Люстра своими руками

Люстра в комнате – это не только осветительный прибор, а настоящий декоративный элемент, который придает помещению особый шарм и направленность. Необязательно покупать люстру в магазине, можно выполнить ее самостоятельно. Сейчас очень популярны вещи, которые выполняются своими руками. Такие дизайнерские вещицы способны показать хороший вкус хозяина и сделать интерьер оригинальным, непохожим на другие.

Содержание:

Люстра своими руками

Конечно, изготовлена люстра своими руками может быть только в процессе творческого труда, к которому нужно подойти со всей серьезностью и внимательностью. Сегодня мы и поговорим об особенностях самостоятельного изготовления люстр различных видов, а также наглядно покажем, как сделать интересные источники света.

Люстра своими руками

Варианты самостоятельного изготовления люстр

На данный момент есть масса вариантов и идей того, как можно выполнить люстру. Причем изготовление производится из самых разных материалов, в списке которых могут быть даже самые неожиданные. Рассмотрим некоторые модели люстр, выполненные своими руками с фото и указанием технологии.

Люстра своими руками

Люстра из пластиковых ложек

Пластмассовые одноразовые ложки являются очень многофункциональным материалом, который часто используется для изготовления различного рода поделок и вещей. Купить их можно в любом супермаркете, причем стоимость такого материала настолько низкая, что не затронет семейный бюджет. Служат изделия из пластмассовых ложек длительное время, а ухаживать за ними очень просто. Именно поэтому сделать люстру из них очень просто.

Люстра своими руками

Для создания уникальной люстры из пластиковых ложек понадобятся следующие материалы:

  • Пятилитровая пластиковая бутылка.
  • Пластиковые ложки. Сколько их понадобится, зависит от размера будущей люстры.
  • Клей для пластика.
  • Патрон от старой люстры.
  • Нож.
Люстра своими руками

Создается люстра по данной технологии:

  1. С пластиковой бутылки снимается этикетка и, если это необходимо емкость отмывается от загрязнений. После она просушивается и отрезается дно.
  2. Пластиковые ложки подготавливаются путем отрезания ненужной ручки так, чтобы осталось от нее всего 2 — 3 см.
  3. На подготовленную бутылку наклеиваются ложки. Для этого клей наносится на оставленный хвостик ручки ложки и заготовка тщательно прижимается к бутылке. Важно, чтобы ложки выпуклой стороной смотрели наружу. Укладываются ложки в шахматном порядке до того момента, пока не заполнят всю поверхность бутылки.
    Люстра своими руками
  4. Берется патрон и фиксируется внутри бутылки через ее горлышко. Декорируется горлышко также ложками по всей окружности.
  5. Люстра устанавливается и подключается.

Совет! Если расписать ложки или использовать разные их цвета, люстра будет выглядеть еще красивей.

Люстра своими руками

Люстра из пластиковых бутылок

Если накопилось много пластиковых бутылок и хочется найти им применение, то можно выполнить оригинальную люстру своими руками, которая оформляется декоративными листиками, вырезанными из пластиковой бутылки. Разнообразие окраски емкостей, позволит создать индивидуальный дизайн и оригинальное изделие.

Люстра своими руками

Для создания люстры из бутылок своими руками подойдут емкости любой конфигурации, любого цвета и размера. Из них вырезаются заготовки, которые по форме напоминают листья. При помощи паяльника необходимо слегка сплавить края листочков, чтобы придать им большую натуральность. Также при помощи паяльника необходимо создать структуру листа, но только аккуратно, так как горячим прибором очень просто испортить заготовку.

Люстра своими руками

У ножки каждого листа горячей иголкой необходимо проделать небольшое отверстие, чтобы была возможность прикрепить заготовку. Из тонкой проволоки соорудить подобие ветвей, каждую из которых дополнить листиками. Ветви необходимо монтировать на каркас из толстой проволоки в том порядке, как задумано. Каркас выполняется заранее вокруг патрона от старой люстры. При выполнении такого источника света могут быть исполнены самые разные идеи.

Совет! Таким образом, может быть выполнена не только люстра, но также и настольный светильник или бра.

Люстра из бумажных бабочек

Такое изделие выглядит неповторимо и очень шикарно. Оно украсит собой романтичный интерьер спальни или детской комнаты для девочки. Изготовление люстры не требует большого труда, поэтому выполнять ее можно даже вместе с малышами.

Люстра своими руками

Алгоритм создания:

  1. В качестве основы для люстры лежит старая ее модель или же металлический обод. Если такого материала нет в наличии, то можно использовать проволоку, из которой делает несколько мотков, чтобы получилась окружность.
  2. Для того чтобы сделать бабочку, необходимо заранее найти красивый ее шаблон и выполнить необходимое количество заготовок из бумаги или картона нужного размера. Вырезать лучше всего закругленными маленькими ножницами или же канцелярским ножом. Важно! Материал для бабочек лучше выбирать глянцевый, так как к нему меньше пристает пыль.
    Люстра своими руками
  3. Всех бабочек необходимо приклеить на капроновую нить в таком порядке, как заранее задумано. Нитью с иголкой на конце пронизываются заготовки или они просто приклеиваются на силиконовый клей.
  4. После нити с бабочками прикрепляются к основанию каркаса. Сам каркас также декорируется в изящном стиле тем же материалом, из которого выполнены бабочки.
    Люстра своими руками

    Совет! Невероятно красиво смотрится люстра, выполненная из бабочек разного размера.

Тканевая люстра

Основой выполнения такой люстры своими руками из подручных материалов также является каркас от старого абажура или из проволоки. После того как найден каркас, можно приступать к выкраиванию ткани. При этом длина ее может быть любой, а вот ширина равна диаметру абажура.

Люстра своими руками

Важно! Как только выкройка выполнена, необходимо ее примерить на каркас, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Значительное внимание уделяется материалу для абажура. Если ткань используется легкая и воздушная, то низ абажура обязательно утяжеляется картоном или чем-то другим. Также понизу можно пришить кружево или тесьму.

Люстра своими руками

Плафон для люстры из ниток

В качестве материалов для данного вида изделия используются:

  • Плотные нитки, из таких материалов, как джут, хлопок или шерсть.
  • Патрон от старой люстры или купленный отдельно в магазине.
  • Вазелин
  • Клей ПВА.
  • Кисти для нанесения вазелина и клея ПВА.
  • Воздушный шар. Можно использовать и два, чтобы в дальнейшем можно было проверить готовое изделие.
Люстра своими руками

Создание люстры из ниток своими руками идет по следующему алгоритму:

  1. Воздушный шар надувается до таких пределов, какого размера хочется получить плафон.
  2. Шар промазывается вазелином по всей поверхности при помощи кисти.
  3. Клей ПВА наливается в емкость, чтобы в процессе наматывания нитей, их можно было обрабатывать клеем.
  4. Наматывать нити, обработанные клеем по всей поверхности шара. Здесь стоит помнить о том, что от плотности наматывания зависит внешний вид готового изделия.
    Люстра своими руками
  5. После полной обмотки, плафон оставляется для полного просыхания на сутки. Спустя это время, шарик внутри каркаса прокалывается, чтобы он лопнул.
  6. В верхней части мотка необходимо проделать аккуратно отверстие, чтобы была возможность вставить патрон с лампочкой. Совет! Для проверки гибкости и надежности, в изделие можно вставить целый шар и надуть его.
    Люстра своими руками
  7. Если необходимо, то готовый плафон окрашивается краской на акриловой основе, а также на него приклеиваются декоративные элементы.

Также можно нижнюю часть срезать, чтобы получился плетеный абажур своими руками.

Люстра из компакт-дисков

Такая конструкция прекрасно подойдет тем, кто любит нестандартные решения в интерьере. Сейчас компакт-дисками почти никто не пользуется, а у любителей фильмов или игр их, как правило, дома очень много. Этот уникальный материал можно пустить в дело и создать из него невероятные по красоте люстры. Результат и варианты изготовления могут быть самыми разными. Такая люстра, выполненная своими руками, может разместиться в гостиной или кухне в современном стиле.

Люстра своими руками

Необходимые материалы:

  • Две круглых досточки из дерева, которые по диаметру слегка больше, чем диск.
  • Металлические или деревянные стойки.
  • Лампа люминесцентного типа.
  • Магнитный пускатель.
  • Диски.

Технология изготовления:

  1. В одной из дощечек, которая отличается меньшей толщиной необходимо выполнить отверстие и установить пускатель магнитного типа с выключателем и подсоединить к лампе.
  2. На саму лампу надеть необходимое количество дисков, чтобы они скрывали ее полностью, а по бокам установить стойки и закрепить верхнюю их часть.

Важно! В детской комнате установка такой люстры нежелательна, чтобы ребенок не нанес вред своему здоровью.

Люстра своими руками

Заключение

Если приложить немного усилий, то можно из бросового материала создать настоящие произведения искусства. Данная статья подтверждает возможность выполнения из простых составляющих очень красивых дизайнерских люстр, которые способны украсить собой помещение любого стиля.


Похожие статьи