Круглый дом

Круглый дом – явление непривычное, такое строение непременно привлечет взгляд. Дома круглой формы люди строили еще сотни лет назад, и это неудивительно, ведь именно плавные линии считаются более натуральными, так как повсеместно встречаются в окружающей природе.

Содержание:

Круглый дом

Сегодня популярность круглых домов растет с каждым днем, особенно это касается загородных коттеджей и дач.

Круглый дом

Чем хороши круглые дома, как разработать проект такого строения, и из чего можно построить дом своими руками – все ответы в данной статье.

Разновидности круглых домов

Изначально строения такого типа возводили только из природных материалов, таких как камень, дерево, тростник, солома или глина. Дома круглой формы предпочитали аборигены многих стран, в том числе, крайнего Севера и жаркого Кипра. Значит, в доме, напоминающем сферу, было и тепло, и прохладно одновременно.

Круглый дом

Загадка особого микроклимата внутри сферического дома кроется в плавных линиях стен и кровли – криволинейная поверхность имеет меньшие размеры, чем прямоугольные или квадратные конструкции. Значит, и теплопроводность таких стен будет намного ниже – в круглом доме человек чувствует себя как в термосе: зимой там тепло, а летом прохладно.

Круглый дом

Сегодня особой популярностью стали пользовать круглые дома трех типов:

  1. Цилиндрические проекты. Такие дома могут выглядеть как обычный цилиндр, поставленный на землю своим основанием. Стены такого дома радиусные, криволинейные, а вот крыша может быть как прямой, так и купольной или конусообразной. Пример цилиндрического проекта показан на фото ниже
    Круглый дом
  2. Проекты домов-цилиндров могут быть и другими: все чаще такие строения «кладут на бок», в результате получая необычные и оригинальные дома продолговатой и закругленной формы. Плюсы таких домов в их уникальности, необычном внешнем виде, минимальных теплопотерях. Особенно интересна внутренняя планировка проектов в виде цилиндра, ведь стены в них криволинейные.
    Круглый дом
  3. Дома сферы встречаются намного реже, это связано со сложностью проектирования и воплощения в жизнь таких архитектурных идей. Все дело в том, что практически полная нагрузка от массы круглого дома приходится на основание сферы. Поэтому эта часть конструкции должна иметь повышенную прочность, что требует сложнейших расчетов и использования дорогостоящих и уникальных строительных материалов для реализации проекта. Конечно, выглядят такие дома шары очень интригующе, но и стоят они дорого. Чаще всего в виде сферы выполняют металлические конструкции над уже готовыми постройками стандартного вида (как на этом фото).
    Круглый дом
  4. Куполообразные дома или полусферы встречаются намного чаще, таких домов с каждым годом становится больше и в отечественных загородных поселках, и в различных эко-поселениях. Людей привлекает природная форма куполообразного дома со скругленными линиями и с отсутствием любых углов. Особую роль в проекте играет и уникальная прочность конструкций в виде полусферы: именно такой вид имеет знаменитый греческий Пантеон, а стоит он уже больше двух тысяч лет. Отличный пример такого круглого дома показан на фото ниже.
    Круглый дом

Важно! Так как куполообразные дома наиболее распространены в современном строительстве, именно о таких проектах и пойдет речь в статье.

Все плюсы круглого дома

Естественно, проект круглого дома неординарен, каждая такая постройка уникальна в своем роде. Архитектор, работающий над проектом круглого жилья, должен учитывать массу факторов, таких как:

  • рельеф местности, в которой будет располагаться дом;
  • полезная площадь строения;
  • климатические и сейсмические особенности региона;
  • пожелания заказчика относительно внутреннего обустройства круглого дома и многое другое.

Внимание! Такие индивидуальные проекты, вряд ли, окажутся дешевыми, зато хозяин круглого дома сможет существенно сэкономить на строительных материалах и сборочных работах.

Круглый дом

Кроме уникальности круглые дома имеют еще массу достоинств:

  1. Из-за того, что масса сферических конструкций меньше стандартных прямоугольных, круглые дома можно возводить на фундаменте облегченного типа. Это может быть свайный фундамент (особенно популярный в холмистой местности), мелкозаглубленный ленточный или основание под дом в виде цельной бетонной плиты. В любом случае, стоит помнить об особенностях куполообразного проекта – большая часть нагрузки приходится на центральную часть конструкции. Поэтому в центре круга фундамент должен быть усилен (часто в круглом доме делают центральную колонну, в которой располагают эркерную гостиную, кухню или лестницу на второй этаж, как в проекте на фото ниже).
    Круглый дом
  2. Надежность круглых строений настолько высока, что строители дают гарантию на такие дома сроком более чем на 50 лет. Постройки каркасного типа и вовсе могут простоять около двух столетий.
    Круглый дом
  3. Круглые дома редко нуждаются в капитальных ремонтах, стены таких домов практически не трескаются, внешний вид с годами тоже не меняется.
    Круглый дом
  4. Круглая форма дает строению возможность противостоять внешним факторам, таким как ветер, снег, дождь, и даже землетрясение. Дело в том, что сфера имеет намного меньшую парусность, чем прямоугольник, а во время сейсмической активности дом останется целым, даже если будет повреждена третья часть его несущих конструкций. На круг практически не налипает снег, поэтому разрушение из-за снежных масс на крыше тоже не грозит куполообразному дому. Благодаря этому круглые дома можно строить в самых сложных климатических условиях.
    Круглый дом
  5. При одинаковой площади внутренний объем сферического дома намного больше, чем прямоугольного. Это и понятно, ведь в проекте нет углов, крадущих полезную площадь.
  6. Крыша круглой постройки не протекает, ведь там не может скапливаться вода и не задерживается снег.
    Круглый дом
  7. Строительные материалы и их монтаж обходятся, в среднем, на 20% дешевле, так как проект круглого дома проще, чем прямоугольного.
  8. Уникальное внутреннее пространство обеспечивает оптимальную конвекцию (движение теплых и холодных потоков воздуха), благодаря чему в круглом доме тепло зимой, а летом прохладно даже без кондиционеров.
    Круглый дом
  9. Внутри нет углов, солнце равномерно обогревает все криволинейные комнаты – экономия на теплоносителях.
  10. Простой монтаж круглого дома вполне можно выполнить своими руками, имея необходимый инструмент.
    Круглый дом
  11. На кровельном материале тоже можно существенно сэкономить, ведь здесь почти не будет отходов (около 5% по сравнению с 15% для квадратных крыш).
  12. Акустические особенности сферических конструкций обеспечивают снижение шума в доме на 30% о – в круглом доме будет тихо и комфортно.
    Круглый дом
  13. Окна и двери в таком проекте можно располагать где угодно, что позволяет разработать уникальную внутреннюю планировку круглого дома.
  14. Внутреннее пространство круглого дома идеально подходит для таких современных дизайнов, как эко, хай-тек или минимализм (как в этом проекте на фото).
    Круглый дом

Совет! Построить круглый дом можно практически из любого строительного материала. Часто в этих целях используют солому или обрезные бревна, соединенные с помощью глины, каркасные или щитовые конструкции, изготовленные специально для куполообразных проектов, металлические или деревянные опоры и каркасы.

Строительство круглого дома своими руками

Сферические или цилиндрические постройки достаточно сложно спроектировать, ведь здесь придется работать с криволинейными фигурами, в которых тяжело рассчитать нагрузки. Если проект круглого дома лучше доверить профессионалам, то собрать конструкцию можно и самостоятельно.

Круглый дом

В общем, строительство круглого дома можно разбить на несколько этапов:

  • проект выполняют, разбивая сферу или полусферу на треугольники либо их фрагменты. Так намного проще рассчитать нагрузку на дом, кроме того, конструкцию, состоящую из треугольников, проще собрать и обшить.
    Круглый дом
  • Теперь можно заняться фундаментом. Очень эффектно выглядит свайный тип фундамента вместе со сферической или цилиндрической формой строения. Также часто используют и плитное основание в виде круга. Облегченный фундамент сделать не сложно, да и застывает он намного быстрее капитального. Под круглым домом можно соорудить подвал или подземный гараж (если это предусмотрено проектом).
    Круглый дом
  • Проще всего самостоятельно собрать дом каркасного типа. Тогда на участок привозят брус или металлический профиль для сборки купольного каркаса. Крепеж, как правило, используют обычный, металлический.
  • Настал черед обшивки каркаса. Принято использовать в этих целях сип-панели, которые уже оснащены внутренним и внешним слоем, а также, утеплителем в виде минеральной ваты или пенополистирола. Треугольные панели просто вставляют в каркас, щели заполняют утеплителем.
    Круглый дом
  • Внутренние стены, согласно проекту, обшивают любым листовым материалом или готовыми панелями. Обустраивают дом по своему вкусу. Следует учитывать, что криволинейная поверхность стен не позволит ставить обычную прямоугольную мебель вплотную к ним – придется продумать планировку заранее, а возможно, и заказать уникальную мебель.

Важно! Не стоит забывать о пароизоляции и гидроизоляции круглого дома. Если не проложить специальные пленки, внутри дома будет сыро и некомфортно, а стены его быстро придут в негодность из-за постоянной влажности.

Круглый дом

Фото готовых круглых домов никого не оставят равнодушным – необычные проекты навсегда оставляют отпечаток в душе. Необычно в таком строении все: от внешнего вида до обстановки внутри дома. Не каждый сможет жить в нестандартных условиях, к круглому дому нужно привыкнуть. Зато сферические проекты точно придутся по вкусу творческим личностям и любителям ультрасовременных технологий.


Похожие статьи