Круглые балконы: остекление

В последнее время все большую популярность обретают круглые балконы. Большинство застройщиков активно применяют данное конструкторское решение, поэтому круглые балконы сегодня не редкость. Конечно же, дома сейчас сдают в эксплуатацию с уже застекленными балконами и они пока не нуждаются в проведении процедуры застекления. Но у всего есть срок службы, по истечении которого объект изрядно изнашивается. Вследствие этого у многих возникает немаловажный вопрос: как же застеклить круглый балкон?

Наличие круглых линий на балконе усложняет задачу его остекления. Процесс остекления такого балкона включает в себя компьютерное 3-d моделирование. И тут требуется высочайшая квалификация исполнителей на всех этапах от замера до монтажа.

Содержание:

Круглые балконы: остекление

Как подготовиться к процессу. Некоторые особенности

Серьезных отличий в остеклении обычных конструкций и круглых балконов нет. Разница — в расстановке брусьев, которые служат основанием для рам.

Итак, до того как заняться закупкой необходимых для работы материалов, следует определиться с тем, какая будет рама. Она может быть выполнена из экологичного дерева либо из легко моющегося пластика.

Каждый из материалов обладает собственными преимуществами и недостатками.

Но если вы все-таки желаете превратить собственный балкон в довольно уютную комнатку, то лучше всего остановить свой выбор на дереве, т.к. пластик при нагревании выделяет достаточно токсичное вещество.

Если выбор пал на старую, проверенную веками древесину, то идеальным вариантом отделочного материала является вагонка.

Подготовка материалов и инструментов

Круглые балконы: остекление

Резать следует только чистое и сухое стекло. От грязного и мокрого стекла алмазный, и роликовый стеклорез может быстро иступится.

Остекление балкона собственноручно предполагает проведение комплексных работ. Для того чтобы результат вас не разочаровал, необходимо заранее позаботиться о приобретении необходимого материала и инструментов.

Для проведения данных работ нам понадобятся:

  • стекла нужных размеров толщиной 4 мм;
  • брус 50х50 мм;
  • лак, пинотекс либо иные средства для защиты древесины;
  • рейка 5х20 мм;
  • кисть;
  • молоток;
  • гвозди.

Если в ваших задумках создать идеальный балкон, то следует задуматься о приобретении оцинкованных козырьков необходимых размеров. Они не только помогут улучшить внешний облик балкона, но и предохранять его от излишней влаги.

Круглые балконы: остекление

Перед тем, как застеклить балкон, лучше его утеплить.

Перед тем как начать само остекление, следует устранить все мешающие настенные и напольные покрытия. Необходимо, чтобы остался только голый бетон. Очень важно, чтобы поверхности, с которыми предстоит работа, были максимально чистыми.

  1. Затем следует установить коробку из бруса. Данная коробка представляет собой следующую конструкцию: нижний брус прочно закреплен на уровне перил, верхний прикреплен посредством скоб к потолку, а боковой прикреплен скобами к боковым поверхностям.
  2. Далее производится выкладка обрешетки. Следует отметить, что выкладывать их на полу желательно из бруса, а для выкладки на потолке и стенах подойдут и тонкие рейки.
  3. Затем следует перейти к обивке вагонкой. Начать необходимо с потолка, затем перейти на стены и в последнюю очередь к полу. Данный процесс именуется облицовкой. Следует учесть, что при выполнении облицовки необходимо обязательно оставлять примерно по сантиметру свободного места, которое в дальнейшем будет заполнено горячими швами.
  4. Далее можно начать само остекление. Для начала в рамы следует вставить заранее приготовленные стекла. Раму можно как купить, так и сделать самостоятельно, сложного в данном процессе нет ничего. Следует сбить воедино 4 бруса необходимых размеров.
  5. Далее в них либо выпиливается, либо вырубается небольшой так называемый «карман» для стекол приблизительно до центра толщины брусьев. Затем вставляются непосредственно сами стекла и закрепляются посредством тонких реек, а также гвоздей.

Завершающие этапы работы

Круглые балконы: остекление

При проведении лакокрасочных работ стекла лучше предохранить от попадания лака специальной малярной лентой.

Завершающими этапами является организация швов температурных и покрытие поверхностей из древесины лаком либо иным защитным средством. Швы необходимо занять тоненькими рейками.

При покрытии поверхностей из древесины защитным слоем необходимо учитывать то, что в тех местах, где новая деревянная поверхность особенно подвержена внешним факторам, следует наносить несколько защитных слоев.

В идеале их должно быть 5-6. Крайне важно, чтобы каждый последующий слой наносился на уже полностью высохшую поверхность, для того чтобы избежать смазывания.

Вот, собственно говоря, и все остекление. После того как лаковый защитный слой полностью высохнет, балкон будет уже полностью подготовлен к его последующему декорированию и обстановке мебелью, если, конечно же, данное мероприятие предусматривалось.

Остекление балкона при правильном подходе к данной работе является процессом довольно простым и, самое главное, нетрудоемким. Если же, помимо проведения работ по остеклению, было спланировано сделать из балкона комнату отдыха, то следует в первую очередь распланировать этапы работ.

Это необходимо сделать для того, чтобы подготовка будущего места проведения досуга не отрывала вас от домашних забот и проходила постепенно.

Также немаловажно позаботиться об утеплении, для того чтобы проводить на балконе долгие зимние вечера за чашечкой чая, наблюдая за тем, как падает снег.

>Остекление балкона может произвести каждый, даже не обладая специальными строительными познаниями. Необходимы лишь некоторые навыки владения инструментом, аккуратность и терпение.


Похожие статьи