Краска для шифера

Шифер – один из популярнейших элементов для перекрытия кровли прошлого века. Но, он популярен и сейчас. Не удивительно, если и ваша кровля покрыта именно им. Бывает, что материал прослужил так долго, что потерял свой первоначальный внешний вид. Технологически он выполняет все функции, цел и невредим. Но вот декоративность хромает. Как быть в таком случае? Тратить массу денег на перекрытие кровли другим материалом? Нет! Если другое решение – покраска шифера. Вы не знали что так можно? Поверьте, это довольно популярный способ.

Содержание:

Краска для шифера

Кроме того, шифер красят заранее, чтобы предотвратить его разрушение в ходе эксплуатации, продлевая срок службы материала. Но, подойдет ли для покраски любой лакокрасочный материал? Чем можно красить шифер? Как это сделать? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Выбор краски

Какая бы ни была краска – это соотношение некого пигмента (минерального или синтетического красящего порошка) и связующего клея. Существуют такие пигменты, не могут использоваться для отделки поверхностей снаружи. Все дело в том, что они разрушаются под воздействием солнечных лучей, изменяя химический состав краски. Поэтому краска для покрытия должна иметь высокий уровень устойчивости к ультрафиолетовым лучам. Ведь шифер на крыше довольно редко находится в тени, на него постоянно воздействуют палящие лучи солнца. Если краска не устойчивая к ультрафиолету, то для шифера она категорически не подходит. А что тогда подойдет?

Краска для шифера

Чтобы реставрировать крышу из шифера, подойдет качественный материал, который не боится влаги, морозоустойчив и долговечен. Некоторые застройщики не думают о том, чем покрасить шифер, поэтому берут все, что есть под рукой. Это крайне неправильно. В ход идет серебрянка, краска для фасадов или авто. Рекомендуемые виды красок для крыши следующие:

  1. Эмаль. Покрытие способно закрыть все трещинки и микроцарапины. А после покраски, на шифере образуется устойчивая пленка, которая справляется как с солнечными лучами, так с проливным дождем и снегом. Так, шифер будет надежно защищен от внешнего влияния. Это позволит продлить срок его эксплуатации на много лет вперед.
    Краска для шифера
  2. Акриловая и акрилатная краска для шифера. В составе смолы акрила, которые довольно эластичные. Покрытие, создаваемое ими, значительно пластичнее, чем у эмали. После нанесения оно не дает существенной усадки и выдерживает разного рода деформацию основы. Это довольно полезное свойство. Как и в первом случае, шифер будет защищен от атмосферных осадков.
  3. Жидкая резина и пластик. Это особые составы, в основе которых полимер или битум. Считаются современными красками для шифера, черепицы, жести и ондулина. Их главное преимущество – высокая адгезия (сцепление с поверхностью), надежность и долговечность.
    Краска для шифера

Какой именно краской можно обрабатывать шифер? Ведь дорогие составы известных фирм стоят дорого, снижая выгодность всей затеи. Как ни крути, крышу красят для того, чтобы сэкономить средства, без замены покрытия. Дорогие краски качественные, а с дешевыми составами никаких гарантий нет. В целом, если соблюдать простые правила, касающиеся покраски шифера, то даже недорогая краска для шифера может показать хороший результат.

Красим новый материал

Чтобы заранее продлить срок эксплуатации кровельного покрытия, вам нужно покрасить его после покупки. Большинство строителей спорят о том, каким образом и где его лучше красить: на земле обрабатывать отдельные элементы или красить сплошной слой на крыше? Ответ прост, любую работу легче и безопаснее выполнять на земле, даже если речь идет о покраске поверхности. Земля все-таки наша стихия.

Краска для шифера

Есть мнение, что один слой краски можно наносить на земле, а второй выполнять уже на крыше. Основания для такого предположения в том, что при монтаже крашеный шифер может повредиться, а краска слезет. С одной стороны, это правильно. Но все будет зависеть от отношения и профессионализма бригады, сложности конструкции крыши, ее площади и уклона. Если укладка шифера довольно проста, то вероятность его повреждения минимальна. Да и если подумать, то небольшие царапины можно заделать краской наверху. Что касается инструмента для покраски, то можно пользоваться щеткой, валиком или пульверизатором.

Краска для шифера

Красим старое покрытие

Здесь дело обстоит иначе, сложнее. Ведь перед тем, как приступить к покраске, нужно выполнить ряд подготовительных работ. Кроме того, усложняется все несколькими причинами:

  1. Слабая конструкция. Элементы кровли могут быть ослаблены, что будут прогибаться. Это приводит к продольным трещинам в листах шифера.
  2. Нарушена структура. С течением времени материал теряет свою прочность, становясь рыхлым. Поэтому ходить по нему, выполняя окрашивание, довольно опасно.
  3. Разрушения и дефекты. Перед покраской шифера, его нужно тщательно проверить. Полотно должно быть целым, все листы с дефектами придется заменить, а при наличии трещин, проломов и отверстий, их требуется заделать.
    Краска для шифера
  4. Загрязнение поверхности. Со временем на ней появляется мох, плесень и т. д. Их нужно будет удалить.
    Краска для шифера

Ремонтируем и меняем плохие листы

При обнаружении листов, которые не поддадутся ремонту, вам нужно выполнить их замену. Если же материал можно спасти, то выполнить реставрацию. Как понять, что нужно делать? Есть несколько распространенных дефектов шифера:

  1. Трещины вдоль волн. Так как ширина трещин небольшая, заделать их будет сложно. Лучше сверху наклеить ленту из ткани, которую заранее пропитайте влагоустойчивым клеем или эмалью (если красить будете ею).
    Краска для шифера
  2. Трещины поперек волн. Здесь все то же самое, что при первом варианте.
  3. Большие проломы. С ними несколько сложнее. Придется заделать все мастикой, которая состоит из трех частей распущенного асбеста, двух частей цемента и клея ПВА на водостойкой основе. Приступать к окрашиванию можно только после полного высыхания смеси.
    Краска для шифера
  4. Расслоение шифера. Тут два варианта: если расслоение небольшое, его можно заделать кусками ткани (пункт 1), а когда повреждения серьезные, рационально выполнить замену листа.

Очищаем покрытие

Какой бы качественной ни была краска для шифера, она придет в негодность и разрушиться, если наносить ее на неочищенную поверхность. Если материал новый, то хватит поверхностного очищения щеткой средней жесткости. Что касается старого покрытия, то очищение выполняется в два этапа:

  • грубое очищение;
  • промывка.
Краска для шифера

Для начала щеткой по металлу или специальным электрическим инструментом с насадкой нужно удалить мох, плесень и другие загрязнения. Делается все до тех пор, пока шифер полностью не будет очищен под покраску. Дальше все нужно промыть обычной водой. Возьмите шланг и обработайте всю поверхность. Для удаления остатков органики в труднодоступных местах, пользуйтесь жесткой волосяной щеткой. Осталось дождаться ее высыхания и приступать к следующему этапу перед покраской.

Краска для шифера

Финишная подготовка покрытия

Пренебрегая подготовкой для покраски шифера, вы сокращаете срок служб краски. Через 5–6 месяцев она попросту облезет. И какой вывод делает владелец? Краска была плохая и некачественная. Но ведь причина вовсе не в этом. Все что нужно – подготовить покрытие в два этапа.

  1. Обработка антисептиком. Бактерии и споры даже после тщательной промывки останутся (их небольшая часть). Они будут по-прежнему быстро распространяться под краской, нарушая адгезию с поверхностью. Крась шифер или не крась, это не поможет. Решение проблемы – обработать шифер антисептическим раствором, чтобы убить все бактерии и споры. Только тогда красочный слой не будет шелушиться и отслаиваться.
  2. Грунтование поверхности. Она предназначается для увеличения адгезии краски с шифером. Без обработки, весь клей, что в краске, будет впитываться в рыхлый шифер, ослабляя красочный слой. А вот грунтовка проникает во все эти трещинки и рыхлости, создавая идеальное покрытие под покраску.
Краска для шифера

Только после всех этих работ, покраска шифера будет качественной, долговечной и практичной. А внешне все будет смотреться просто замечательно. И, наконец, приступаем к завершающему этапу.

Красим подготовленный старый шифер

После нанесения грунта, важно дождаться его высыхания. Обычно хватит 12 часов или целого дня. Все зависит от грунтовки.

Обратите внимание! Обычно срок высыхания грунтовки указан на упаковке.

Для покраски шифера понадобятся валик, широкие кисти или пульверизатор (идеальный вариант). Если вам удастся достать пульверизатор, то вы в разы увеличите скорость покраски шифера, качество покрытия и расход лакокрасочного материала. Тогда покраска не отнимет у вас много сил.

Краска для шифера

Совет! Торцы, которые для пульверизатора недостижимы, обработайте кистью.

Краска для шифера

Если же пульверизатора нет, воспользуйтесь валиком или кисточкой. Трудоемкость увеличится, но результат все же будет. Важно сделать два слоя краски, дожидаясь, когда первый просохнет. Что касается погоды, то для работы подойдет пасмурный день, без тумана, осадков и ветра. Работайте до тех пор, пока все скаты не будут покрашены.

Каковы результаты

Что вы получаете в итоге? Крыша реставрированная, выглядит как новая, и надежно защищена. Благодаря подобной обработке краской, шифер прослужит вам дольше. А сколько будет держаться краска? Если сделать все некачественно, без подготовительных работ, то за зиму краска облезет. Но, при соблюдении технологии, покрытие прослужит до 10–12 лет.

Краска для шифера


Похожие статьи