреть, и тогда ремонт придется делать уже во всем помещении. При монтаже могут возникнуть и иные нюансы, но большинство из них предусмотрено изготовителем. Следуйте инструкции, и вам не придется совершать ненужной работы.

Выводы

Грамотно установив мансардное окно, вы сможете использовать мансарду в качестве полнофункционального помещения. Сделать это легко самостоятельно, но в случае возникновения трудностей их легко решить, если не делать все по-своему.


Похожие статьи