Крыльцо из бетона + фото

Крыльцо из бетона представляет собой специальную наружную пристройку перед входом в здание, которая состоит из бетона (бетонных блоков, керамзитобетонных блоков, газобетонных блоков). Это значимый элемент любого жилого здания, способствующий легкому, комфортному перемещению человека с уровня земли на уровень плоскости пола дома, находящегося немного на возвышенности.

Изображение бетонного крыльца представляет фото

Содержание:

Крыльцо из бетона + фото

Поскольку цоколь дома не может быть в уровень с землей, неотъемлемыми составляющими крыльца являются ступеньки. Пред входной дверью в дом должна быть специальная площадка, на которой может с легкостью разместиться минимум два человека (выходящий, входящий в дом). Для отделки сооружения можно использовать брусчатку. Над ним можно соорудить специальный навес, который будет защищать его от дождя, снега.

Пример готовой работы с навесом изображен на фото

Крыльцо из бетона + фото

Особенности конструкции

Основная особенность крыльца из бетона заключается в том, что на основе бетона можно вылить ступеньки практически любой сложности (не только стандартные прямолинейные, но и криволинейны, круглые). Также для его отделки можно использовать разные материалы (брусчатку разных видов).

Часто крыльцо строится из керамзитобетонных блоков, пеноблоков, шлаковых блоков.

Крыльцо из бетона представляет собой монолитное, долговечное, надежное, универсальное сооружение, строительство которого является достаточно трудоемким процессом, состоящим из последовательных этапов.

Этапы возведения крыльца из бетона

Расчеты и составление проекта будущей постройки, земельные работы, заливка, отделка конструкции – этапы возведения бетонного крыльца.

Расчеты и проект конструкции

Идеально закладывать крыльцо частного дома еще в начале проектирования будущего дома и осуществить заливку конструкции в период сооружения фундамента под дом. В том случае, если дом уже был построен, и крыльцо не предусматривалось во время его постройки, то его правильно и без особой сложности можно пристроить к дому и попозже.

Важно! Если крыльцо пристраивается после возведения дома, специалисты не рекомендуют прочно соединять основание бетонного крыльца к фундаменту здания.

Это связано с тем, что данные сооружения характеризуются несоизмеримым весом, разной нагрузкой, различной усадкой, как следствие, при сильном проседании почвы – конструкция может деформироваться или треснуть по шву.

Рекомендации, которых необходимо придерживаться при проектировании:

  • Соответственно правил пожарной безопасности, верхняя часть бетонного крыльца (площадка) должна быть ниже на 5 см от порога входной двери
  • Соответственно эргономики и комфортности при эксплуатации, глубина ступенек должна быть равна 30 см, высота от 12 см до 18 см
  • Если высота бетонного крыльца не превышает 50 см, а ширина не превышает 1,5 м – перила можно не монтировать
  • При возникновении необходимости в перилах, оптимальный показатель высоты парапета от 70 см до 120 см
  • Основные составляющие элементы любого бетонного крыльца специальная верхняя площадка, лестница к данной площадке
  • Площадка может быть любого размера (от совсем небольшого до полноценной террасы)
  • Глубина площадки имеет ограничения: данный параметр должен быть не меньше чем 1,5 параметра размера ширины входных дверей

Важно! По рекомендациям специалистов оптимальный размер ширины лестницы – 60 см (на 1 человека), для комфортного прохода двух людей одновременно – ширина ступенек должна варьировать в пределах от 80 см до 120 см.

Для комфортности сооружается непарное количество ступенек

В зависимости от свободного места возле дома и входной двери определяется, какой формы крыльцо из бетона (по отношению к площадке ступеньки могут сооружаться по бокам, перпендикулярно, по кругу)

Для исключения недочетов при сооружении монолитного бетонного крыльца, предварительно на лист бумаги необходимо перенести план дома и начертить схему будущего крыльца с учетом всех его размеров.

Земельные работы

Предварительно пред тем как сооружать бетонное крыльцо, проводятся земельные работы. Очищается участок, выделенный под постройку от камней, мусора. На очищенную местность переносятся предварительно нарисованные чертежи. Периметр будущей постройки отмечается колышками. Делается специальное основание-углубление (мелкой глубины от 20 см до 30 см или средней глубины от 50 см до 70 см).

Подготовительные черновые работы изображены на фото

Крыльцо из бетона + фото

Заливка бетонного крыльца

Перед заливкой фундамента, с почвы снимается верхний плодородный слой, роется котлован необходимой глубины и равный периметру площади сооружения с добавлением 10 см по кругу.

Сооружение котлована

Дно основания — углубления (котлована) утрамбовывается при помощи 10-30 см слоя среднефракционного щебня, 20-30 см слоя песка. Последний слой поливается водой и утрамбовывается. Данная подушка из щебня и песка защитит бетон от неблагоприятного влияния грунтовых вод, агрессивного влияния грунта. Подушка укрывается гидроизоляционным слоем из рубероида или геотекстиля.

Сооружение котлована под крыльцо демонстрирует фото

Крыльцо из бетона + фото

Важно! Если целостного гидроизоляционного материала не хватает на площадь всего котлована, стыки данного материала необходимо делать внахлест 10-15 см.

Сооружение опалубки

Основой для опалубки может выступать необрезная доска 15 мм толщины или специальная пропитанная фанера. Боковые части крыльца сооружаются на основе образца из картона, далее сбивается несколько досок. На деревянный щит переносится образец, выпиливаются ступеньки. Готовые боковые части монтируются параллельно относительно друг друга на дне котлована. Снаружи боковые части опалубки закрепляются колышками и для исключения потери размеров геометрии и ее распада, при заливании тяжелым бетонным раствором, дополнительно усиливаются специальными подпорками. Правильное вертикальное расположение боков проверяется специальным строительным уровнем. Далее при помощи перемычек боковые части в нескольких местах стягиваются между собой.

По завершении монтирования в опалубке боковых элементов, к вырезам закрепляются внешние ограничения ступенек. В качестве ограничителей используется доска обрезного типа (высота ступеньки и доски должны быть равными).

Важно! Если для будущего крыльца была выбрана форма полукруга, перед его заливкой на подушке рисуются схематические круги, далее по всей длине через каждые 20-30 см в почву вставляются парные сваи (арматура).

Между сваями засовываются полоски опалубки (пластиковые). Параметр высоты полосок, должен быть равными параметру высоты ступенек.

Сооружение опалубки изображено на фото

Крыльцо из бетона + фото

Процедура армирования

За устойчивость, прочность бетонной конструкции отвечает армирующий корпус. В связи с этим необходимо не просто набросать арматуру, а соорудить полноценную металлоконструкцию. Будущее бетонное крыльцо армируется при помощи специальных ребристых прутов, очищенными от жирных пятен, ржавчины, которые имеют сечение от 8 мм до 10 мм.

Важно! 10 см*10 см – 20 см*20 см – оптимальные параметры ячейки.

Вручную, при помощи проволоки, скрепляется арматура. Если параметр высоты от дна котлована да верхней части ступеньки до 20 см, то делается 1 ярус для нижней ступеньки. При превышении 20 см, сооружается конструкция из 2 горизонтальных ярусов. Армирующий корпус со всех сторон на 5 см заливается бетонным раствором. В связи с этим, до установки арматуры, на дно котлована необходимо уложить специальные камушки (подставки).

Наглядно процедуру армирования предоставляет фото

Крыльцо из бетона + фото

Процедура бетонирования

Следует учесть, что на будущее бетонное крыльцо будут постоянно воздействовать нагрузки механического плана, сложные условия окружающей среды: рыхлость почвы, грунтовые воды с примесями кислот, щелочи, температурные перепады. В целях противостояния данным неблагоприятным условиям бетонный раствор должен иметь специальный состав: цемент-песок-щебень соответственно 1 ч. — 2,2 ч. — 3 ч. Раствор необходимо идеально размешать при помощи лопат, но лучше всего бетономешалкой.

Наглядно процедура бетонирования изображена на фото

Крыльцо из бетона + фото

Для исключения образования мостиков холода, швов, необходимо полностью, одномоментно заливать крыльцо бетонным раствором. После заполнения опалубки бетонным раствором, для исключения образования пустот, при помощи частого протыкивания всей смеси арматурой, выпускается воздух.

По истечении недели, бетон полностью стает на необходимое место, застывает, опалубка снимается. Фундамент гидроизолируется по бокам при помощи гудрона, рубероида, после чего обратно засыпается почва.

Отделка

По истечении 4 недель бетон полностью застыл, набрал силы. На данном этапе приступают к отделке бетонного крыльца. При летней, жаркой погоде, монолитный бетон необходимо закрыть пленкой из полиэтилена, ежедневно увлажнять водой.

В зависимости от дизайнерских предпочтений определяется выбор облицовочного материала. Для этого можно выбрать брусчатку разного вида, просто красиво аккуратно зацементировать.

Наглядно процедура отделки изображена на фото

Крыльцо из бетона + фото

Таким образом, крыльцо из бетона – конструкция, состоящая из ступенек, площадки определенных размеров, способствующая комфортному перемещению человека со двора в дом, который находится на небольшой возвышенности. Крыльцо мажет сооружаться из различных материалов, но к одному из самых надежных, долговечных относят бетон. Его также можно сооружать из бетонных блоков, керамзитобетонных блоков, блоков из шлаков, блоков из пенопласта.

Наглядное изображение готового бетонного крыльца представляет фото

Крыльцо из бетона + фото

Дополнительную информацию о крыльце из бетона можно посмотреть на видео


Похожие статьи