Кровля из профнастила и какой металлопрофиль для кровли

Основа дома – фундамент, но его основная защита – это крыша. Поэтому к выбору материала для кровли следует подходить особенно тщательно, учитывая климатические условия, принципы монтажа, ну и, конечно же, стоимость покрытия. Одним из самых популярных сегодня вариантов является кровля из профнастила. Этот материал прочен, износостоек, красиво выглядит и, что немаловажно, находится в доступном ценовом сегменте. Разновидности профлиста отличаются друг от друга типами покрытия, толщиной стали и высотой гофры.

Содержание:

Кровля из профнастила и какой металлопрофиль для кровли

Профнастил

Металлопрофиль для кровли – современный аналог кровельного железа

Хорошо знакомые всем железные крыши – это не что иное, как прототип современных металлопрофильных кровель. Разница в том, что теперь оцинкованные листы имеют дополнительную защиту в виде антикоррозийных покрытий и проходят обработку прокаткой, — это придает профилю волнообразную или трапециевидную форму.

Такая модификация железного покрытия для крыш значительно улучшила эксплуатационные и защитные качества кровельного материала нового поколения. Теперь оцинкованный профнастил гарантированно прослужит не менее тридцати лет, а профиль с полимерным покрытием и того больше – минимум сорок пять лет.

Кровля из профнастила и какой металлопрофиль для кровли

Скатная кровля из профнастила

Плюсы кровли из профлиста

Преимущества такого покрытия крыш не требуют особых доказательств, они очевидны:

  • приемлемая цена;
  • экологичность;
  • негорючесть;
  • высокая прочность;
  • легкость в монтаже;
  • простота перевозки;
  • долговечность.

Если для монтажа кровельного покрытия выбран профнастил, это выгодно еще и по той причине, что экономятся средства на обрешетку: прочность профиля такова, что ее шаг может быть почти вдвое больше, чем, например, при укладке ондулина.

Привлекательность кровли из профлиста заключается еще и в том, что листы выпускаются разных размеров. Это позволяет покрывать крышу, даже имеющую большую площадь, полностью от конька до края цельными листами, без ненужных стыков на скатах.

Нюансы монтажа кровельного покрытия из профиля

Для того чтобы рассчитать, сколько листов профнастила потребуется для покрытия крыши, нужно замерить ее периметр, а также длину скатов. Исходя из расчета площади, высчитывается количество доборных элементов и крепежа.

Лучший вариант – когда листы соответствуют по длине скату, это позволит улучшить влагозащитные качества кровли. Кроме того, значительно уменьшится трудоемкость монтажа, так как не придется делать лишнюю работу – стыковать короткие элементы покрытия.

Кровля из профнастила и какой металлопрофиль для кровли

Длинна ската соответствует длине профнастила

Укладка коротких профлистов

Если же профиль по размеру подобрать не удалось (или так было задумано), то укладка должна выполняться порядно – параллельно краю в горизонтальном направлении начиная снизу. СНиП кровли из профнастила допускает перехлест на стыках в пределах от 15 до 20 сантиметров. Места соединения желательно дополнительно заизолировать силиконовым герметиком.

Между слоем теплоизоляции и верхним листом необходим зазор от 20 до 40мм для воздушной вентиляции во избежание скапливания конденсата.

Кровельный лист должен крепиться к брускам обрешетки или прогонам по коньку или свесам карниза в два раза большем количестве точек, чем требуется при укладке длинного профиля, соответствующего скату.

Кровля из профнастила и какой металлопрофиль для кровли

Укладка коротких профлистов

Общие обязательные правила крепления металлопрофиля

Независимо от конфигурации ската укладка листов должна производиться строго параллельно карнизу, который, в свою очередь, выравнивается точно по горизонтали. Профнастил следует располагать так, чтобы его край выступал за карниз на 40мм.

Металлопрофиль для кровли крепится к обрешетке оцинкованными саморезами со сверлом на конце, в комплект входит неопреновая прокладка и шайба. Соседние листы скрепляются между собой дополнительно для большей прочности покрытия.

Важно:

  • Кровельное покрытие из профиля крепится к основанию только в местах его плотного прилегания к обрешетке (между волнами).
  • На крайних участках крыши (нижних и верхних обрешетинах) саморезы вкручиваются в каждый промежуток между волнами. Это делается для более надежной фиксации покрытия, так как самые сильные нагрузки от ветра приходятся именно на эти части кровли. Середина ската не так подвержена воздействию порывов ветра, поэтому там профиль можно закреплять, пропуская один промежуток.
  • Крепежные элементы на продольных стыках расположенных рядом листов должны находиться на расстоянии друг от друга не более чем в 500мм.
  • Монтируя по СНиПу кровлю из профнастила, следует соблюдать правило: крепление профиля по краям крыши производится в каждый брусок обрешетки.
  • Для того чтобы соседние листы лучше прилегали один к другому, в стыкуемых волнах требуется смещать крепежные точки на 5мм. На нижнем по скату листе это нужно делать в противоположную сторону от перехлеста, на верхнем – по направлению к нему.
  • Для соединения крайних полок профиля лучше всего использовать комбинированные заклепки, диаметр которых должен быть от 3,2 до 6,5мм.

Чтобы соединить доборные элементы кровли или профлисты комбинированными заклепками, подойдет ручной инструмент, специально предназначенный для односторонней клепки.

Саморезы лучше всего завинчивать шуруповертом или же дрелью – только скорость вращения патрона устанавливается самая маленькая. Монтаж значительно облегчается тем, что на концах саморезных винтов имеются мини-сверла, благодаря чему листы металлопрофиля для кровли просверливаются достаточно легко.

Есть специальные саморезы, при помощи которых возможно прикрепить профнастил даже к металлической обрешетке. Чтобы точность была максимальной, перед началом работы стоит накернить отверстие.

Ни в коем случае для крепления нельзя использовать гвозди. Значительно повышается шанс отрыва покрытия при сильном ветре, кроме того, о его герметичности останется только мечтать – в местах прибивания гвоздей обязательно будет просачиваться вода. А это грозит также преждевременной порчей профиля – появится коррозия.

Кровля из профнастила и какой металлопрофиль для кровли

Крепление профнастила

Как правильно резать профнастил

Для резки профиля в поперечном направлении применяются сабельные пилы или просечные ножницы, либо диски, имеющие твердосплавные зубья. Если профлист надо разрезать вдоль, можно воспользоваться ножницами по металлу.

Ножницы по металлу не годятся, если требуется поперечная резка покрытия, так как они могут деформировать его. Смятые листы очень сложно будет стыковать во время укладки, даже после выпрямления они все равно останутся неровными.

Высокоскоростные абразивные инструменты, предназначенные для разрезания металла, в процессе укладки кровли из профлиста использовать нельзя категорически. Во время контакта металла с абразивом происходит очень сильный нагрев мест соприкосновения, что приводит к разрушению полимерного слоя. Цинковое покрытие также повреждается и, как следствие – металл коррозирует, и на крыше появляются потеки ржавчины.

Полезные советы

Если для монтажа кровли выбран профиль, имеющий толщину менее 0,7мм, во время укладки передвигаться непосредственно по нему нельзя, так как это может привести к повреждениям. Следует укладывать деревянные подмости и ходить по ним. Независимо от типа кровли из профнастила все монтажные работы проводятся в мягкой обуви.

Когда укладка покрытия завершена, поверхность очищается от мусора и стружек, все царапины и мелкие повреждения подкрашиваются. Это делается для того, чтобы защитить кровлю от появления ржавчины.

Саморезы со временем могут дать слабину, поэтому по истечении трех месяцев после завершения кровельных работ их необходимо протянуть.

Во избежание негативных последствий, независимо от варианта укладки, следует максимально исключить возможность повреждения лакокрасочного или полимерного покрытия. Ну и, само собой, неукоснительно соблюдать правила техники безопасности.


Похожие статьи