Кухня-гостиная: дизайн интерьера в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализм реальные фото примеры.

idcucine.ru

Старые хрущевки и панельные дома, в которых живет половина населения России, имеют не самую лучшую планировку: маленькие неудобные кухни, мизерные прихожие, небольшие гостиные. Даже трех- четырехкомнатные квартиры не радуют планировкой. Небольшие комнатки, словно клетки, примыкают друг к другу. Многие хозяева квартир уже начали заниматься увеличением площади в малогабаритных квартирах, совмещая кухню с гостиной.

Содержание:

Кухня-гостиная: дизайн интерьера в стиле минимализм

Для небольших квартир совмещение кухни и гостиной является отличным вариантом, позволяющим не только более функционально и рационально использовать пространство, но также создает оригинальный дизайн.

После перепланировки квартиры получается большая площадь.

Если брать во внимание новостройки, которые имеют планировку «студия», там легко можно сделать кухню-гостиную. Открытое пространство без перегородок позволит фантазировать и создавать собственный дизайн интерьера, как душа пожелает.

В первом случае, чтобы заняться перепланировкой, придется обращаться в официальные органы за разрешением, иначе можно нарушить несущие конструкции здания. Модный дизайн интерьера кухни гостиной увеличивает площадь, подчеркивая стиль и современность квартиры.

Минимализм как стиль в интерьере

Для не слишком большого пространства подойдет минималистический стиль, строгий и сдержанный, содержащий минимум мебели и других элементов интерьера. Такой стиль удачно впишется в интерьер просторной кухни гостиной. Дизайн интерьера не предполагает ничего лишнего, кроме дополнений из естественных материалов: кирпича, дерева, стекла или металла.

Гостиная в стиле минимализм, как правило, совмещается с кухней.

Кухня-гостиная: дизайн интерьера в стиле минимализм

Для разделения зон в совмещенной кухне гостиной принято использовать разные напольные покрытия, освещение, уровни пола или потолка, а также перегородки, ширмы или цветочные горшки.

Дизайн интерьера характеризуется светлыми оттенками, отсутствием вычурных премудростей и аляповатостью в рисунках обоев. Особое внимание уделяется мебели, выполненной в геометрическом стиле с прямыми углами и жесткими, прямыми линиями.

Декор может присутствовать, но в ограниченном количестве. Минимализм не сочетается с кучей сувениров, вазочек и прочих комнатных атрибутов.

Дизайн интерьера в таком стиле должен состоять из встроенной техники и открытого пространства. Кухня гостиная должна содержаться в идеальном порядке, здесь неуместны кастрюли, тарелки, буфеты с хрусталем или декоративными украшениями.

Таким должен быть стиль минимализм. Все просто, уютно и со вкусом.

Зонирование как разграничение пространства

Пожалуй, самое главное в дизайне интерьера кухни-гостиной – это зонирование. То есть конкретное решение того, как будет отделяться кухня от зоны отдыха. Если хорошо поразмыслить, можно найти массу идей по разграничению пространства.

Например, выделить место для приготовления пищи напольной плиткой, а зону гостиной – другим материалом. Это могут быть линолеум, ламинат, паркет или другие половые покрытия.

Также интересное разграничение можно создать, обыгрывая высоту пола. На кухне его можно сделать типа низкого подиума. Но здесь следует учесть перепад высоты, что не совсем удобно.

Красиво смотрится дизайн интерьера с многоуровневыми потолками. Кухонную зону можно выделить еще и точечным освещением, которое прекрасно впишется в интерьер и принесет пользу как дополнительное освещение.

Другой интересный дизайн интерьера отделения кухонной зоны от гостиной – это барная стойка. Она должна быть такой же легкой, практичной и лаконичной, как все убранство жилища в стиле минимализм.

Удачным является разграничение площади барной стойкой и разными видами напольного покрытия.


Похожие статьи