Кровельный утеплитель: производители, как выбрать?

Кровельный утеплитель

Решили переделать чердак под жилое помещение, или просто затеяли ремонт в этой части дома? Тогда нужно знать, как выбрать утеплитель для кровли, а мы постараемся вам помочь в этом вопросе.

Содержание:

Кровельный утеплитель: производители, как выбрать?

Уже на протяжении долгих лет крыша ассоциируется с чем-то теплым и уютным, поэтому к выбору кровельного материала нужно подойти с особой ответственностью. Некоторые люди уверены, что крышу вообще не нужно утеплять. Это одно из самых глубоких заблуждений. Как известно, теплый воздух поднимается вверх. Если крыша не обшита утеплителем, нагретый воздух будет выходить на улицу. Крыша, обшитая утеплителем, не будет давать теплому воздуху выходить за пределы дома.

Не стоит думать, что крыша, обшитая самым качественным кровельным утеплителем, обогреет Ваш дом, на самом деле она просто будет удерживать тепло. Но если не утеплить крышу, на обогрев дома придется тратить гораздо больше ресурсов. Поэтому выгоднее положить кровельный утеплитель.

Чердаки бывают двух видов:

  • Жилые.
  • Нежилые.

В зависимости от этого фактора нужно выбирать кровельный утеплитель. Если речь идет о жилом чердаке, то утеплять его нужно со всех сторон. На нежилых чердаках можно ограничиться утеплением перекрытий, разделяющих чердак с домом.

Как выбрать утеплитель для кровли

Кровельный утеплитель: производители, как выбрать?

На современном рынке представлен очень большой выбор кровельного утеплителя. Его изготовлением занимаются различные производители. Выбирая утеплитель, нужно обращать внимание на его характеристики такие, например, как плотность.

Приобретая утеплитель, нужно ознакомиться со всеми его свойствами. Также необходимо рассчитать, какое количество материалов необходимо для утепления Вашей крыши. Вряд ли кому-то захочется по несколько раз ездить в магазин за утеплителем. При этом не нужно покупать лишнего. Это дополнительные расходы.

Выбирать кровельный утеплитель нужно исходя из следующих критериев:

  • Стабильность формы. Чем дольше утеплитель способен сохранять свою форму, тем он надежнее.
  • Устойчивость к низким температурам. Этот критерий особенно актуален для регионов с холодными зимами. Если неправильно подобрать материал, он очень быстро придет в негодность.
  • Экологичность. В состав утеплителя не должны входить вещества, несущие вред человеческому здоровью, или окружающей среде.
  • Звукоизоляция. Если крыша покрыта шумными материалами, то утеплитель обязательно должен обладать хорошей звукоизоляцией. Иначе, в доме будут очень слышны посторонние звуки.
  • Влажность. Утеплитель не должен портиться от влажной погоды.
  • Горючесть. Старайтесь выбрать утеплить, изготовленный из негорючих материалов.
  • Удельный вес. Утеплитель не должен быть тяжелым, иначе на конструкцию будет создаваться дополнительная нагрузка, это может обернуться очень серьезными последствиями.
  • Срок службы. Он должен быть продолжительным. Вряд ли Вам захочется осуществлять замену покрытия уже через несколько лет.

Производители утеплителя для кровли

Изготовлением кровельного утеплительного материала занимается много производителей в разных странах мира. Мы остановимся на тех, чья продукция считается одной из самых лучших и пользуется особой популярностью.

Утеплитель Роквул

Кровельный утеплитель: производители, как выбрать?

Базальтовый утеплитель RockWool

Рокул – датский производитель кровельного утеплителя. Продукция этой фирмы пользуется огромным спросом во всех регионах России. К примеру? цена на Роквул составляет чуть более 500 руб, что вполне приемлемо для многих покупателей. Утеплитель этой фирмы представляет собой минераловатные плиты, изготовленные из породы базальта.

Такой материал чаще всего используют для утепления многослойных конструкций. Также его можно использовать для кровельных стяжек без цемента.

Утеплитель Кнауф

Кровельный утеплитель: производители, как выбрать?

Стекловатный утеплитель Knauf

Кровельные утеплители фирмы Knauf очень популярны во многих странах мира. Основным материалом, который используется в производстве утеплителя является стекловата. Благодаря ей утеплитель плотно прилегает к кровли.

Кровельные утеплители этой фирмы характеризуются практичностью и долговечностью. Монтаж этого материала отнимает минимум времени и сил.


Похожие статьи