Купить или построить дом — что лучше сделать и почему

Принимая решение обзавестись собственным жильем, многие задумываются над вопросом, что же будет лучше. Например, купить участок в Феодосии, приобрести дом или построить его?

Дать однозначный ответ достаточно сложно. Постараемся привести плюсы каждого варианта.

Купить или построить дом — что лучше сделать и почему

Покупка дома и его плюсы

Люди, принявшие решение купить дом остаются в выигрыше, потому что:

  1. Способ позволяет экономить свободное время, затраченное на постройку дома.
  2. Покупка дома придает уверенность в себе и создает стабильность в будущем.
  3. Можно купить дом за городом, в котором уже проведены все коммуникации. Не нужно заботиться о проведение водопровода, электричества, канализации, газа.
  4. Существует возможность выбора между районом с развитой инфраструктурой (магазинами, парикмахерскими, банями и другими благами цивилизации) и тихим поселком подальше от автомагистралей.
  5. Покупая коттедж за городом можно быть с большой долей уверенной в окружении соседями, близкими к вам по уровню достатка с которыми можно организовать круг общения.
  6. Загородные дома всегда строятся на продажу, их огромное количество и легко можно выбрать подходящий, в зависимости от имеющихся денежных средств и месторасположения.

Для того чтобы совершить выгодную покупку нужно обращать внимание на следующие нюансы:

  • вся документация на дом и участок земли должна быть подготовлена в полном объеме и все права должны быть правильно оформлены;
  • перед совершением покупки всегда уточняйте, как давно проводились строительные работы, также какой период времени дом стоит на продаже и почему (новый, продается с долгов и т.д.);
  • перед тем, как сделать выбор будет полезным пригласить специалиста, который сможет изучить проектную документацию, сделать замеры дома, поскольку самому сложно без надлежащей подготовки определить все ли в порядке.

Поговорим теперь о постройке собственного дома

Построить дом своими силами имеет свои преимущества:

  1. Это будет стоить дешевле. Специалисты говорят о 40% экономии, по сравнению с покупкой уже готового дома.
  2. Каким будет дом, зависит только от полета фантазии его владельца. Вы сами решаете, сколько будет этажей, приглашать дизайнера или нет.
  3. Для того, чтобы воплотить идеи в жизнь можно пригласить профессионального архитектора и проектировщика. Таким образом, вы решаете не только насчет внутреннего ремонта покупного дома, но и заранее планируете экстерьер.
  4. Все материалы, использованные для отделки и постройки дома можно закупать самостоятельно и таким образом тоже уменьшить затраты.
  5. Владелец будущего дома производит полный контроль над ходом всей стройки. Только вы выбираете материалы, их качество и можете поменять все в ходе работ. Имеется возможность выбора нужного фундамента, кровли, перекрытий, формы дверных и оконных проемов и прочее.

Недостатки постройки дома перед его покупкой конечно же есть.

Один из немаловажных – это занимает длительный период времени. Даже самая быстрая стройка загородного дома занимает, как правило, 1-2 года. При этом если клиент действительно настроен на постройку хорошего и качественного семейного жилища – это время пролетает радостно и незаметно.

Купить или построить дом — что лучше сделать и почему

Помните, вряд ли можно достичь хороших результатов, переложив всю координацию работ на чужие плечи. Это замет и большее количество денег, и создаст поле для мошенничества в качестве материалов и ваших средств. Чтобы не обрести с постройкой дома дополнительных проблем, всегда стоит выбирать профессиональных строителей и фирмы с отменной репутацией.

Контролируя весь процесс, не стоит пренебрегать при этом советами специалистов, тогда многих ошибок удастся избежать.

Не стоит бояться совершать постройку в сложных условиях. Нередки случаи, когда на земельном участке и около него отсутствует инфраструктура и коммуникации. Все может прийти со временем, возможно, вы – первая ласточка в этом перспективном месте.

Купить или построить дом — что лучше сделать и почему

Не забывайте о безопасности строительного объекта. Хорошим выходом из положения будет обращение в специальную охранную фирму для сохранения своего имущества. Сделать это более выгодно можно, договорившись со строящимися рядом соседями.

Полезное видео