Ловушки от муравьев-средство борьбы с насекомыми

Уклад жизни муравьев

Жизнь в муравейнике кипит с утра до вечера. Большинство муравьев трудятся, не зная отдыха. Муравьи – фуражиры добывают пищу, солдаты охраняют и в случае опасности защищают гнездо, няньки следят за созреванием куколок. Муравьи поддерживают чистоту своего жилища и хоронят умерших. Причем делают это дня через два после смерти, когда начинает выделяться олеиновая кислота. Тогда тело муравья уносят на специальное кладбище.Присутствие муравьев в доме не совсем уместно и полезно. Лучше изучать эти создания в их природной среде. Как заманить непрошеных гостей в ловушки от муравьев вы узнаете подробней на prochizdoma.ru .

Содержание:

Ловушки от муравьев-средство борьбы с насекомыми

Прокормиться муравьям помогает тля, которая выступает в роли «домашнего скота». Она способна выделять падь – сладкое вещество, которое любят муравьи. Для этого нужно только пощекотать ей усиками брюшко. Муравьи пасут тлей на растениях, защищают и оберегают, а зимой уводят в свои гнезда.

Когда муравьи ищут пищу, то они прокладывают феромоновые тропы (феромоны выделяет дюфурова железа). Если муравей-фуражир неоднократно возвращается к своим сородичам без добычи, его убивают и самого используют в качестве пищи. В то же время муравьев, которые не в состоянии трудиться из-за полученного увечья, кормят до последнего.

Но в этом круговороте трудолюбивых существ присутствует 20% муравьев, которые по неустановленным учеными причинам не участвуют в трудовой жизни колонии. Предполагают, что это может быть резерв для разных непредвиденных ситуаций. На протяжении суток муравьи периодически впадают в кратковременный сон.

Опасные и загадочные муравьи

Среди муравьев встречаются очень опасные муравьи-пули, обитающие в тропических лесах. Крича, они прыгают на жертву с дерева, где находится гнездо, и очень больно кусают мощным ядовитым жалом. Болевые ощущения держатся целый день. Эти муравьи являются активными участниками обряда инициации мальчиков в племенах Бразилии. Их вплетают в травяные рукавицы, которые молодые мужчины должны надеть 20 раз в течение года ровно на 10 минут. Приходится терпеть ужасающую боль и временный паралич пальцев рук.

Ловушки от муравьев-средство борьбы с насекомыми

По Африке и Америке передвигаются гигантские колонии воинственных муравьев, которые уничтожают все живое на своем пути.

Существуют муравьи-камикадзе, выстреливающие из своего брюшка липкой ядовитой жидкостью, в результате чего гибнут сами и поражают противника из враждебной колонии.

В поведении муравьев много загадочных моментов. Иногда они начинают спонтанно бегать по кругу, и это может продолжаться часами. Так называемая карусель смерти заканчивается тысячами погибших муравьев. Ученые до настоящего времени не нашли объяснения этому явлению.

Ловушки от муравьев-средство борьбы с насекомыми

Хочется верить, что мирмекология (наука, изучающая муравьев) раскроет все тайны этих удивительных существ.


Похожие статьи