Крыша из металлочерепицы

Крыши из металлочерепицы приобретают все большую популярность. И для этого есть все основания: этот материал имеет массу преимуществ, среди которых эстетичный внешний вид и долговечность. В отличие от натуральной глиняной черепицы, металлический профиль крепится достаточно просто, все кровельные работы можно выполнить своими силами, без привлечения профессионалов.

Содержание:

Крыша из металлочерепицы

О том, как выбрать и рассчитать материал, как правильно крыть крышу металлочерепицей и чем обработать сложные участки – в данной статье.

Преимущества и особенности материала

Как известно, глиняная черепица считается самым удачным вариантом кровельного покрытия. Этот материал отлично смотрится на крыше, имеет очень большой срок службы. Но у него есть существенный недостаток – высокая стоимость.

Альтернативой черепице стал профлист. По внешнему виду он очень схож с «черепками» из глины, но стоит в разы дешевле, да и монтировать металлочерепицу на крышу намного проще и быстрее.

Крыша из металлочерепицы

В то же время, металлочерепица имеет еще ряд достоинств, таких как:

  • хорошая устойчивость против коррозии;
  • многообразие оттенков и фактур, позволяющее выбрать наиболее подходящий профиль металлочерепицы;
  • длительный срок службы – от 15 до 40 лет (в зависимости от внешнего покрытия листа металлочерепицы);
  • удобные доборные элементы, позволяющие обработать сложные участки крыши, торцы, карнизы и прочее;
  • способность выдерживать высокие и низкие температуры;
  • достаточная прочность, позволяющая листам выдерживать нагрузку от снежных масс и ветров.

Как правило, листы металлочерепицы имеют стандартные размеры, но у каждого производителя они могут быть разными. Длина листа обычно не превышает 6-8 метров, что позволяет свести к минимуму стыки и резку металлочерепицы.

Разновидности металлочерепицы

Прежде чем перейти к инструкции о том, как крепить металлочерепицу, необходимо определиться с количеством и разновидностью материала.

Этот кровельный материал изготавливают из металлического, чаще всего стального, профиля. Долговечность и устойчивость к внешним воздействиям металлочерепица приобретает благодаря нескольким защитным и декоративным слоям.

Итак, в разрезе лист металлочерепицы выглядит так (начиная с тыльной стороны):

  • эпоксидная смола;
  • антикоррозийное покрытие (чаще всего – оцинковка);
  • сталь;
  • оцинковка;
  • грунтовка;
  • пластизол или другой полимерный материал, выполняющий одновременно и декоративную и защитную функцию.
Крыша из металлочерепицы

Конечно, это самая простая схема. На сегодняшний день существует множество разновидностей металлочерепицы. И, если основа листа металлочерепицы почти всегда одинакова – сталь, то покрытие может быть разным.

Внимание! Отправляясь за покупкой кровельного материала, можно встретить металлочерепицу с фактурным покрытием. Его выполняют методом напыления кварцевого песка, который и дает покрытию фактурность. Такая металлочерепица выглядит очень презентабельно, но следует помнить, что на шероховатой крыше будет сильнее скапливаться мусор и грязь.

Крыша из металлочерепицы

Вместо стальной «сердцевины» иногда используют алюминий или медь, но стоимость такого материала намного превышает стандартную, поэтому используется оно редко.

Толщина стального листа должна быть не меньше 0,4 мм, иначе металлочерепица не сможет держать форму, крыша легко деформируется во время монтажа или эксплуатации. Но и больше 0,5 мм сталь тоже не должна быть, такой лист будет слишком тяжелым, а его прочностные характеристики будут не намного выше.

Еще одна отличительная особенность металлочерепицы – профиль листа. В продаже есть множество видов материала с различными «рисунками». Единственное, что объединяет их все – наличие впадин и волн. Именно размеры и расположение выпуклостей и вогнутостей листа металлочерепицы определяют рисунок профиля.

Наиболее распространенными считаются профили для крыши под названием:

  • Каскад;
  • Монтеррей;
  • Андалузия;
  • Модерн;
  • Банга;
  • Джокер;
  • Шанхай.

Среди этих видов есть металлочерепица для крыш больших зданий, маленьких уютных особнячков в духе Старой Европы, восточных шатров и простых российских дач. По качеству профили абсолютно идентичны (этот показатель в большей степени зависит от производителя). Однако покупатель должен помнить – чем выше гребни «волн», тем прочнее лист металлочерепицы, и тем большие нагрузки он может выдержать при той же толщине.

Совет! Среди многообразия оттенков и покрытий с различными цветовыми и фактурными эффектами лучше выбрать для крыши металлочерепицу с матовым покрытием. На таком листе меньше заметны царапины и другие повреждения.

Расчет материала

Важным этапом любого строительного процесса является расчет необходимого количества материала. В данном случае самостоятельно подсчитать нужное число профилированных листов будет достаточно сложно. Да это и не нужно, ведь компании, реализующие листы металлочерепицы, всегда предоставляют услугу по подсчету материала.

Крыша из металлочерепицы

Все, что остается сделать хозяину – осмотреть свой дом и тщательно промерять параметры крыши. Сделать это несложно, особенно, когда крыша имеет простую двускатную конфигурацию. Тогда измеряют длину и ширину крыши и проверяют ее правильность промером диагоналей.

Обязательно нужно учитывать дополнительные детали, такие как:

  • слуховые окна;
  • вентиляционные шахты на крыше;
  • дымовые трубы;
  • внутренние и внешние переломы профиля крыши;
  • чердачные окна.

Эти участки обязательно отмечают на плане крыши, а при покупке листов металлочерепицы их периметр отнимается от общего количества. Зато для обработки сложных мест потребуются дополнительные доборные детали.

Совет! Не стоит в предварительных расчетах стоимости крыши пренебрегать доборными элементами и крепежом. Как показывает практика, эти детали стоят около 30% от общей суммы.

Крыша из металлочерепицы

Сразу же приобретаются и крепежные элементы – кровельные саморезы, предназначенные именно для металлочерепицы. Этот крепеж выполнен из оцинкованной стали, покрашен порошковой краской под цвет листов металлочерепицы, оснащен уплотнителем из высокопрочной резины. Не нужно экономить на качественном крепеже, ведь от него во многом зависит надежность крыши и ее эстетичный внешний вид.

Как правильно крыть кровлю металлочерепицей

Чтобы максимально исчерпывающе ответить на вопрос: «Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками?», необходимо разделить весь процесс на несколько этапов:

  1. Подготовка крыши.
  2. Крепеж профилированных листов.
  3. Обработка сложных мест крыши и стыков.

Каждый из этих этапов необходимо рассмотреть отдельно.

Как подготовить крышу к перекрытию

Прежде чем покрывать крышу листами металлочерепицы, необходимо, в первую очередь, установить стропильную систему. Именно стропила призваны удерживать утеплитель, гидроизоляцию, кровельный материал и дополнительные сооружения (в виде снегозадержателей, водостоков, переходных мостиков и лестниц).

Важно помнить, что сама по себе металлочерепица очень плохо удерживает тепло. Поэтому любую крышу придется дополнительно утеплять.

Крыша из металлочерепицы

Пошаговая инструкция по подготовке кровли выглядит так:

  1. Под стропила (с внутренней стороны подкровельного пространства) крепится пароизоляция. Как правило, для этих целей используют специальную двухстороннюю мембрану, которая отводит теплый пар из помещения и, в то же время, не дает уличной влаге проникнуть внутрь. Этот слой защитит утеплитель от намокания в результате скопления конденсата.
    Крыша из металлочерепицы
  2. Теперь укладывают плиты утеплителя. Обычно стропила кровли устанавливают с шагом, величина которого равна ширине плиты утеплительного материала. Минеральную вату или пенопласт укладывают между стропилами и дополнительно фиксируют оцинкованными скобами.
  3. Важный этап выполнения любых кровельных работ – гидроизоляция. В этих целях можно использовать практически любой изоляционный материал, в продаже так же есть специальные пленки для кровли. Пленку настилают на крышу горизонтальными полосами, делая нахлесты не менее 15 см, оставляя провисы около 2 см. Крепят пленку оцинкованными скобами.
  4. На стропила набивают контробрешетку из деревянных брусьев.
    Крыша из металлочерепицы
  5. Сверху прибивают обрешетку из досок – не нее будут крепиться листы металлочерепицы. Доски должны иметь толщину 1-1,5 см и ширину около 10-15 см. Со стороны карниза прибивают две доски впритык друг к другу, то же делают около конька и в сложных местах (ендовы, внешние углы, стыки скатов и прочие). Начиная от карниза, доски набивают так: две рядом, следующая на расстоянии 35 см от последней, остальные с одинаковым шагом. Величина шага обрешетки, как правило, указана в технической документации к металлочерепице. В основном, это 50 см.

Подготовка к монтажу металлочерепицы окончена, можно приступать к следующему этапу работ.

Как стелить и крепить металлочерепицу на крышу

Важно помнить, что любая работа на высоте требует предельной осторожности и соблюдения мер безопасности. Работать на крыше нужно в удобной обуви с резиновой подошвой, необходимо следить, чтобы подошвы не оставляли черных следов на металлочерепице и не царапали ее. Если есть возможность, лучше привязать себя страховочной веревкой.

Крыша из металлочерепицы

Наступать на металлический профиль можно лишь в местах прохождения обрешетки и только во впадины. На гребни «волн» становиться нельзя – черепица легко деформируется.

Для монтажа металлочерепицы на крышу потребуется не много инструментов:

  • молоток для крепления на крышу обрешетки;
  • шуруповерт для монтажа саморезов;
  • измерительная рулетка с тканевой лентой (металлический «метр» может поцарапать металлочерепицу);
  • ножницы для резки металла или любой электроинструмент, предназначенный для этих целей (нельзя использовать болгарку – абразивный круг оплавит защитное покрытие металлочерепицы).
Крыша из металлочерепицы

Внимание! Начинают покрывать крышу с одного из торцов. Если установка листов производится справа налево, каждый следующий профиль кладут сверху на предыдущий. Слева направо – придется подсовывать следующий лист металлочерепицы под предыдущий.

Крыша из металлочерепицы

Цельный первый лист металлочерепицы устанавливают около карниза крыши и выравнивают относительно этой линии и торца. Крепят этот профиль одним саморезом. Теперь внахлест (не менее 15 см) устанавливают второй лист выше первого, тоже выравнивают и закрепляют в одной точке.

Следующий профиль металлочерепицы нужно прикрепить сбоку (если длина крыши превышает длину листа – 6-8 м). Теперь весь блок выравнивают относительно карниза и торцов крыши, корректируют и закрепляют окончательно.

Крыша из металлочерепицы

Крепить металлочерепицу к крыше нужно так, как указано в документации к конкретному материалу, это во многом зависит от производителя и профиля листов. Чаще всего используют схему: один саморез через два гребня. Крепеж нужно устанавливать под прямым углом на 1,5 см отступив от центра впадины профиля. Между собой листы скрепляют в каждую впадину. Так же крепят металлочерепицу у линии карниза и с торцов крыши.

Таким способом продолжают монтаж, двигаясь к коньку крыши. Если лист необходимо подрезать, это ни в коем случае нельзя делать по краю «волны». Идеально, если получится расположить металлочерепицу таким образом, чтобы линия реза пришлась на середину этого участка или не далее 40 мм от него.

Обработка сложных участков крыши

Когда прямые участки крыши перекрыты, нужно приступать к более тяжелой работе – перекрытию внешних и внутренних (ендов) углов, установке конька, торцевых и карнизных планок.

Крыша из металлочерепицы

Самым проблемным участком фигурной крыши считаются ендовы – внутренние стыки двух скатов. Их необходимо дополнительно защитить слоем гидроизоляции, затем установить внутреннюю планку для ендовы, закрыть участок металлочерепицей и установить на крышу декоративную накладку.

Важно! Кровельщики со стажем не рекомендуют закрывать ендову декоративной накладкой, в этом месте постоянно будет скапливаться листва и другой мусор, способствующий задержанию воды на крыше.

Крыша из металлочерепицы

Коньковую, карнизную и торцевую планки монтируют саморезами, соблюдая шаг 30-40 см и делая нахлесты не меньше 10-15 см. Обрабатывая эти участки, важно помнить о необходимом доступе воздуха в подкровельное пространство. Конек устанавливают не вплотную к металлочерепице, а используя специальные прокладки.

Крыша из металлочерепицы

Не менее сложным местом на крыше считается дымоходная труба или вентиляционная шахта. Эти участки так же дополнительно гидроизолируют, места примыканий обрабатывают герметиком и закрывают специальными накладками (фартуками). Чтобы влага все-таки не просочилась под крышу, возле дымохода под металлочерепицей прокладывают оцинкованный лист с небольшими бортиками (галстук). Случайно попавшая под черепицу вода должна стечь по галстуку к карнизу.

Выводы

Крыша из металлочерепицы своими руками – вполне реальная задача. Для ее выполнения, конечно, понадобится предельная осторожность, внимание и некоторые навыки работы с инструментом. Зато стоимость такой крыши будет существенно ниже той, которую смонтируют профессионалы.

Помочь начинающему кровельщику могут многочисленные фото, видео, пошаговые инструкции и опыт знакомых.


Похожие статьи