Легкие способы снятия солнцезащитной пленки с окна

Пластиковые окна достаточно часто оснащаются различными пленками, которые нужны для защиты от солнца, придания стеклу большей прочности, украшения. При покупке квартиры окна могут быть покрыты такими пленками, но они не всегда нужны новому владельцу. Кроме того, если настало время обновить окна, так как пленки имеют свойство приходить в негодность, встает вопрос, как снять солнцезащитную пленку с окна.

Содержание:

Способы снятия покрытия

Снять солнцезащитную пленку со стекла можно разными способами, выбрав наиболее удобный и доступный. Это делается и механически, и при помощи различных моющих средств, также используют комбинированный подход для того, чтобы очистить качественно.

Пленка может быть достаточно полезной: она имеет небольшую толщину, при этом делает окно значительно прочнее, его уже не получится разбить простым камнем. Существуют разные типы пленок, которые помогают защитить стеклопакет даже от сильного воздействия, такого, как выстрел; их относят к классу защитных. Снять перфорированную пленку со стекла или любой другой вид защитной или тонировочной разновидности снаружи не получится: злоумышленник не станет этим заниматься, так как процесс требует много времени, сил, привлекает внимание окружающих. Большинство пленок наклеиваются с внутренней стороны, за исключением защитной.

Знать, как снять пленку со стекла окна, может потребоваться при желании заменить ее при обновлении интерьера, замене стеклопакета. Иногда изделие теряет внешнюю привлекательность и требует обновления или хозяева помещения хотят изменить его освещенность, сделать комнату светлее или темнее. Процесс съема пленки несложен, не требует нанимать специалиста, однако стоит учесть, что вам придется затратить на это достаточное количество времени и сил. Работать требуется осторожно: в процессе несложно повредить стекло, нанести на него царапины, особенно если снимать пленку при помощи жестких материалов вроде шпателя или грубой щетки.

Легкие способы снятия солнцезащитной пленки с окна

Что нужно делать, когда требуется снять пленку с окна?

Выбирая способ, средство, вариант очистки стекла, владельцы помещения исходят из нескольких параметров:

  • Нужно не причинить стеклу вреда.
  • По возможности затратить на это минимум времени.
  • Вариант должен обходиться недорого.
  • На стекле не должно оставаться следов клея, остатков пленки, различных загрязнений.

Самый простой вариант, чем очистить стекло от солнцезащитной пленки – это шпатель и пальцы. Некоторые виды можно аккуратно поддеть, взяв за край оторвать, но так получается не всегда из-за того, что пленка проклеена неравномерно, местами имеет повреждения и слоится.

Убрать клей от пленки со стекла достаточно сложно. Он плохо снимается моющими средствами, не поддается механическому воздействию. Для того чтобы его удалить, можно использовать Уайт-спирит или иное спиртосодержащее вещество, способное мягко очистить поверхность. Не стоит использовать тряпки с грубым ворсом, так как из-за него на стекле могут остаться заметные на солнце отметины.

Понять, как удалить старую пленку с пластиковых окон, может потребоваться при ее повреждении, желании изменить внешний облик окна, обновить старое покрытие, которое успело испортиться.

Легкие способы снятия солнцезащитной пленки с окна

Какие способы для демонтажа существуют?

Легкие способы снятия солнцезащитной пленки с окна

Методы снятия можно условно разделить на два – механический и химический. Первый позволяет удалить пленку с пластиковых окон без особых денежных затрат, но с риском поцарапать стекло. Второй займет больше времени, стоит дороже, но при правильно выбранных средствах можно тщательно очистить поверхность, не причинив ей вреда. Для большей эффективности способы лучше всего комбинировать: для начала потребуется оборвать всю вздувшуюся, потрескавшуюся или иным образом испортившуюся пленку.

Убрать пленку с пластиковых окон можно руками, затем избавиться от клея при помощи таких веществ, как COSMOFEN 10, FENOSOL. У данных моющих средств есть более дешевый аналог, который можно купить в хозяйственном магазине: он называется P-12.

Убрать защитную пленку с пластиковых окон будет гораздо проще, если перед тем, как ее содрать, вы разогреете ее при помощи строительного фена. Разогретый клей становится более тягучим и позволяет отклеивать части конструкции. Однако сам клей лучше убирать, когда он немного остынет.

Легкие способы снятия солнцезащитной пленки с окна

Поверхность нужно стараться разогреть равномерно: чем лучше вы это сделаете, тем проще будет убрать самоклеющуюся пленку со стекла и остатки ее клея. Последний удалить будет нелегко, понадобится использовать растворитель, скребок и моющие средства. Действовать нужно осторожно, иначе можно поцарапать стекла. Помочь в этом деле может парогенератор. С его помощью можно снять витражную пленку со стекла, избавиться от тонирующей или защитной пленки, остатков клея. Если под рукой нет парогенератора или мощного фена, не стоит стараться разогреть ее при помощи утюга. Так пленка не снимется, зато частично прилипнет к поверхности утюга, что может испортить ее в значительной степени, а после остывания оторвать ее от железа будет непросто.

Снять самоклеющуюся пленку со стекла, если ее хорошо разогреть, можно, используя жесткий ластик для художников. Остатки ластика снимаются с окна легко. Для этого нужна сухая губка или тряпка. Если останется клей, можно применить ластик снова или использовать растворитель. В большинстве хозяйственных магазинов найдется, чем удалить пленку со стекла.

Перед тем как убрать пленку со стекла, нужно внимательно изучить все способы, приобрести подходящие моющие средства и инструменты, при помощи которых можно будет очистить поверхность.

2017-09-18 Татьяна


Похожие статьи