Ландшафтный дизайн приусадебного участка своими руками в картинках: проект, видео

Приоритетом для многих вместо некогда популярных огородных грядок сейчас стал ландшафтный дизайн приусадебного участка.

Прошли те времена, когда обладателей дач отправлялись на свои приусадебные участки лишь для добычи рекордных урожаев.

Содержание:

Ландшафтный дизайн приусадебного участка своими руками в картинках: проект, видео

Теперь большинство рассматривает личные загородные владения в качестве укромного уголка, где есть возможность отдохнуть от шумного города, подышать свежим воздухом, обрести единение с природой.

Способов «озеленить» и «оживить» участок существует масса, все зависит от вашего желания, а средств на воплощение райского уголка вашей мечты требуется не так уж и много. Садовый дизайн на даче своими руками — то, о чем мы сегодня и расскажем.

Итак, рассмотрим подробнее, каким образом можно украсить ваш участок, а также продемонстрируем, каким может быть дизайн приусадебного участка в картинках.

Составление дизайн-проекта

В первую очередь следует оценить, какие и сколько элементов декора поместятся на вашем участке. Площадь имеет далеко не последнее значение.

Перечислим, какими атрибутами можно наполнить территорию участка, чтобы сделать его неотразимым:

  • Озеленение. Первое, с чем ассоциируется дачный участок – конечно же, зелень. Озеленение можно разделить на несколько отдельных составляющих — деревья, кустарники, газоны, клумбы, альпийская горка.
  • Водная составляющая, которая может быть представлена прудом, ручьем, фонтаном, водопадом или их сочетанием.
  • Необходимые атрибуты комфорта и красоты участка — беседка, лавочки, дорожки, садовые арки, фонари.

Спланируйте дизайн-проект приусадебного участка исходя из собственных предпочтений, взяв в руки план своего участка и нанеся на него расположение интересных конкретно вам атрибутов.

Озеленение приусадебного участка

Ландшафтный дизайн приусадебного участка своими руками в картинках: проект, видео

Газон на приусадебном участке

Принципы озеленения

Озеленение следует производить исходя из наличия и количества на участке уже растущих деревьев.

Деревья садите там, где планируете размещать беседку и лавочки. Через пару-тройку лет деревья подрастут и смогут создать тень и прохладу в летний период.

Большую часть пространства можно засеять газонной травой. Зеленая лужайка с сочной травой внесет струю некого спокойствия, упорядоченности и уюта, а также позволит при желании поваляться на травке как в детстве или устроить пикник.

Кустарники можно посадить в том случае, если места на участке в достатке. Их садят по периметру дома и неподалеку от клумб в качестве окаймления, это один из главных советов дизайна сада.

Совет! Не следует высаживать кустарники слишком близко к клумбам, если на них растут цветы, требующие много солнечного света.

Ландшафтный дизайн приусадебного участка своими руками в картинках: проект, видео

Приподнятая клумба

Какой же дизайн приусадебного участка обойдется без цветов? Клумба – одна из основных составляющих участка, радующая глаз.

Ландшафтный дизайн приусадебного участка своими руками в картинках: проект, видео

Альпийская горка

Их размещают преимущественно на газоне, в местах, где на них удобно созерцать.

Типы клумб

  • регулярные – выделяются строгой геометрической формой и диаметром обычно не менее 1,5 м;
  • нерегулярные – растения на них высажены отдельными группами и тщательно подобраны по форме, цвету и времени цветения;
  • хамелеоны – подвид традиционной клумбы, за сезон цветения несколько раз меняющий цвет, что достигается умелым смешиванием растений с разным периодом цветения;
  • приподнятые – ближе к центру высаживают более высокие растения, по краям клумбы – низкие;
  • ковровые – состоят из карликовых и партерных растений, создающих при цветении сложные орнаменты;
  • вертикальные – создают для выставки в виде фигур, состоят в основном из бугенвиллии, плетистой розы и клематисов;
  • моноклумбы – состоят из одного вида цветов.

Альпийская горка, в отличие от классической клумбы, очень экстравагантный вариант на любителя. Это сочетание растений с камнями, призванное отобразить альпийский горный массив в миниатюре.

Их часто ошибочно и безвкусно захламляют обилием лишних цветов и растений. Однако правильно созданная горка способствует релаксации и является свидетельством отменного вкуса. При желании научиться этому может и новичок, не зря же существует непосредственный дизайн сада своими руками.

Камни для горки подойдут абсолютно любые, но наличие больших валунов будет преимуществом. Растения выбирайте с пометкой «для альпийских горок».

Водное оформление

Ландшафтный дизайн приусадебного участка своими руками в картинках: проект, видео

Ручей на участке

Для того чтобы дизайн приусадебного участка своими руками был полным, можно соорудить ручей или водопад.

Для этого вам понадобится:

  • трубопровод или шлаг, подводящий воду;
  • подведенная электросеть для подключения насоса;
  • водяной насос и шланг к нему;
  • специальный нетканый материал и пленка;
  • камни и растения для оформления.
  1. Начать следует с выкапывания русла ручья, которое удобнее будет расположить на склоне, это позволит не копать дополнительный уклон на ровной поверхности.
  2. После этого канаву устилают нетканым материалом, призванным защищать пленку от механических повреждений острыми камнями. Поверх материала в 2-3 слоя стелют пленку, которая не позволит воде впитываться в землю.
  3. Сверху прокладывают еще слоем материала и засыпают по площади ручья песок и декоративные камешки, выполняющие функцию маскировки пленки и нетканого материала и вместе с этим добавляющие ручью привлекательности.
  4. С одной стороны ручья каскадом выкладывают камни — основу будущего водопада. В самое глубокое место устанавливают насос, шланг от которого ведут к вершине каскада и маскируют среди камней. Наполняют русло водой и включают насос. Ручей с водопадом готов.

Прочие элементы дизайна приусадебного участка

Ландшафтный дизайн приусадебного участка своими руками в картинках: проект, видео

Садовая дорожка в мелких цветах

Менее масштабным, но не менее важным можно считать такой элемент, как садовые дорожки. Они должны гармонично вписываться в структуру ландшафта и выгодно его подчеркивать.

Здесь неплохим вариантом может стать мощение дорожек искусственным или натуральным камнем, брусчаткой. Естественно вписать дорожки в природный ландшафт можно, высадив в промежутках между камнями неприхотливые мелкие цветы.

Классическим вариантом беседки на участке считается деревянное сооружение. Его можно воздвигнуть из бруса и деревянной вагонки. В наиболее красивых местах, а также там, где вы любите уединиться, следует установить деревянные лавочки.

Проходы к беседке или водоему можно украсить садовой аркой, под которой следует высадить плетущиеся растения.

И в довершение следует позаботиться о вечернем и ночном освещении вашего сада, установив по краям дорожек и рядом с наиболее красивыми местами декоративные фонари. Тонкости их установки можно узнать, просмотрев специальное видео в нашей статье.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.