Лучшая подложка под ламинат: советы по выбору на практике

Сегодня ламинат лидирует по популярности среди напольных покрытий. Он прочен, долговечен, прост в укладке, да и выбор его просто огромен. Многие покупатели, буквально «потеряв голову» от такого разнообразия, долго и тщательно подбирают сам ламинат. А про подложку вспоминают как бы исподволь, да и то – не всегда. Хотя именно она помогает ламинату в течение долгого времени сохранять свои лучшие качества.

Содержание:

Лучшая подложка под ламинат: советы по выбору на практике

Лучшая подложка под ламинат: советы по выбору на практике

Насколько выбор подложки важен?

От выбора подложки зависит многое: срок службы ламината, его внешний вид, микроклимат в помещении в целом. Поэтому пренебрежение вроде бы таким незначительным на первый взгляд моментом может сыграть злую шутку с незадачливым хозяином нового пола. Выбирая подложку под ламинат, необходимо учитывать такие факторы, как: материал чернового пола, его состояние, влажность в помещении. Также важно заранее представлять – в чем заключается основное предназначение ремонтируемого помещения? Будет ли это игровая комната с ее повышенными динамическими требованиями к напольному покрытию или ванная комната с ее высокой влажностью, планируется ли монтаж теплых полов?

Для того чтобы определиться – какая подложка лучше под ламинат, разберемся с ее разновидностями:

Пробка: дорого, но зато натурально

Пробковые подложки изготовлены из прессованной крошки коры дуба. Изделие на основе пробки могут быть полностью натуральными, либо сочетаться с резиной или даже с битумом.

+ Достоинства:

экологична, почти не прессуется при нагрузках, долговечна, повышает звуко- и теплоизолирующие качества ламината, лучше остальных покрытий скрывает неровности чернового основания.

— Недостатки:

боится влаги, не рекомендуется при монтаже теплого пола, высокая стоимость.

Из вышесказанного делаем вывод, что пробковые подложки не подойдут для обустройства ванных, кухонь, любых помещений с повышенной влажностью и последующей укладкой теплых полов. Экономически нецелесообразно использовать «пробку» в сочетании с дешевым ламинатом. Зато она прекрасно подойдет для детской, игровой комнаты, для монтажа ламината в детских садах, школах, в местах большого скопления людей при условии нормальной влажности.

Лучшая подложка под ламинат: советы по выбору на практике

Пенополиэтилен: для любителей сэкономить

Пенополиэтиленовые подложки также бывают нескольких видов, в зависимости от способа вспенивания, которые обладают похожими характеристиками.

+ Достоинства:

повышенная влагостойкость, низкая теплопроводность, инертность к воздействию химических веществ и бактерий, хорошая заполняемость и малый вес, низкая стоимость, удобство в работе.

— Недостатки:

недолговечен, теряет форму, чувствителен к ультрафиолету.
Таким образом, пенополиэтиленовые подложки лучше подойдут для помещений с высокой влажностью, для укладки на дощатое основание. Будут незаменимы в условиях минимизации временных и материальных затрат.

Лучшая подложка под ламинат: советы по выбору на практике

Пенополистирол: пожалуй, «золотая середина»

Подложки из пенополистирола обычно состоят из двух слоев: пенополистирола и фольги. Также существуют эструдированные подложки из одного слоя.

+ Достоинства:

хорошая звукоизоляция, простота укладки, подойдет для помещений с теплым полом, скрывает незначительные дефекты основания, вполне доступная цена.

— Недостатки:

со временем могут терять форму.

Этот вариант наиболее универсален, поскольку находится как раз «посередине» между пробковыми и полиэтиленовыми подложками в плане стоимости и сложности укладочных работ.

Лучшая подложка под ламинат: советы по выбору на практике

Видео: укладка ламината на пенополистирольную подложку


Похожие статьи