Леса строительные трубчатые, цена

Простейшее, казалось бы, приспособление, но как только встает вопрос о выборе строительных лесов, можно запросто запутаться. Немудрено, потому что одни конструкции подходят для работы в одних условиях, а другие — только на определенной высоте и только в определенном пространстве. Понятие «трубчатые леса» вообще не встречается в профессиональной терминологии, что еще больше осложнит выбор. Тем не менее постараемся разобраться в том, какие из этих трубчатых конструкций пригодны для определенных работ и какие они бывают в принципе.

Содержание:

Цены строительных лесов — покупка, или аренда

Любые строительные леса — это вспомогательная конструкция, которая предназначена для обеспечения возможности проведения работ на определенной высоте. Обычно такие конструкции покупают только строительные организации, да и то только те, которые постоянно имеют дело в высотными работами. Для частника же или организации, которая использует леса не так часто, выгоднее не покупать, а брать их в аренду. К примеру, леса строительные трубчатые цена на 2016 год указана в таблице за квадратный метр в зависимости от конструкции.

Леса строительные трубчатые, цена

А вот для сравнения, цена тех же лесов с комплектацией и ценами при условии аренды на определенный период. Словом, есть над чем подумать небольшим строительным бригадам, которым невыгодно покупать громоздкую конструкцию. Но если леса необходимы на сроки более полугода, тогда, конечно, покупка конструкции явно выглядит выгоднее.

Леса строительные трубчатые, цена

Конструкции трубчатых лесов

Леса строительные трубчатые, цена

В основе трубчатых лесов любого типа лежит труба с определенной толщиной стенки. Это обеспечивает достаточную прочность при общей легкости конструкции, а также обеспечит стабильную безопасность при выполнении работ на любой высоте. Универсальные трубчатые конструкции просты в использовании и при монтаже, а также не занимают много места при транспортировке. Различают несколько видов трубчатых лесов:

  1. Хомутовые леса. Единственные из трубчатых конструкций, которые при монтаже требуют резьбовых соединений, поскольку хомут, фиксирующий элементы конструкции, стягивается при помощи резьбового крепежа.
  2. Штыревые леса. Обычно такие конструкции собирают из труб одинакового диаметра, для монтажа не используется резьба, сборка проходит быстро, а нагрузка, которую может выдерживать штыревая конструкция, очень высока.
  3. Клиновые леса. Отличаются от штыревых тем, что элементы конструкции фиксируются при помощи металлических клиньев. Это не самая распространенная конструкция, поскольку из-за сложности изготовления они несколько дороже штыревых, но монтаж проходит быстрее, а фиксация элементов надежнее.
  4. Рамные трубчатые леса. Такие конструкции собираются на основе пространственных рам, из труб-стоек. Трубы фиксируются между собой флажковыми фиксаторами.
  5. Леса трубчатые подвесные. Своего рода разновидность предыдущей конструкции. Разница в том, что такие леса монтируются без упора на грунт. Они фиксируются непосредственно к обрабатываемой строительной конструкции при помощи специальных кронштейнов.
  6. Струнные трубчатые леса. Самый экзотический вид, это разновидность рамных лесов с той разницей, что фиксируются они только в верхней части конструкции, позволяя при этом работать в очень сложных условиях и обрабатывать труднодоступные поверхности в арках, под мостами.
Леса строительные трубчатые, цена

Как правильно подобрать леса

Леса строительные трубчатые, цена

Знать одну только конструкцию для правильного подбора строительных лесов недостаточно, хотя с точки зрения финансовых вложений в строительство, именно трубчатые конструкции наиболее выгодны — они могут быть использованы сколько угодно раз, не теряя при этом надежности и функциях. Более того, покупая трубчатую конструкцию, можно довольно точно вычислить необходимую площадь, учитывая при этом, что леса не нужно будет разбирать и перемещать, перекрыв ими всю поверхность. Сделать это можно запросто, достаточно вычислить проектную площадь здания.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В этом случае перед покупкой лесов нужно знать размер одной секции, поскольку если ошибиться хотя бы на метр, всю конструкцию придется переставлять, а это потеря времени и сил. К примеру, при высоте дома в 12 метров не обязательно заполнять секциями с подмостками всю высоту, следует учитывать, что рабочий может спокойно работать на высоте до двух метров от кромки крыши. При этом необходимо использовать фасадную сетку.

Преимущества трубчатых лесов

Леса строительные трубчатые, цена

Легкость, прочность и простота монтажа. Именно по этим причинам многие профессиональные строители выбирают трубчатые пространственные конструкции. Кроме этого, можно назвать еще ряд преимуществ таких помощников строителя:

  1. Универсальность. Трубчатые конструкции могут применяться при проведении практически любых видов работ, на любых видах рельефа и позволяют обрабатывать поверхности любой геометрической формы.
  2. Хомутовые трубчатые конструкции, как наиболее надежные, выдерживают огромные нагрузки, обеспечивая при этом полную безопасность высотных работ.
  3. Простота в сборке. Монтаж трубчатых лесов проходит быстро и не требует особых навыков и вспомогательных инструментов.
  4. При использовании специальных марок стали трубчатые леса показывают высокий уровень антикоррозионной стойкости, длительный срок эксплуатации при достаточно невысоких ценах.
Леса строительные трубчатые, цена

Правильно подобранная конструкция трубчатых лесов поможет завершить строительство или отделку быстрее и безопаснее.


Похожие статьи