Ленточная пилорама своими руками — Видео

Дача с печным отоплением всегда предполагает наличие большого количества дров. Одному человеку будет тяжело перепилить большую кубатуру древесины, поэтому целесообразно будет смастерить ленточную пилораму. При маленьких объемах дров не стоит заморачиваться над созданием ленточной пилорамы. Нужно сразу сказать, что это не так уже и легко, но в данной статье мы расскажем, как лучше всего это сделать своими руками.

Содержание:

Видеоурок

Ленточная пилорама своими руками — Видео

Чертёж пилорамы

Ленточная пилорама своими руками — Видео
Ленточная пилорама своими руками — Видео

Существуют пилорамы с бензиновым двигателем и электрическим. Остановимся на втором. Перед тем, как ознакомиться с процессом изготовления ленточной пилорамы своими руками видео, ознакомимся с уроком, представленным выше.

Детали пилорамы

  • Рамы с парой направляющих для перемещения ленты.
  • Винт для подъема пилящего механизма.
  • Пружинный или гидравлический механизм для натяжки пильной ленты .
  • Защитный кожух.
  • Два колеса (ведущее и ведомое).
  • Электродвигатель.
  • Рельсы для перемещения пилорамы.
  • Эксцентриковые зажимы.
  • Бак для смазки механизма.

Для сборки ленточной пилорамы необходимо взять старые шкивы диаметром 30 см, можно из комбайнов или других машин. Для направляющих пилорамы берутся полдюймовые и больше дюйма трубы. Необходимо на трубу в полдюйма надеть дюймовые с миллиметровым зазором.

  1. Ходовая часть. Создание пилорамы нужно начинать с каркаса и ходовой части. Для этого нужно взять стальной уголок на 5 см и установить его верхней стороной. При установке необходима точность. В противном случае плохо установленный уголок быстро износит колеса и будет препятствовать свободному ходу.
    Ленточная пилорама своими руками — Видео
  2. Перегородками («шпалами») такой конструкции может служить квадратная труба 25х25 мм.
  3. Зажимы делаются с помощью присоединения (приварки) трубы полдюйма между шпалами. А уже на трубах нужно делать крепятся когти для зажима бревна. Процесс зажима происходит с помощью нескольких ударов молотком вглубь дерева.
    Ленточная пилорама своими руками — Видео
  4. Для фиксации маленьких заготовок в выступающих частях рельсы устанавливаются болты M14 x 100 мм. Помимо этого на профиле сделаны перепонки, которые служат мостом для прокладки бревна.
    Ленточная пилорама своими руками — Видео
  5. Закрепление шкивов. Шкивы нужно слегка подточить для того, чтобы ремень на пару сантиметров был больше шкива. Перемещение происходит по ранее установленным трубам.
    Ленточная пилорама своими руками — Видео

    Монтируются шкивы под 4-х градусным уклоном, именно в таком положении лента сама плотно натягивается на ролики.

    Ленточная пилорама своими руками — Видео

    Главным (ведущим) шкивом считается правый. Его запуск производится с помощью автоматического натягивания пружины. Ведомый шкив же необходимо зафиксировать очень туго, чтобы он «не гулял».

  6. Механика. В пилораме зачастую используются каленые ролики, но в нашем случае лучше всего сделать роликовый узел. Эта часть механизма представляет собой три подшипника расположенные на одной оси. Первый 202-й марки и заднего на 2-4 мм больше.
  7. Для создания вала нужны две трубы – на полдюйма и чуть больше (как с вариантом ходовой части). В полудюймовке вал заварен к нижней части со смещением оси. Вся собранная конструкция из вала и трубок прикреплена к направляющим так, чтобы роликовый узел мог крепко фиксировать бревно разного диаметра. Для смазки шкива возле ролика установлен емкость со смазкой.
    Ленточная пилорама своими руками — Видео

Корпус пилорамы

Остов пильной установки делается из сотого швеллера. Для большей устойчивости инструмент закрепляется косынками. Режущий угол фиксируют болты с контрагайкой, как на рисунке.

Ленточная пилорама своими руками — Видео

Разновидности пилорам

Мы представили вам тип пилы с электромотором, а теперь коротко пройдемся по новому виду пилорамы с бензиновым мотором. Зачастую такие пилорамы можно пробрести у фирм-производителей, но при детальном исследовании конструкции – попробовать сделать самому. Основу таких пил составляет встроенная бензопила продуктивностью в 6,5 л.с, которая закреплена на роликовой тележке. Перемещается такое устройство по рельсам стоящим на земле.
Такие пилы способны распиливать круглый лес различного диаметра. Для такого инструмента используют большой мощности цепную пилу с бензиновым или электрическим мотором. Но цепные пилы имеют один большой недостаток – много опилок при распиле. Они не экономны. Ленточные пилы на много экономнее разрезают дерево, не оставляя большого количества опилок. Ленточные пилорамы от 1 метра в диаметре способны делить большие бревна.
Еще один недостаток пилорам двигающихся по рельсам – большая площадь разброса опилок. Это решается установкой воздуховодом. Его подключают к стружкоотсосу и опилки просто засасываются в трубу и выбрасываются наружу.
Существуют еще ленточные пилорамы из дерева. Но чаще всего их делают маленькими (мини). Они способны распиливать бревна диаметром до 40 см, но такие пилорамы непрактичны, потому что дерево быстро снашивается и при частой эксплуатации станок снашивается.
Как видите, профессиональную ленточную пилораму сделать своими руками в современных условиях нелегко. Такое было возможно при советской власти, когда любой знакомый токарь мог выточить деталь любой конфигурации. В современных условиях, такое сделать тяжело – легче купить.
Любые пилорамы нецелесообразно покупать или собирать для маленького объема работ. Они зачастую покупаются в коммерческих целях. Период окупаемости любой пилорамы очень мал, потому что актуальность такого оборудования в сельской местности всегда высока. Очень просто за лето заработать сумму денег за счет предоставления услуг пилорамой. Пилорама послужит не только в заготовке дров, но и в распиле досок или других деревянных материалов.
В этой статье мы приблизили вас к сборке ленточной пилорамы своими руками, попытались рассказать и на примерах показать, какие варианты сборок пилорам есть. Надеемся, данный материал поможет вам облегчить работу при создании пилорамы.


Похожие статьи