Краскопульты для покраски стен и потолков

Перед тем как окрасить стены и потолок, необходимо подготовить не только расходные материалы, но еще и все необходимые инструменты. Если не уделить этому достаточно внимания, придется заниматься поиском во время работы.

Содержание:

Краскопульты для покраски стен и потолков

Какие инструменты потребуются

Для покраски полов и стен используются следующие инструменты:

  1. Кисти. Применяются широкие, узкие и изогнутые изделия, предназначенные для окраски батарей.
    Краскопульты для покраски стен и потолков
  2. Малярная пленка.
    Краскопульты для покраски стен и потолков
  3. Наждачная бумага или абразивная губка, предназначенная для шлифования поверхностей.
  4. Бумажные ленты. Для покраски потребуются как узкие, таки широкие ленты.
  5. Шпатели. Необходимо приобрести узкий и широкий инструмент.
    Краскопульты для покраски стен и потолков
  6. Скребки. Один из них должен иметь треугольную форму, а другой иметь вырез под валик.
  7. Ведро из пластмассы.
  8. Лоток, который должен иметь ширину, соответствующую размерам валика.
    Краскопульты для покраски стен и потолков
  9. Валик для покраски стен и для потолка. Для работы следует приобретать широкий и узкий инструмент. При желании можно приобрести фактурный валик для покраски стен.
  10. Разные виды отверток.
    Краскопульты для покраски стен и потолков
  11. Палка, которая будет использоваться для размешивания красящего состава.
  12. Пистолет, предназначенный для силикона.
    Краскопульты для покраски стен и потолков
  13. Дрель с мешалкой, которая нужна для шпаклевки.
    Краскопульты для покраски стен и потолков
  14. Малярная лестница.
Краскопульты для покраски стен и потолков

Все представленные инструменты необходимы для покраски стен и потолка, поэтому перед началом работ следует приобрести каждый из них.

Основные инструменты и их предназначение

Некоторые неопытные люди приобретают минимальное количество инструментов и считают что этого достаточно. Но для совершения работ по окраске стен и потолка необходимы все указанные выше инструменты. Чтобы понять, для чего нужны все предметы из этого списка, стоит узнать об их предназначении:

  1. Кисти. Для покраски труднодоступных мест необходимо приобрести маленькую кисть. Сделать такую работу большим инструментом не получится. Большая кисть необходима для окраски основной площади стен и потолка, а также для закрашивания углов. Изогнутые изделия предназначены для нанесения краски на батареи и на поверхность за ними.
  2. Малярная пленка. Она нужна для покрытия пола и всех предметов, которые не получается вынести из помещения во время окрашивания. Такая пленка надежно защищает пол и мебель и имеет небольшую стоимость.
  3. Бумажные ленты. Они применяются для приклеивания малярной пленки к плинтусам. Также она необходима для оклеивания небольших элементов, которые нужно защитить от попадания краски. Например, ею заклеиваются розетки и выключатели. Также ленту используются в случае, когда необходимо разделить поверхность на несколько частей, чтобы окрасить в разные оттенки.
    Краскопульты для покраски стен и потолков
  4. Лоток. Этот предмет необходим для более равномерного набирания краски на малярный валик.
  5. Лестница. Многие в качестве опоры при покраске потолка используют мебель или специальные деревянные конструкции, которые не жалко разобрать после работ. В отличие т этих предметов лестница является более легкой и позволяет подниматься на нужную высоту. Чтобы не тратить деньги на лестницу, можно использовать длинную ручку для валика.
  6. Валики для покраски. Этим инструментом можно быстро окрашивать большие поверхности. При желании можно приобрести валики для декоративной покраски стен, чтобы сделать на поверхности определенный рисунок.
Краскопульты для покраски стен и потолков

Дополнительные инструменты

Кроме названных инструментов для работы потребуются и дополнительные. Они используются не во время покраски, но необходимы при подготовке к данной работе. Обычно применяются следующие инструменты:

  1. Мешалка для краски. Перед использованием красящего состава необходимо тщательно его перемешать. Удобнее всего делать это при помощи плоской деревянной палки.
  2. Шпатели. Для работы необходим узкий и широкий шпатели, служащие для нанесения шпатлевки на трещины, а также для удаления старой краски.
  3. Скребки. Треугольный инструмент необходим при удалении старого отделочного материала со стены. Инструмент с вырезом под валик нужен как для устранения старой краски, так и для снятия излишков состава с валика во время работы.
  4. Пластиковое ведро. Оно может использоваться для приготовления шпаклевки, а также моющего раствора, используемого для мытья стен.
  5. Сетка для шлифования. Данный предмет необходим при шлифовании поверхности после нанесения шпаклевки. Также вместо сетки можно использовать наждачную бумагу или абразивную губку.
  6. Пистолет для силикона. Он используется для нанесения акриловой массы в щели возле плинтусов и дверных рам.
  7. Дрель с мешалкой для перемешивания шпаклевки. Этот инструмент позволяет ускорить процесс перемешивания и сделать раствор без комков.

Использование краскопультов

Краскораспылитель позволяет наносить на поверхность ровный слой краски, чего нельзя добиться при использовании кисти или валика. Но стоит помнить, что приобретать краскопульт стоит только в том случае, если планируется использовать его для окраски большой площади. Стоит помнить о том, что если покраска потолка валиком требует значительных усилий и времени, то использование распыляющего инструмента способствует ускорению процесса отделки.

Краскопульты для покраски стен и потолков

Корпус таких изделий создается из алюминия с никелированным покрытием, которое защищает материал от коррозии. Краскопульты для покраски поверхностей стен и потолковсоздаются с нижним и верхним расположением бачка. Отличаются они только удобством использования для конкретного человека. Чтобы видеть количество оставшейся краски, нужно приобретать краскопульт с пластиковым бачком. Но стоит отметить, что металлический бачок лучше отмывается.

Пневматические краскопульты

Такие изделия распыляют красящие вещества при помощи сжатого воздуха. В таких устройствах воздух и краска попадают в аппарат через разные входы и смешиваются в специальной камере.

Такие краскопульты можно разделить на несколько типов:

  1. С подачей всасыванием. В таких изделиях сжатый воздух создает разреженную среду, благодаря чему краска и втягивается в распылитель.
  2. С подачей самотеком. При таком способе подачи краска стекает из верхнего бачка в распылитель благодаря гравитации.
  3. С подачей под давлением. Краска в таком случае подается из бачка при помощи искусственно созданного давления. Обычно такие изделия используются при окрашивании больших поверхностей или при использовании вязких материалов.

Чтобы сократить количество используемой краски, стоит приобрести краскопульт низкого давления, так как подобные изделия позволяют снизить потери красящего вещества примерно на 25 процентов.

Краскопульты для покраски стен и потолков

Пульверизаторы пониженного давления могут быть использованы для работы с любым типом составов и обеспечивают тончайшее распыление.

Электрические краскопульты

Такие изделия разделяются на ручные и напольные. Многие ручные краскопульты отличаются низкой эффективностью расхода краски и поэтому создают низкокачественное покрытие. К преимуществам же стоит отнести:

  • скорость окрашивания стен потолка;
  • низкая стоимость;
  • простота использования.

Напольные модели, в отличие от ручных, выпускаются в небольшом количестве и чаще всего приобретаются профессионалами. В таких изделиях двигатель с резервуаром для краски располагаются в отдельном блоке, соединяемым с распылителем высокого давления. Стоит помнить, что при использовании краскопультов окрашивание происходит равномерно по всей поверхности и создать рисунок можно только при использовании трафарета. Создать узор позволяют валики, имеющие фактуру.

Краскопульты для покраски стен и потолков

Ручные краскопульты

Такие аппараты имеют практически одинаковые технические характеристики и обычно отличаются только массой. Их стоимость является небольшой, поэтому для отделки небольших помещений часто выбираются именно такие изделия. Чаще всего они используются для нанесения побелки, но их можно использовать и для распыления водоэмульсионной краски.

Краскопульты для покраски стен и потолков

При помощи таких изделий можно окрашивать стены в помещениях высотой до 3,5 метров с пола. Так как устройство таких краскопультов является достаточно простым, они редко выходят из строя.

При выборе такого краскопульта стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлено распылительное сопло. Оно должно быть сделано из твердых сплавов. Также нужно обратить внимание на возможность установки удочки для распыления краски под потолком.

Заключение

Благодаря представленному видео можно оценить эффективность работы при использовании краскопульта. Во время окрашивания потолка и стен стоит помнить о некоторых хитростях этого процесса. Чтобы определить равномерность окрашивания, периодически стоит отходить от стены на несколько метров и осматривать ее.


Похожие статьи