Крыша из поликарбоната. Как покрыть крышу поликарбонатом?

Наиболее популярным кровельным материалом для беседок, теплиц и веранд является сотовый поликарбонат. И не зря, потому что он очень хорошо справляется с данной задачей. Крыша из поликарбоната замечательно пропускает свет и обеспечивает надежную защиту от осадков.

Содержание:

Крыша из поликарбоната. Как покрыть крышу поликарбонатом?

Положительные качества поликарбоната

Пожалуй, трудно найти материал, обладающий лишь положительными качествами. Идеальных товаров нет. И данный усиленный пластик мы не относим к исключениям из правил.

Крыша из поликарбоната. Как покрыть крышу поликарбонатом?

Из положительных качеств можно отметить следующие:

  1. Легкость и прочность. Благодаря сотовому строению даже 24 мм толщины данного материала в совокупности с обрешеткой (размер ячейки 75х150 см) сотовый поликарбонат может выдерживать нагрузку до 200 кг на 1 м2. Этого запаса прочности вполне достаточно, чтобы выдержать зимние снегопады и обледенение.
  2. Низкая теплопроводность. Сотовая структура образует полости, наполненные воздухом. Они создают воздушную изоляцию внутри материала. Как в стеклопакетах. В дополнение к этому сам пластик имеет меньшую теплопроводность, чем стекло. Это свойство позволяет с успехом использовать данный материал для строительства теплиц.
  3. Хорошие оптические свойства. Панели поликарбоната могут быть окрашены в различные цвета. И в зависимости от окраски пропускают от 11 до 85 % солнечных лучей. В дополнение к этому он способен рассеивать свет. Не пропускает ультрафиолет.
  4. Высокая степень безопасности и ударная прочность. Благодаря способности выдерживать существенные ударные нагрузки, в 200 раз превышающие характеристики стекла, этот вид пластика используется для изготовления защитных и бронированных антивандальных стекол. Даже если материал и разбивается, он не образует острых осколков. Поэтому его с удовольствием используют для сооружения остановок городского транспорта. Кроме того, поликарбонат обладает и высокой пожарной безопасностью.
  5. Крупные, удобные в использовании размеры. Для сооружения стеклянных крыш и навесов требуется создавать многочисленные отдельные рамы. Или применять довольно хитрые подвесные механизмы и крепления. Иначе страдает внешний вид сооружения. В отличие от стекла сотовый пластик не создает такого неудобства. Габаритные размеры поликарбонатных листов могу достигают 1200 х 105 см. И это при 44 кг веса для 24-меллиметровой толщине листа.
  6. Легкость монтажных работ. Благодаря малому весу, достаточной прочности и большим размерам, для монтажа поликарбонатовой крыши не требуется бригады помощников. Достаточно одного мастера, знающего свое дело.
  7. Термоустойчивость. Данный материал «хорошо себя чувствует» при температурах в диапазоне от -40 до +120 градусов.
  8. Демократичные цены.
  9. Легкость в обработке.

Недостатки поликарбоната

Выбирая данный материал, нужно учитывать то, что крупный град может пробить поликарбонатную кровлю. Хотя в настоящее время производители научились бороться с этой проблемой при помощи защитного пленочного покрытия.

Еще одним существенным недостатком является то, что этот пластик имеет высокое значение коэффициента температурного расширения.

Следующим минусом можно считать то, что поверхность пластика легко царапается.

Стропила крыши из поликарбоната

Крыша из поликарбоната. Как покрыть крышу поликарбонатом?

Несмотря на то, что поликарбонат достаточно легкий материал, все же для него стоит продумать и соорудить несущую конструкцию. Обрешетка изготавливается из тонкого профиля. Можно использовать квадрат сечением 20 х 20мм или же 20 х 40 мм. Обычно этого вполне достаточно для того, чтобы крыша обрела необходимую прочность.

Арочная форма крыши значительно повышает жесткость конструкции и позволяет выдерживать более существенные нагрузки. Эту особенность в полной мере используют при применении поликарбоната. 16-миллиметровый лист сотового пластика, уложенный на арочную конструкцию, имеющую шаг 125 см, с радиусом закругления в 240 см, не требует сооружения обрешетки. Достаточно лишь направляющих отдельных арочных опор, связанных между собой.

При проектировании стропил для кровли из поликарбоната нужно помнить о том, что наклон для ската должен быть 45˚ и более. Оптимальным параметром является угол наклона стропил 50˚.

Особенности монтажа поликарбоната

Крыша из поликарбоната. Как покрыть крышу поликарбонатом?

Листы поликарбоната крепятся к стропилам, поэтому их шаг должен соответствовать параметрам листов.

Для того чтобы в полостях поликарбоната не скапливалась пыль и другие загрязнения, а также для изоляции от холодного зимнего воздуха, торцы листов нужно запечатывать силиконом. Если есть возможность, можно воспользоваться и специальными заглушками. Таким образом можно получить замечательную герметизацию и теплоизоляцию материала, приблизив его показатели к стеклопакету.

К стропилам и опорным конструкциям листы крепятся саморезами и пресс-шайбами.

При монтаже стоит учесть способность пластика расширяться при жаре. Поэтому предусматриваются деформационные швы. Они выполняются в местах стыковки отдельных пластин и практически незаметны. Достаточно оставить между листами зазор около 5 мм. Иногда подобные швы делают больше, в результате чего они выполняют еще и декоративную функцию, создавая элегантные рельефы кровли.

Резка поликарбоната

Крыша из поликарбоната. Как покрыть крышу поликарбонатом?

Мы уже отмечали тот факт, что поверхность пластика легко повреждается. Поэтому резать листы нужно весьма аккуратно, следя за тем, чтобы защитная противоударная пленка оставалась целой.

С резкой поликарбоната справляется болгарка и лобзик с мелкозубой пилкой. При работе с лобзиком, его платформа, касающаяся материала, оклеивается мягким материалом. Это позволит сохранить поверхность листа от нежелательных повреждений.

Благодаря своим уникальным свойствам, сотовый поликарбонат является отличным решением при изготовлении крыш, навесов и теплиц. Главное – грамотно разработать конструкцию кровли и учесть особенности материала.

Творите, живите и наслаждайтесь каждым мгновением. И пусть ваш дом всегда остается местом радости и удовлетворения.


Похожие статьи