Летняя кухня с беседкой + фото

Лето неизменно ассоциируется с отдыхом. Одни предпочитают заграничные курорты, другие обретают душевный покой на даче. Вкусно накормить домочадцев, встретить гостей и переработать урожай консервированием – решить все задачи в одном месте поможет летняя кухня беседка. Какие проекты сооружений существуют, можно ли оформить кухню в виде пристройки к бане и много других аспектов строительства освещает приведенная ниже информация.

Содержание:

Летняя кухня с беседкой + фото

Выигрышные стороны объединения

Отсутствие кондиционеров в недалеком прошлом вынуждало наших бабушек переносить кухню на летний период в отдельно стоящее помещение, чтобы испарения от консервирования не портили атмосферу жилых комнат. А трапезничать домочадцы обычно собирались в тени деревьев или легкой беседке. Бесконечный процесс перемещения создавал определенные неудобства, поэтому архитекторы и дизайнеры предложили множество интересных проектов, где беседки с летней кухней объединены в единое целое.

Соединение двух функциональных зон обладает массой преимуществ:

  • Свежие потоки воздуха успешно устраняют все испарения, необходимость в использовании кондиционера отпадает.
  • Хозяйка не лишена общения с компанией, ей не требуется постоянно удаляться в другое помещение, все проходит на одном участке.
  • В зависимости от проекта летней кухни с беседкой, установка барбекю или гриля расширяет меню. Всем известно, что приготовленная на открытом огне пища в разы вкусней традиционных блюд.

Среди недостатков идеи объединения беседки с летней кухней отмечают невозможность эксплуатации постройки в период холодов и существенные затраты на обустройство.

Замечание! Отдельные проекты позволяет преобразовать открытую площадку летней кухни в закрытое пространство за счет применения рольштор, раздвижных стеклопакетов и других новаторских приемов. Эксплуатация беседки становится возможной и в холодный сезон.

Иногда, с целью сокращения бюджета строительства, предлагают сделать летнюю кухню через стенку с баней. Вариант довольно спорный, экономия строительных материалов и снижение трудозатрат в дальнейшем может создать неудобства времяпровождения и в бане, и в беседке, комфортный отдых будет безвозвратно испорчен. Исключением может стать баня, пристроенная к летней кухне из кирпича.

Фото удачных проектов беседок в форме открытых летних кухонь представлены ниже:

Летняя кухня с беседкой + фото
Летняя кухня с беседкой + фото
Летняя кухня с беседкой + фото

Особенности строений из различных материалов

Период, степень сложности и затраты на обустройство во многом определяет материал, из которого планируется сделать летнюю площадку в виде беседки с кухней. Характеристика отдельных вариантов поможет подобрать подходящую основу для собственного строения.

Беседки из кирпича

Летняя беседка из кирпича относится к капитальным сооружениям, нуждающимся в обустройстве фундамента. При недостатке профессиональных навыков реализацию проекта поручают специалистам. Особенно это касается этапа возведения печи или барбекю. Весомые затраты и трудоемкость процесса с лихвой окупаются полученными выгодами:

  • Кирпичная летняя кухня с беседкой идеальна, с точки зрения пожаробезопасности. Это особенно актуально при установке барбекю или мангала.
  • Капитальное строение длительное время сохраняет целостность без проведения профилактических ремонтов.
  • Открытая летняя кухня из кирпича отлично поддается трансформации в закрытое сооружение. Дополнение алюминиевым профилем или раздвижными стеклопакетами позволит устраивать комфортные пикники и в холодный сезон.

Надежные летние беседки из кирпича на фото далее:

Летняя кухня с беседкой + фото
Летняя кухня с беседкой + фото
Летняя кухня с беседкой + фото

Деревянные сооружения

Беседку с летней кухней своими руками можно построить из дерева. Отдельные достоинства проекта сопровождают и негативные моменты. Среди преимуществ стоит отметить:

  • Экономия на расходных материалах. Исключение составляет сооружение из дорогих пород древесины.
  • Легкая постройка не нуждается в обустройстве громоздкого ленточного фундамента. В большинстве случаев достаточно столбчатого или мелко заглубленного основания.
  • Реализовать проект летней кухни в форме беседки из дерева под силу самостоятельно, без привлечения рабочих со стороны.

Но деревянная постройка исключает наличие поблизости открытого огня, поэтому функциональные способности летней кухни снижаются. Дерево уступает кирпичу по прочности, рассчитывать на длительный период эксплуатации беседки не приходится.

Замечание! Продлить период службы сооружения поможет своевременная обработка деревянных элементов защитными средствами. Сюда входят антипирены, составы, предупреждающие повреждение гнилью и вредителями. Краска или лак – обязательное финишное покрытие поверхности.

Примеры различных проектов на фото:

Летняя кухня с беседкой + фото
Летняя кухня с беседкой + фото
Летняя кухня с беседкой + фото

Металлические конструкции

Конструкции беседок с летней кухней из металла встречаются нечасто. Причина кроется в низкой практичности сооружения. Сделать самостоятельно кованые элементы под силу не каждому, заказывать эксклюзивный декор для беседки дорого. Эксплуатация летней кухни зимой невозможна, компактная площадь не позволяет вместить большую компанию. Совокупность факторов оставляет право за металлом лишь в качестве отдельных декоративных элементов украшения летней кухни. Для отдельной беседки этот вариант заслуживает большего внимания.

Выбор того или иного варианта возведения зависит от ряда факторов:

  • Бюджет строительства летней беседки с кухней является ключевым моментом при выборе проекта.
  • Наличие свободной площади и характеристики грунта могут внести коррективы в первоначальную идею.
  • Функциональность постройки, входит ли в планы эксплуатация беседки в сезон холодов.
  • Существуют ли ограничения по времени возведения (фундамент под беседку из кирпича потребует перерыва в работе).
  • Есть ли возможность привлекать профильных специалистов для обустройства летней кухни с барбекю.

Практичностью обладает комбинированный вариант, когда зона с печью обустраивается кирпичом или камнем, а место отдыха оформляется деревом.

Летняя кухня с беседкой + фото

Нюансы выбора места

Чтобы последующая эксплуатация беседки с кухней в летнем варианте не приносила проблем и неудобств, важно правильно подобрать место размещения. Специалисты рекомендуют учесть следующие моменты:

  • Удобство и возможность подведения коммуникаций. Водопровод, электричество и газ значительно облегчат хлопоты на летней кухне.
  • Рельеф, характеристика почвы, включая УГВ, играют весомую роль при выборе проекта летнего сооружения.
  • Оптимальное расстояние между беседкой и основным домостроением. Дым от печи не должен портить атмосферу в жилом помещении, при этом чрезмерное отдаление создаст неудобства, если потребуется перенести из беседки в дом отдельные предметы.
  • Соблюдение достаточного промежутка между летней кухней и участков с неприятным амбре. Ароматы из выгребной ямы, уличного туалета или домашнего скота могут испортить любой отдых. Если придерживаться установленных нормативов, расстояние должно составлять 15 м.
  • Баня вблизи беседки с летней кухней или полноценно к ней пристроенная возможна при условии соблюдения мер пожарной безопасности.
    Летняя кухня с беседкой + фото
  • Беседку лучше установить подальше от проезжей части, непосредственная близость к соседскому участку тоже не приветствуется.
  • Важно учесть подветренную сторону, наличие вокруг зелени и способы затенения.

Интересные варианты беседок, оборудованных летней кухней представлены на фото.

Летняя кухня с беседкой + фото

Основные этапы строительства

Любое строительство предваряет тщательное составление проекта. В плане учитывается каждая мелочь:

  • Вес будущей постройки и свойства грунта напрямую влияет на выбор типа фундамента.
  • Установка барбекю вынуждает позаботиться о надежном основании для печи.
  • Без наличия опыта обустройство дымохода лучше доверить профессионалу.
  • Подведение коммуникаций требует согласования с соответствующими органами.

Материал опор или стен летней кухни определяет тип фундамента. Тяжелая беседка с применением камня или кирпича зачастую нуждается в обустройстве ленточного фундамента. Для деревянной конструкции будет достаточно столбчатого основания. Существует способ обустройства без фундамента. Для этого потребуется площадку под летнюю кухню забетонировать с применением армирующей сетки. Этот вариант оптимально подходит для легкой деревянной беседки.

Летняя кухня с беседкой + фото

Совет! Пол летней кухни рекомендуется приподнять над поверхностью земли минимум на 10 см, чтобы осадки не затопили внутреннее пространство.

Беседка может быть выполнена со стенками или включать одни опорные столбы. Удобством отличаются летние кухни, где зона приготовления пищи ограждена сплошной стеной, а пространство для отдыха оборудовано исключительно опорами.

Форма крыши – еще один важный момент обустройства летней беседки. Простотой изготовления отличается односкатная конструкция. Немного сложней в обустройстве летняя кухня с двускатной крышей. В любом случае навес должен обладать уклоном, чтобы на нем не скапливались осадки.

Завершает строительство внутренняя отделка. Пол оформляют камнем, плиткой, линолеумом или декингом. Деревянные элементы обрабатывают олифой. Кухня оборудуется печью, умывальником, мебелью. Шкафчики должны надежно закрываться. Это позволит хранить в них посуду и продукты без риска порчи домашними животными. Для зоны отдыха мебель выбирают из материалов, устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды. Важно позаботиться об эстетичности интерьера. Декоративные подушки и шторы, выполненные из влагоустойчивого текстиля, станут финальным штрихом при обустройстве беседки с кухней.

Летняя кухня с беседкой + фото

Возможность полюбоваться эффектными проектами предоставляет следующий видеоматериал:


Похожие статьи