Мангал из кирпича на даче. Как построить мангал?

Практически в каждого народа есть свои секреты приготовления еды на углях. Древние традиции сохраняют свою притягательность и сегодня, несмотря на стремительный ритм современной жизни. Вырвавшись на выходные из городской суеты, так приятно расслабиться возле живого огня и напитаться живительной энергией костра.

Содержание:

Мангал из кирпича на даче. Как построить мангал?

Вкусить дымный аромат свежеприготовленных блюд и за неспешной беседой с любимыми и дорогими сердцу людьми вбирать в себя мир и покой окружающей природы.

Верным помощником любителей жаркого, приготовленного на открытом огне, стал мангал. С его помощью можно готовить не только давно полюбившиеся шашлыки, но и многие другие блюда (но это отдельная тема для разговора). Народные умельцы постепенно модернизировали мангал, добиваясь устойчивой тяги, защиты от непогоды и комфорта для дачного шеф-повара. В результате появился кирпичный мангал на даче, вобравшие в себя лучшие традиции дачного отдыха.

Зачем строить мангал из кирпича

Мангал из кирпича на даче. Как построить мангал?

Как правило, дачный участок разбивается на функциональные зоны. И для отдыха отводится особенное место. Для огня устраивается каменная площадка. Рядом с очагом расставляется садовая мебель. Сверху сооружается навес или пергола, обвиваемая зеленью. Можно обустроить беседку. Получается уютное местечко для семейного отдыха. С одной стороны из кирпича выкладывается мангал. Он представляет собой целый комплекс, совмещающий гриль, варочную печь, тындыр, духовку, коптильню и др.
Особенное удовольствие при приготовлении получается, когда под рукой есть ниши для продуктов, аккуратное место для дров и посуда. К тому же каминные аксессуары могут послужить и мангалу. Разделочный стол и соседствующая с ним кухонная мойка (разумеется, с подведенным сливом и водой) добавят функциональности сооружению. Для полного счастья можно поставить рядом и небольшой холодильник с минибаром.

Вот теперь можно хоть романтический ужин при звездах на двоих устраивать, хоть закатывать вечеринку с дюжиной друзей. В любом случае время будет потрачено именно на общение и приятные хлопоты, т.к. все необходимое под рукой, и вы можете отдыхать по полной программе, наслаждаясь максимальным комфортом.

Хотя, если такой вариант покажется слишком затратным, всегда есть возможность начать с малого и построить более простую конструкцию. И в том, и в другом варианте кирпичный мангал на даче будет служить одновременно украшением участка и комфортным местом для приготовления шашлыков.

Итак, решено: строим мангал из кирпича

Мангал из кирпича на даче. Как построить мангал?

Начинать стоит, прежде всего, с плана. Нужно выбрать правильное место. Желательно тщательно продумать все до мелочей. По сложившейся традиции и народным наблюдениям с шашлыком лучше всего справляются мужчины. Поэтому можно расположить мангал несколько в стороне от центра застолья, чтобы мужчины могли в сторонке от шумной компании за бокалом вина пообщаться на свои, мужские темы.

Как расположить мангал на участке?

Мангал из кирпича на даче. Как построить мангал?

Кирпичный мангал часто пристраивается задней стороной к забору или же глухой стене дома. В этом случае он выступает как колоритный элемент экстерьера. Однако стена мангала может отделять друг от друга и разные функциональные зоны. В этом случае важно продумать, как она при этом будет выглядеть. Возможно, стена примет на себя некоторые функции из смежной зоны.

Продумывая конструкцию мангала, желательно постараться красиво вписать сооружение в уже сложившийся ландшафтный дизайн участка, чтобы он не выбивался из общего стиля.

Располагая мангал на участке, нужно помнить и о том, что горячая струя дыма может опалить растущие поблизости ветки деревьев. А также стоит предусмотреть возможность проложить водопровод. Возможно, вам захочется обозначить зону отдыха декоративным кустарником или лианами. Представьте себе отдых. Продумайте приятные мелочи, делающие ваш отдых действительно волшебным и незабываемым.

Проекты мангалов

Мангал из кирпича на даче. Как построить мангал?

Устройству уличных мангалов посвящено множество литературы и сайтов. Существуют уже готовые проекты с подробными схемами порядовки. Можно подобрать наиболее подходящий вариант. Конечно, хороший мастер может модернизировать конструкцию. Однако в этом случае нужно помнить о физических законах, влияющих на тягу. В идеале можно предоставить эту работу мастерам печного дела. Но если у вас есть желание испытать свои силы, то можно воспользоваться уже проверенными схемами.

Как построить мангал из кирпича?

Одним из простых вариантов является конструкция из двух этажей, в которой первый этаж представляет собой полость для хранения дров. Сверху него располагается очаг и дымоход.

Устройство фундамента

Мангал из кирпича на даче. Как построить мангал?

Как и всякое капитальное сооружение, мангал начинают строить с фундамента, глубина которого составляет 30 см в виду относительно небольшого веса конструкции. Выкапывается траншея, в которую устанавливается опалубка. Фундамент армируется металлом (подойдут любые имеющиеся в наличии куски железа, обрезки труб, проволока и пр.) и заливается бетон. Этот же бетон послужит «полом» в дровяном отделении. После заливки бетон дня три должен постоять и хорошо застыть. И лишь после этого можно продолжать работу.

Стены мангала

Мангал из кирпича на даче. Как построить мангал?

Дровеник и топка имеют проемы. В случае, когда предполагается прямоугольная форма, потребуется стальной уголок для перемычек. Арочный вариант выкладывается по деревянному шаблону. По нему выкладывают кирпичи таким образом, чтобы нижним краем они касались друг друга. В центре ряда кладется замыкающий кирпич.

При арочном своде стенки проемов строятся на высоту 80 см, а при прямых проемах высота стенок будет 60 см. В результате после укладки второго ряда кирпичей поверх проема образуется пол очага или же столешницы на уровне 90 – 100 см. Это удобная для большинства дачников высота.

Как внешнюю, так и нижнюю часть очага можно изготавливать из любого кирпича. Декоративный кирпич придаст особенно красивый вид. Но внутренняя часть потребует огнеупорного кирпича, который выдержит высокую температуру и не разрушится.

А где же здесь мангал?

Получившееся сооружение больше похоже на камин. Хотя, это и есть одна из разновидностей уличных каминов. Шашлыки можно готовить как прямо в очаге, так и в съемном мангале, который предохраняет кладку от жирных брызг и облегчает уборку углей. Хотя можно обойтись и без него. Это не принципиально.

Размеры кирпичного мангала

Мангал из кирпича на даче. Как построить мангал?

Оптимальные габариты для мангала – 100 х 30 х 15 см. Для обеспечения топки достаточным объемом воздуха сооружается поддувало.

Для сооружения более сложной конструкции, включающей множество разнообразных приспособлений, лучше ознакомиться со специальной литературой. Благо, в интернете можно найти множество источников. А самое лучшее – воспользоваться услугами опытного каменщика – печника, который сможет учесть все ваши пожелания и воплотить в жизнь ваши мечты. Потому как в этом деле весьма много нюансов, которые постигаются лишь на практике.

Когда работа закончена, и первые шашлыки, приготовленные на новом мангале, съедены, можно подкинуть пару поленьев, и вновь разгоревшийся огонь соберет вокруг себя любителей вечернего отдыха. И вы под журчанье неспешных разговоров расслабитесь, наслаждаясь покоем в беседке с мангалом, которые сделаны вашими руками.

Мангал из кирпича своими руками. Видео


Похожие статьи