Малогабаритные квартиры — выбираем жильё правильно

Малогабаритной можно назвать и «однушку», и «двушку», и даже «трешку»!

Все зависит от метража объекта.

Однокомнатные квартиры и квартиры-студии можно назвать малогабаритными в том случае, если общая площадь составляет менее 30 кв.м., двухкомнатные – менее 40 кв.м, а трехкомнатные – менее 60 кв.м.

Малогабаритные квартиры — выбираем жильё правильно

Не стоит бояться небольших квартир

Квартиры таких маленьких площадей – всегда востребованы, особенно «однушки». Их приобретают молодожены, пенсионеры, да и просто одинокие люди, проводящие много времени на работе. Также квартиры-студии зачастую бывают корпоративными, в них живут сотрудники, приехавшие в командировку, согласитесь, такому человеку большая квартира совсем не нужна.

Молодым семьям с детьми гораздо выгоднее купить малогабаритную двухкомнатную квартиру, с раздельной детской и спальней, чем однокомнатную квартиру той же площади и делать в ней перепланировку.

Покупка малогабаритной квартиры – отличная инвестиция денег, многие боятся хранить накопления в банке, поэтому покупают квартиру. В настоящее время можно легко купить квартиру за 2 млн в новостройке в Подмосковье. Даже если сумма накоплений гораздо меньше, есть возможность приобрести такую квартиру в ипотеку. Во многих банках первый взнос по ипотеке составляет 20-25%, что вполне по силам каждому.

Малогабаритные квартиры — выбираем жильё правильно

При строительстве дома малогабаритные квартиры, как правило, раскупаются самыми первыми, потому что все стараются максимально сэкономить, при этом купить собственное жилье. Застройщики предлагают квартиры в новостройках, и дают сейчас очень широкий выбор.

Городские власти строят массу домов с маленькими квартирами, в которые расселяют жильцов коммуналок.

Строительство дома, состоящего только лишь из малогабаритных квартир сопряжено с большими трудностями, поскольку к каждой квартире необходим подвод коммуникаций, установка большого количества перегородок, большое количество жильцов должно быть обеспечено инфраструктурой.

Дом начинает напоминать муравейник, поэтому чаще малогабаритные квартиры составляют небольшой процент, относительно общего числа квартир (порядка 10%).

Малогабаритное жилье встречается как в домах эконом-класса, так и в элитных домах. Разумеется, они отличаются площадью, так, например, квартира-студия в доме бизнес-класса имеет площадь около 80 кв.м.

Заключение и полезное видео

Малогабаритные квартиры подходят тем людям, которые умеют организовывать свое жилое пространство, не захламляют его и грамотно используют каждый метр своего жилья. Множество дизайнеров могут предложить различные варианты планировки интерьера таким образом, что даже на самой маленькой площади, получится уместить все самое необходимое. Разнообразные системы хранения и компактная мебель помогут в этом.

Не стоит бояться маленьких площадей, ведь какая бы квартира по размеру не была, это собственность, а в условиях современной экономики иметь собственное жилье – это очень важно.


Похожие статьи