Крыльцо к веранде + фото

Крыльцо – обязательный элемент любого дома. Оно выполняет как практическую функцию – позволяет попасть в дом, так как из-за высоты фундамента входная дверь находится на расстоянии от земли, так и эстетическую – оформление крыльца может быть самым разнообразным, что помогает сделать дом уникальным среди других. Для сооружения крыльца к веранде можно обратиться к профессионалам, но и своими руками выполнить его также можно, если придерживаться технологии возведения и четко знать, что хочется получить в итоге или фото готовой конструкции, а также иметь все необходимые для его сооружения материалы.

Содержание:

Крыльцо к веранде + фото

Рекомендации по строительству

Для того чтобы крыльцо не только радовало глаз, но и было удобно с функциональной точки зрения, следует знать несколько правил, руководствоваться которыми нужно при строительстве:

  1. На площадке крыльца должно помещаться как минимум три человека, а его ширина по отношению к ширине дверного проема должна быть больше не менее, чем на 30 см.
  2. Крыльцо всегда обустраивается с уклоном. Это дает возможность воде стекать с него самостоятельно.
  3. При определении количества ступеней нужно стараться произвести расчеты так, чтобы человек, наступив на первую из них, той же ногой попадал и на последнюю.
  4. Высота перил рассчитывается по стандартному росту человека, оптимальный вариант 80 – 100 см.

Проект деревянного крыльца

Строительство начинается с определения желаемого результата. Часто хозяева просто выбирают фото понравившегося строения в сети интернет. Оно помогает разработать предварительный проект, включающий в себя вид, конструкцию, дизайн будущего сооружения, а также учитывается материал изготовления.

Виды и конструкции крыльца

  • Простое крыльцо – конструкция из нескольких закрытых или открытых ступеней с перилами или без них. Оно отличается от остальных видов отсутствием широкого настила. Бывает из самых разнообразных материалов.
    Крыльцо к веранде + фото
  • Крыльцо-патио имеет дополнительное место для установки цветов или обустройства зоны отдыха. Оно имеет более сложную конструкцию.
    Крыльцо к веранде + фото
  • Крыльцо – веранда объединяется с открытым помещением дома.
    Крыльцо к веранде + фото

По конструкции оно может быть встроенным, то есть возводиться при постройке дома или присоединенным уже после его постройки. Присоединение крыльца очень удобно тогда, когда в доме есть веранда. Такая конструкция становится дополнительным местом для отдыха или приема гостей. Шикарно выглядит сооружение высокого крыльца, пристроенное к веранде. Внешний вид такого крыльца довольно оригинален, в то же время еще и высокофункционален. Особенно интересно оно смотрится с резным низом веранды, сделанным из любого материала. Веранда отлично защищена от влаги, а в пространстве под ней можно сделать цветник.

Крыльцо к веранде + фото

Конструкция веранды может быть пристроенной к дому в месте нахождения входной двери или сбоку. В любом случае лучше всего выбрать то место под крыльцо, вид из которого будет открываться на природу, а не на забор или придомовые постройки. Лучше всего, если веранда с крыльцом будут располагаться на южной стороне, чтобы в зимний период оно естественно обогревалось, и было постоянное освещение.

Материал для возведения

Основными материалами для крылец являются:

  • Кирпич
  • Бетон
  • Металл
  • Дерево

Самым дешевым из всех перечисленных материалов для крыльца можно считать древесину. Для него подойдут только твердые породы деревьев, такие как дуб, бук или сосна. Также важным показателем является влажность древесины, которая ни в коем случае не должна превышать порог влажности 15%.

Крыльцо к веранде + фото

Каменная конструкция отличается своей массивностью и прочностью, но под воздействием влаги такой материал, как бетон, разрушается, что снижает срок эксплуатации. Конструкция из этого материала требует дополнительной отделки для создания наиболее привлекательного вида. Так, ступеньки можно выложить плиткой из натурального камня, керамогранита, клинкерной плитки или другого декоративного отделочного материала. Однако, это крыльцо довольно сложно сделать своими руками без помощи мастера. Оно требует очень сложных расчетов и выполняется по особой технологии.

Крыльцо к веранде + фото

Особое внимание следует уделить тому, что материал, из которого строится крыльцо, в обязательном порядке должен соответствовать материалу самого дома. Если дом деревянный, то и крыльцо нужно сделать деревянное. Но существует отклонение от этого правила: если в отделке дома использованы несколько материалов, например, бетон и кирпич, то крыльцо вполне может быть из любого из них.

Выбор дизайна и конструкции

Еще на этапе составления проектной документации будущего крыльца определяется его оформление, конструкция, форма веранды, количество окон, материал для строительства и прочие нюансы.

Крыльцо к веранде + фото

Как говорилось ранее, материал крыльца должен гармонировать с материалом дома. Детали экстерьера также здесь немаловажны: цветы в вазонах или подвесных кашпо, резные скамейки, причудливые фонари, плетеная мебель – все это сделает внешний вид веранды и крыльца наиболее привлекательным и уютным. Кроме мебели важным аксессуаром являются занавески или жалюзи, которые защитят веранду от чрезмерного попадания солнечного света и придадут атмосферу защищенности.

Строительство крыльца своими руками

Для начала следует усвоить некоторые тонкости самостоятельного возведения крыльца:

  1. Сооружение делают таким образом, чтобы оно было пропорционально самому строению.
  2. Замеры проводят несколько раз, чтобы убедиться в предельной точности.
  3. Расход материала тщательно планируется заранее.
  4. Используется подходящий по прочности и габаритам материал.
  5. Правильная финишная обработка готового крыльца. Это делается во избежание быстрого износа материала в процессе эксплуатации.

Важно! Обрабатывают как открытые, так и несущие части крыльца, находящиеся под землей.

Чертеж и схема

Первым и одним из главных пунктов в строительстве любой конструкции своими руками является чертеж. Этот документ поможет избежать неприятных ситуаций уже в процессе возведения готового крыльца. Он должен содержать следующие данные:

  • Внешний вид. Помогает представить то, что будет сделано в итоге.
  • Ширина крыльца. Этот показатель должен быть в полтора раза шире дверного проема. Рассчитывается минимальная ширина крыльца по формуле: 1,5 * ширина дверного проема. Именно за счет таких размеров можно беспрепятственно открывать дверь, стоя на площадке крыльца.
  • Фундамент. Здесь стоит определить его тип, глубину заложения, а также выявить вид почвы под ним.
  • Ширина лестниц должна составлять не менее 70 см. Если этот показатель будет меньше, то могут возникнуть сложности при перемещении по лестнице.
  • Месторасположения пола крыльца. Сама площадка должна располагаться ниже дверного проема, примерно на 50 см. Такая конструкция предупредит блокировку двери при сложных погодных условиях и сделает проход в дверной проем удобней.
  • Угол наклона. Это делается для того, чтобы избежать застоя воды на площадке крыльца при таянии снега или дождях.
  • Высота и количество ступеней. По стандарту высота ступеней 180 мм, проступь – 300 – 350 мм. Для комфорта передвижения следует делать нечетное количество ступеней.
  • Наличие и место установки перил и их высота.
  • Расчеты в зависимости от того материала, из которого сооружается крыльцо.

Примечание! При проектировании крыльца своими руками нужно четко продумать дренажную и гидроизоляционную системы крыльца.

Крыльцо к веранде + фото

В процессе строительства крыльца у рабочих перед глазами всегда должна находиться схема, выполненная на большом листе бумаги, лучше, если это будет шаблон из прочного материала в натуральную величину.

Материал и инструменты

Для строительства крыльца своими руками потребуется заранее рассчитанное количество материала и профессиональные инструменты:

  1. Щебень или песок, необходимые для сооружения фундамента
  2. Бетонный раствор
  3. Брусья для балок
  4. Материал для настила и ступеней
  5. Электродрель и шуруповерт
  6. Измерительные приборы и уровень
  7. Пила, молоток и гвозди

Закладка фундамента

Фундамент – неотъемлемая часть любой конструкции, так как служит залогом ее прочности и долговечности. Конечно, можно выполнить крыльцо и без фундамента, но оно может сместиться из-за изменений уровня почвы. Есть несколько типов фундамента:

  • Столбчатый – прекрасный вариант для легких построек. К тому же такое основание не влечет за собой высоких затрат времени, материала и финансовых средств, а залить его можно и самостоятельно без помощи профессионалов.
  • Ленточный – очень прочный вид фундамента, требующий большего количества материала, а также обязательную связку с фундаментом дома.
  • Плитный – мощная монолитная плита под всей конструкцией. Он создается при возведении массивных конструкций и требует достаточного вложения средств на материалы.

Оптимальным вариантом для возведения крыльца можно считать столбчатый фундамент с бетонной подушкой, который способен выдержать небольшую массу постройки и сэкономить расход материала. К тому же, это основание несложно выполнить своими руками.

Крыльцо к веранде + фото

Первым шагом является выкапывание ям не менее 80 см в глубину по периметру будущего крыльца и установка свай. Далее отверстия вместе со сваями заливают бетоном и оставляют до полного высыхания.

Крыльцо к веранде + фото

Важно! Мелкая глубина фундамента и отсутствие гидроизоляции – причина загнивания древесины.

После полного застывания бетона корректируют высоту опор и делают запилы путем выпиливания в лагах специальных гнезд под обвязку фундамента. Вся конструкция крыльца крепится к стене дома.

Крыльцо к веранде + фото

Технология возведения настила и лестниц

На этом этапе проводятся работы по настилу половых досок на готовые лаги. Существует два способа это сделать:

  1. Подгон материала плотнее друг к другу и создание уклона крыльца для отвода воды. Плотность настила необходима для предупреждения возникновения щелей при рассыхании древесного материала.
  2. Укладка настила с оставлением зазоров в 2-3 мм между досками. Этот вариант позволяет скопившейся влаге уходит через щели беспрепятственно вниз.
Крыльцо к веранде + фото

Можно выбрать любой из вариантов. Ступени покупают готовые из желаемого материала или делают своими руками. Проще всего сделать ступени из такого материала, как древесина. Процесс изготовления лестницы для крыльца состоит из нескольких этапов:

  1. Формирование тетивы. Она подразделяется на виды: с вырезанными, вставленными или врезанными ступеньками. Для правильной и четкой разметки изготавливается лекало со сторонами, соответствующими размерам проступи и проступенка. С его помощью создается четкая по параметрам тетива.
    Крыльцо к веранде + фото
  2. Готовые тетивы соединяют с лагами основания методом «шип» или металлическими скобами.
  3. Ступени формируются с нижней части тетивы, сначала крепиться подступенек, затем ступенька. Крепление осуществляется саморезами, шляпки которых утапливаются в древесине.

Важно! Ступени изготавливаются только из материала с нескользящим покрытием или на них производится установка антискользящих полос.

Ограждение крыльца

Если крыльцо получилось достаточно высоким и состоит более чем трех ступеней, то нужно сделать дополнительное ограждение. Они могут быть сделаны из любого материала: дерева, металла и даже бетона. Перила играют во всей конструкции не только защитную функцию, но и прекрасно дополняют внешний вид всего сооружения.

Перед монтажом перил своими руками следует удостовериться в абсолютной ровности ступеней. Технология сооружения ограждения содержит в себе несколько шагов:

  1. Монтаж крайних тумб. Они больше по размеру остальных балясин и являются несущими. Установить их можно путем крепления к торцам тетивы при заделывании стоек в гнезда или же при фиксировании шкантом.
  2. По верхушкам балясин отмечается линия, равная уклону лестницы, лишнее отрезается.
  3. Снизу стоек сверлится отверстие для шкантов. Сверло берется меньшего, чем шкант диаметра.
  4. Сверлятся аналогичные отверстия в ступенях и вставляется шкант.
  5. Строительным клеем промазывается место стыка, балясина нанизывается на шкант.

Внимание! Использование клея или другого связующего материала предотвратит возникновение скрипов и сделает конструкцию жестче.

После того как все балясины заняли свои места, нужно установить поручень. Для проверки вертикальности балясин производится натяжка веревки. После этого можно укладывать и закреплять поручень. Делается это саморезами или шкантами. Как только конструкция готова, ее обрабатывают финишным покрытием – это может быть краска, лак или какой-то другой материал.

Крыльцо к веранде + фото

Покраска крыльца

Крыльцо может быть оформлено так, как того пожелает фантазия или по фото уже готовой постройки, но при обработке нужно соблюдать некоторые условия, которые помогут продлить срок эксплуатации конструкции:

  • Перед покраской древесина обрабатывается грунтовкой. Повторять обработку нужно каждые 3-6 лет.
  • Красить можно масляными, водоэмульсионными, алкидными, полиуретановыми и реактивными составами.
  • Если крыльцо выполнено из сосны, то покрывается оно в два слоя, причем прозрачные составы для этого материала не подходят.
  • Для сохранения натурального вида сооружение из лиственных пород можно покрыть маслом для пропитки.

Заключение

Дом без крыльца смотрится скучно и однообразно. Благодаря его пристройке к веранде возникает дополнительная площадь, а также оно показывает индивидуальность и прекрасный вкус при оформлении. Не обязательно для постройки обращаться к профессионалам, выполнить крыльцо можно и своими руками, что значительно снизит расходы и учтет все пожелания. Главное, точно произвести расчеты конструкции и нужных материалов.


Похожие статьи