Люминесцентная краска: фотолюминесцентные покрытия и другие, инструкция как сделать, видео и фото

Люминесцентные краски в последнее время стали весьма популярным материалом для декорирования интерьеров и фасадов домов. Особенностью данного состава является способность светиться в темноте. Конечно, это покрытие является довольно дорогим, однако, если вы сравните, сколько стоит люминесцентная краска и сколько стоят компоненты для ее приготовления, то выяснится, что гораздо выгоднее ее сделать самостоятельно.

Далее мы рассмотрим особенности этого лакокрасочного покрытия, его состав и способ приготовления.

Люминесцентная краска: фотолюминесцентные покрытия и другие, инструкция как сделать, видео и фото

Светящаяся краска в интерьере

Особенности люминесцентной краски

Принцип действия люминесцентной краски, которую еще называют светящейся или фотолюминесцентной, основан на аккумулировании энергии света. «Зарядившись» от любого источника света, она отдает накопившуюся энергию, т.е. светится, на протяжении 8-12 часов.

Свойством накапливать и отдавать свет, данный лакокрасочный материал обязан специальному пигменту, который называется люминофором. Любая светящаяся краска состоит из двух компонентов – лака и люминесцентного пигмента, который отвечает за качество свечения. (См. также статью Ультрафиолетовая краска: особенности.)

Что касается прозрачного лака, то от него зависят характеристики состава и область его применения.

В качестве основы, чаще всего, используют следующие лаки:

  • Акриловый;
  • Полиуретановый;
  • Алкидный.

От лака также зависит цена материала и его долговечность.

Люминесцентная краска: фотолюминесцентные покрытия и другие, инструкция как сделать, видео и фото

Прозрачный акриловый лак

Самым распространенным заблуждением, относительно данного лакокрасочного покрытия, является мнение о том, что он способен нанести вред здоровью. В действительности же люминофор является абсолютно безвредным компонентом, так как не имеет никакого отношения к фосфору, который действительно опасен для здоровья. Пигмент изготавливают на основе оксидов алюминия и лантаноидов.

В пределах данной технологии не происходит никаких радиоактивных процессов. Поэтому ее вредность зависит лишь от типа лака, который использован в основе состава.

Надо сказать, что помимо фотолюминесцентной краски, которая «заряжается» светом, существует еще электролюминесцентная краска, которая возбуждается электрическим переменным током. Данное покрытие совсем недавно было придумано американской компанией DarksideScientific.

Люминесцентная краска: фотолюминесцентные покрытия и другие, инструкция как сделать, видео и фото

Так в темноте смотрится окрашенный электролюминесцентной краской капот автомобиля

Покрытие создавалось в целях украшения кузовов автомобилей. В отличие от фотолюминесцентного состава, данное покрытие может светиться в любой момент, когда это надо.

Благодаря таким свойствам, материал наверняка найдет широкое применение в бытовых и других целях. По мнению многих производителей люминесцентных покрытий, в скором времени они обязательно придут на смену электрическим приборам освещения.

Изготовление краски

На рынке можно найти люминесцентные краски от разных производителей, и в разных тарах, в том числе и в баллончиках, которые упрощают процесс нанесения. Однако, как уже было сказано выше, гораздо дешевле приготовить красящую смесь самостоятельно, к тому же это совершенно несложно.

Люминесцентная краска: фотолюминесцентные покрытия и другие, инструкция как сделать, видео и фото

Светящаяся краска в баллончиках

Перед тем как сделать люминесцентную краску, следует выбрать подходящий лак, в соответствии с требованиями к покрытию. Он может быть абсолютно прозрачным или иметь оттенок, по вашему желанию.

Помимо лака понадобится, конечно же, люминесцентный пигмент, а также стеклянная, керамическая или эмалированная посуда.

Инструкция по приготовлению материала выглядит следующим образом:

  • В подготовленную тару надо налить лак.
  • Затем высыпается люминесцентный пигмент и тщательно перемешивается. Его количество зависит от желаемого результата, и находится в пределах 15-50 процентов от общей массы. Оптимальной же пропорцией считается 30 процентов.
  • Желательно добавить в смесь растворитель, благодаря чему пигмент в ней распределится более равномерно. Растворитель выбирается в зависимости от типа лака, его количество не должно превышать более 1 процента от общей массы.
  • Затем смесь надо некоторое время перемешивать с постоянным увеличением скорости, пока не образуется однородная масса.

Теперь фотолюминесцентная краска готова, можно приступать к нанесению ее на поверхность.

Люминесцентная краска: фотолюминесцентные покрытия и другие, инструкция как сделать, видео и фото

Люминофор для краски

Совет!
При желании, можно добавить в состав немного колера, чтобы придать покрытию определенный оттенок.

Нанесение краски

Подготовка основания

Как и любая покраска, нанесение люминесцентного покрытия начинается с подготовки основания:

  • В первую очередь поверхность надо очистить от всевозможных загрязнений, пыли, старого отделочного материала и т.д. При необходимости выполняется обезжиривание.
  • После этого на подготовленную поверхность наносится белая краска. Благодаря этому, свечение будет более ярким и долгим.
Люминесцентная краска: фотолюминесцентные покрытия и другие, инструкция как сделать, видео и фото

На фото — готовая светящаяся краска

Покраска

После просыхания грунтовочного белого покрытия, наносится люминесцентный состав:

  • Прежде чем выполнить покраску, красящий состав надо хорошо перемешать, так как люминесцентный компонент может выпадать в осадок.
  • Далее покрытие наносится тонким слоем, для этого можно воспользоваться кистью, валиком для покраски или распылителем.
  • После просыхания первого слоя, лакокрасочный материал надо еще раз хорошо перемешать и нанести вторым слоем.

Совет!
Чтобы продлить срок эксплуатации окрашенной поверхности, ее можно покрыть слоем защитного прозрачного лака.

На этом процесс покраски завершен, и если процедура была выполнена верно, то покрытие будет радовать глаз красивым свечением в темное время суток на протяжении многих лет. (См. также статью Виды отделки: варианты.)

Вывод

Благодаря уникальному свойству свечения, светящаяся краска нашла широкое распространение в самых разных областях применения, начиная от оформления интерьеров и заканчивая выполнением различных рекламных носителей.Причем, приготовить и нанести данное покрытие не сложно и своими руками.

Главное при этом – соблюдать простую технологию, которая приведена выше.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.


Похожие статьи