Кронштейн для микроволновки на стену: крепление подставки, как повесить полку, крепеж своими руками на кухне

Купить 50l автоклав для хирургических инструментов www.amedisin.ru.

www.amedisin.ru

Кронштейн для микроволновки на стену поможет освободить место на кухнеМногие современные квартиры с небольшой площадью имеют значительный недостаток в виду маленькой кухни. Учитывая то, что сегодня многие пользуются большим количеством приборов, которые облегчают приготовление пищи, маленькую кухню можно захламить так, что на ней будет неудобно находиться. Микроволновка – популярный прибор, без которого, пожалуй, сегодня многие не представляют свою жизнь. Кронштейн для микроволновки на стену поможет разместить микроволновку так, что ею будет удобно пользоваться, но при этом она не будет мешать.

Содержание:

Кронштейн для микроволновки на стену: крепление подставки, как повесить полку, крепеж своими руками на кухне

Микроволновка на кухне: куда поставить

Расположение микроволновки влияет на удобство приготовления пищи. Микроволновка имеет большие габариты, что оправдывает ее высокая функциональность. Обычно владельцы квартир и домов выбирают место расположения микроволновки в зависимости от того, каковы размеры кухни.

Самый простой вариант – расположение микроволновки непосредственно на кухонном гарнитуре.

При таком расположении очень важно учесть факт, что процесс циркуляции воздуха вокруг корпуса устройства должен происходить свободно и постоянно. Для маленьких кухонь такой вариант не подходит, так как микроволновка займет все рабочее пространство. Идеальное решение для таких кухонь – кронштейны или полки.

Кронштейн для микроволновки на стену: крепление подставки, как повесить полку, крепеж своими руками на кухне

Микроволновку на кухне можно разместить несколькими способами

Варианты размещения:

  • Стол;
  • Подоконник;
  • Кронштейны;
  • Полка.

Некоторые устанавливают микроволновку на холодильник. Это может быть удобно только в случае, если холодильник недостаточно высок. Но следует заметить, что такое расположение не очень удобно и даже опасно.

Надежное крепление для микроволновки на стену

На современном рынке представлено большое разнообразие микроволновок, которые отличаются функциональностью и дизайном. Выбор печи зависит от личных предпочтений хозяев, их представлений о том, какой должна быть идеальная микроволновка. А вот выбор крепления ее к стене уже будет зависеть от габаритов печи и ее дизайна.

Важно правильно подобрать кронштейн – от этого будет зависеть безопасность крепления устройства, а, следовательно, его срок службы.

Многие потребители утверждают, что испытывают трудности именно при выборе крепления для микроволновки, а не при выборе самого устройства. Кронштейны могут иметь самые разнообразные размеры и дизайн. Стоит внимательно ознакомиться с продукцией, прежде чем совершить ее покупку.

Кронштейн для микроволновки на стену: крепление подставки, как повесить полку, крепеж своими руками на кухне

Микроволновка на стене должна быть хорошо закреплена

Какие бывают кронштейны:

  • Устройства, изготовленные известными производителями.
  • Неизвестные кронштейны, которые только появились на рынке и не успели себя зарекомендовать.
  • Продукция от неизвестных производителей, степень надежности которых определить крайне сложно.

При выборе кронштейна следует обращать внимание на производителя, комплектующие и ценовую категорию изделия. Не стоит искушаться дешевизной кронштейна, так как его низкое качество в конечном итоге может привести к поломке самой микроволновке. Кроме качества кронштейна, на надежность крепления устройства влияют его характеристики.

Как повесить микроволновку на стену: инструкция

Многие сегодня не могут обойтись без микроволновки. Она обладает массой достоинств. Единственный ее недостаток – она занимает место на кухне, которая может быть и без того перегружена различными видами техники и посудой. Особенно неудобно располагать микроволновку на кухне с маленькой площадью.

Установка прибора на стол или холодильник – не самая хорошая идея. А вот ее крепление на стену поможет решить проблему перегруженного пространства.

Для непосредственного размещения микроволновки на стену понадобится само устройство, пара специальных кронштейнов, крепеж, дрель, крепления, скотч (для крепления на кафель). Покупку крепежей нужно совершать только тогда, когда известны габариты микроволновки и особенности ее дизайна. Каждому конкретному прибору подходят свои крепежи.

Кронштейн для микроволновки на стену: крепление подставки, как повесить полку, крепеж своими руками на кухне

Крепление для микроволновки должно быть тщательно подобранным

Инструкция по повеске микроволновки на стену:

  1. Крепежи должны быть специально предназначены для крепления микроволновки. Не следует располагать устройство на крепежах, предназначенных для телевизора и других бытовых приборов. Крепежи следует подбирать так, чтобы они выдерживали минимально 70 кг. Кронштейны для микроволновки обычно имеют г-образную форму. Обычно в комплекте с кронштейнами производитель предлагает дополнительные резиновые накладки, имеющие липку основу. и заглушки.
  2. После покупки всех деталей можно приступить к поиску подходящего места для крепления СВЧ-печи: ее нельзя располагать близко к раковине и газовой плите. Нельзя допускать, чтобы на печь попадала вода, а также, чтоб она перегревалась.
  3. Нужно определиться с размерами микроволновки и пометить ее крайние границы на стене, где будут расположены кронштейны. Сделать это можно обычным карандашом.
  4. При помощи дрели в стене делают углубления, в которые нужно вбить пластмассовые чопики. На чопики позже можно прикрутить шурупы.
  5. Для каждого кронштейна делают по два отверстия, после чего прикручивают крепежи к стене.

Важно обратить внимание на то, как крепятся кронштейны: они должны иметь идеально ровное расположение. Если кронштейны будут перекошены, микроволновка будет работать не на полную мощность, что повлияет на ее функциональность, а также может привести к поломке устройства. Сегодня есть возможность приобрести кронштейны, предназначенные для конкретной модели микроволновки.

Удобная подставка под микроволновку: как крепить

Расположение микроволновки – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Важно определиться с местом, где будет находиться печь. Например, категорически запрещается располагать ее на столе рядом с газовыми горелками, также нельзя готовить еду в непосредственной близости с микроволновкой.

Чтобы повесить микроволновку правильно, не обязательно пользоваться услугами мастера. Крепеж подставки можно выполнить самостоятельно, предварительно изучив инструкции и, ознакомившись с порядком выполнения работ.

Многие предпочитают располагать микроволновки на окнах, но данный способ хорош, пока не наступить зима. Если на кухне есть свободное место, то микроволновку располагают в кухонную мебель, но стоит заметить, что она занимает довольно много пространства. Самый удобный и практичный вариант – прикрепить угловую или навесную полку.

Кронштейн для микроволновки на стену: крепление подставки, как повесить полку, крепеж своими руками на кухне

Подставку под микроволновку можно прикрепить своими руками

Как крепить навесную полку:

  • Отметить центр фиксации каждого фланца на каждой горизонтально поверхности – от каждого угла расстояние должна быть 30 на 30 мм.
  • В средней полке сделать сквозные отверстия. Их диаметр должен составить 22 мм. Следует немного увеличить их сверлом, тогда штанга сможет пройти свободно.
  • На элемент крепежа, который прилегает, нужно прикрутить фланцы (с обеих сторон).
  • Установить саморезы (4 на 16 мм).
  • На фланце зафиксировать штангу. Для этого следует использовать зажимы винтов – их поворачивают к «спине» полки.
  • Отрезать от штанги четыре куска размером от 600 до 700 мм.

Собирать полку легко и просто. Это похоже на игру с детским конструктором. Важно проверить, правильно ли отрегулирована высота фиксации. Если фиксация надежная, то полку можно закрепить, крепко зажав винты.

Полка для микроволновки своими руками

Сегодня микроволновую печь устанавливают почти в каждом доме. Она позволяет значительно экономить время и усилия на приготовление и разогревание пищи. Пользоваться СВЧ-печью часто проще и удобнее, чем газовой или электрической.

Существуют разные варианты размещения микроволновки, но некоторые из них не являются безопасными. Самый надежный способ – поместить печь на полку или кронштейны.

Конечно, полка должна располагаться недалеко от зоны, в которой находится и работает хозяйка или хозяин. Но непосредственное размещение микроволновки на рабочей зоне возможно, если она имеет большие размеры. Правильное размещение микроволновки означает, что ей не будут угрожать механические и температурные воздействия. Размещение на полке обеспечит приток воздуха к печи, что для ее правильной работы очень важно.

Кронштейн для микроволновки на стену: крепление подставки, как повесить полку, крепеж своими руками на кухне

Полку для микроволновой печи можно сделать собственноручно

Разновидности полок:

  • Открытые;
  • Закрытые.

При изготовлении закрытой полки следует позаботиться о вентиляции, расположенной по бокам полки. Главное правило самостоятельного изготовления полки – выполнить правильно замеры. Не стоит размещать готовую полку на уровне головы – это может привести к травмированию.

Как крепить кронштейн для микроволновки на стену (видео)

Расположение микроволновки – очень важный нюанс, так как от него зависит не только удобство приготовления пищи, но и безопасность работы устройства. Лучше всего подвесить к стене кронштейны и на них расположить печь. Следует заметить, что запрещено вешать микроволновку над плитой. Также не рекомендует располагать ее на подоконнике и в рабочей зоне.


Похожие статьи