Летние беседки + фото

Владельцы дач часто задумываются о том, чтобы построить на своем участке беседку. Такие конструкции особенно полезны летом, когда хочется отдохнуть, провести вечер с друзьями или просто релаксировать. Летние беседки для дачи идеально подходят для таких целей. Особенно ценятся беседки с мангалом, в которых напрямую можно готовить вкусное мясо и т. д.

Содержание:

Летние беседки + фото

С учетом того, что вариантов летних беседок довольно много, некоторые теряются с выбором. Одни решают покупать готовую конструкцию, другие же в целях экономии стремятся сконструировать ее самостоятельно. Дабы упростить вам задачу с выбором подобных конструкций, мы рассмотрим разные виды летних беседок, самые популярные варианты, их интерьери другие нюансы. Ведь важно не только построить летнюю беседку, но и сделать комфортным и приятным пребывание в ней.

Разновидности конструкций

Говоря об отличиях одной конструкции и другой, сразу же возникает мысль о материале изготовления. И это действительно так. Существует множество материалов, из которых можно возвести летние удобные беседки. Вот некоторые из них:

  • дерево;
  • камень;
  • металл;
  • поликарбонат;
  • пластиковые бутылки.

Все эти конструкции имеют определенные плюсы и минусы,поэтому каждая из них пользуется спросом. Есть некоторые рекомендации, которых нужно придерживаться. Например, важно не забывать о гармонии дачного участка. Это значит учитывать ландшафтный дизайн и стилистику вашей территории, чтобы садовая летняя беседка служила гармоничным дополнением и логически завершала весь архитектурный ансамбль. Кроме того, следует учитывать функциональную сторону и внешний вид.

Летние беседки + фото

Что касается конструкционных особенностей, тодачные беседки бывают:

  1. Открытые – в виде навесов и ротонды.
  2. Полуоткрытые – такие, какими мы знаем обычные беседки (крыша, стены в половину размера и фундамент).
  3. Закрытые – полностью закрытые помещения, которые сгодятся даже для проживания. Это могут быть павильоны, домик с барбекю и т. д.

Обратите внимание! Если вы не хотите, чтобы ваше строение не зимовало во дворе, или же вы просто часто переезжаете, то для вас идеальной будет разборная беседка, которая является мобильной, транспортабельной и практичной.

Если говорить об открытых конструкциях, то их можно назвать воздушными и ажурными строениями, которые состоят из опор или каркаса и кровли. В основном опоры делаются или из металла, или из дерева. Если же вы хотите добавить в такую беседку мангал или барбекю, то опоры делаются из камня. Особенностью их является изысканность и легкость. И если вы не располагаете большой территорией, то такой вариант будет в самый раз.

Летние беседки + фото

Идеальным украшением для конструкций этого вида можно назвать живые вьющиеся растения. За все время они будут разрастаться, создавая красивую живую изгородь. Также некоторые владельцы украшают их тканью, создавая колоритный восточный стиль.

Летние беседки + фото

Несмотря на всю сложность создания, все большей популярности набирают постройки закрытого типа. Их сооружают из кирпича или дерева, в которых есть окна и двери. Ее интерьер чем-то напоминает обычный дом, созданный для комфортного пребывания. Использование подобной летней беседки не ограничивается только теплым сезоном, что очень удобно и практично.

Летние беседки + фото

Все же, насколько бы небыли хороши предыдущие варианты, беседки полузакрытого типа всегда будут номером один для дачи. Они наиболее востребованные, и являются оптимальным вариантом для дачных участков. А их защитой от негативного влияния внешней среды, являются мягкие окна ПВХ, которыми обшивают беседку.

Летние беседки + фото

Размеры и формы конструкций

Благодаря современным строительным технологиям, можно создать летнюю дачную беседку с любыми параметрами. Хотя, если учитывать большой ассортимент изделий, обычно выделяют несколько стандартных форм:

  1. Простая прямоугольная конструкция. Обычно это навесы, сделанные из поликарбоната, дерева, кирпича или металла, которые имеют опоры или стены.
  2. Многоугольные постройки, которые делают классическими полузакрытыми. В основе шестиугольная или восьмиугольная конструкция из металла или дерева.
  3. Круглая летняя беседка – это либо простой ротонд, который стоит на опорах, или же необычные круглые беседки из поликарбоната и пластика. Также используют ивовые прутья и камыш.
  4. Комбинированные постройки, которые соединили в себе несколько предыдущих форм. Кроме того, существуют совершенно необычные летние беседки, как на фото ниже.
Летние беседки + фото

С вашей стороны остается выбрать свою форму, которая понравилась вам. А еще, нужно учитывать, что интерьер дома и летней беседки может быть разным, но все же некоторые детали должны присутствовать. Это создаст гармонию и единый стиль построек на участке. Что касается оформления, то прямоугольные постройки можно сгладить всяческими элементами ковки, каменной кладкой или резьбой по дереву. Часто именно такую форму выбирают, если нужно сделать мангал внутри ли барбекю.

Летние беседки + фото

А вот круглые конструкции выбирают тогда, когда дом обладает такими криволинейными элементами, как арки, круглые окна, или причудливое крыльцо.

Летние беседки + фото

Что касается многоугольных летних беседок, то они являются универсальными и смогут вписаться в любой дизайн. Благодаря своей форме, в них поместится мангал, при этом много места на участке не будет использовано.

Летние беседки + фото

Обратите внимание! Если говорить о размерах беседки, то одному человеку для комфортного и приятного времяпрепровождения достаточно 1,5–2 м2. Поэтому выбирайте размер летней беседки в зависимости от того, сколько человек будет ею пользоваться. Рекомендуемая высота – 2–2,2 м.

Особенности функционала

Чаще всего именно этот фактор влияет на выбор той или иной беседки. Ведь если вам нужно место, где время от времени вы будете устраивать посиделки, то можно ограничится небольшим навесом или классической постройкой.

Летние беседки + фото

В том случае, если вам нужно надежное и крепкое строение, в котором вы сможете проводить время как в холодную пору, так и в теплую, оборудованное мангалом или барбекю, то нужно задуматься о каменной беседке. К ней может быть пристроена кухня, как рабочая зона. Кроме того, стол и стулья должны быть удалены от источника огня от 3 м.

Летние беседки + фото

Существует и иной вариант реализации идеи летней беседки для шашлыков. К примеру, вы делаете классическую конструкцию, возле которой возводите небольшую площадку с навесом, где и будет располагаться печь.

Летние беседки + фото

Не стоит ограничиваться беседками стационарного типа. Можно сделать сборную каркасную конструкцию, которую остается только накрыть тентом. Она будет обильной, удобной и многофункциональной.

Технология возведения летних беседок

Строительство летних беседок начинается с проектирования. Без этого важного этапа реализовать все будет нереально. В плане указывается форма, конструктивные особенности, точные размеры, тип кровли, материалы, тип основания, месторасположение и функционал.

Летние беседки + фото

Очень важно продумать тип фундамента. Для каждой постройки он будет разным. Например:

  1. Столбчатый фундамент используется при почти любых типах грунта или неровном рельефе. Даже если вы живете на склоне, это не проблема. Затраты минимальные, однако,такой фундамент используют для легких небольших конструкций из дерева, открытого или полуоткрытого типа.
    Летние беседки + фото
  2. Свайный фундамент выбирают в случае болотистого грунта или неровного рельефа. Он похож на первый вариант, и тоже обойдется недорого.
    Летние беседки + фото
  3. Плитный фундамент. Он более надежен и используется для тяжелых конструкций, в которых предусмотрены печь, мангал или барбекю. Используется на ровных участках, а сама плита становится полом.
    Летние беседки + фото
  4. Ленточный фундамент мелкого заглубления. Тоже способен выдерживать большие нагрузки и используется на ровных участках. Для большой комбинированной беседки, в которой будет мангал, в самый раз.
    Летние беседки + фото

Но, не все могут создать хороший проект, так как это чаще всего делают специалисты. Не расстраивайтесь, можете использовать уже готовые проекты летних беседок, немного изменив их под свои условия.

Летние беседки + фото

Технология возведения беседок несложная, и напоминает строительство дома, только в меньших масштабах. Все сводится к устройству фундамента, возведению стен и строительству кровли. Какие материалы использовать вы уже знаете, поэтому остается только сделать выбор.

Дизайн будущей беседки

Особое внимание нужно уделить стилистике и дизайну. Сюда входит материал, форма, декоративные элементы беседок и другие мелочи. Именно они характеризуют то или иное направление. Например, деревянная беседка с тканевыми шторами характеризует восточный стиль. А вот кованные изделия относятся к классике или барокко.

Обратите внимание! То же касается содержания беседок: коммуникации, свет, мебель, аксессуары. Они вносят изюминку в интерьер и отображают его.

Летние беседки + фото

Вот как можно реализовать некоторые стилистические направления:

  1. Русский стиль – деревянная беседка, сделанная из бруса, бревен или сруба. Ее можно украсить резьбой и народными элементами.
    Летние беседки + фото
  2. Стиль Прованс – делаются брусовые стойки, все обшивается деревянной решеткой и вагонкой. Мебель выбирается светлая, изящная и легкая.
    Летние беседки + фото
  3. Японский стиль – используются вертикальные брусья, шатровая или односкатная крыша. Беседка дополняется тканями, бумажными светильниками и гирляндами. Не забывайте и о цветах.
    Летние беседки + фото
  4. А вот для итальянского стиля характерны изящные конструкции, с фигурными столбами, парапетом из резных балясин и деревянной точеной мебелью.
    Летние беседки + фото

Это лишь некоторые варианты, которые можно реализовать при строительстве летних беседок на даче. Здесь в силу вступает ваша фантазия и предпочтения. То же касается декора внутри.

Заключение

Летние беседки – прекрасные строения, без которых не может обойтись ни одна дача. Только от вас зависит, какая именно постройка будет украшать участок. Как бы то ни было, вы приобретаете функциональную конструкцию, которая не только будет служить дополнением к вашему дому, но и использоваться для качественного досуга. Если у вас еще нет подобной постройки, то самое время задуматься о ее возведении. Тогда ваши вечера на даче не будут банальными и заурядными.


Похожие статьи