Краска для дома: инструкция по выбору, видео и фото

Вопрос чем и как раскрасить дом всегда будет актуален. Ведь не менее половины современных фасадов в той или иной мере требуют окрашивания. Если говорить о внутреннем пространстве жилища, то здесь в среднем, порядка 70% всех площадей покрываются лакокрасочными изделиями.

В данной статье мы рассмотрим основные виды составов представленных на современном рынке и дадим советы по их использованию.

Краска для дома: инструкция по выбору, видео и фото

Фото внутренней окраски дома.

Общая структура составов

Практически все современные лаки и краски состоят из 4 основных компонентов:

  1. Прежде всего, это красящий пигмент, он колерует состав и оправдывает само название краски. В бесцветных лаках его может не быть или он может быть представлен в виде тонировки.
  2. Любой краске требуется растворитель. Ассортимент растворителей для современных составов очень широк, начиная с очищенной воды и заканчивая специальными растворами и органическими соединениями. С помощью растворителя состав удерживается в жидком состоянии.
  3. Следующим компонентом является связующее. Данный химикат собирает воедино и удерживает все составляющие краски, плюс он отвечает за образование кроющей пленки.
  4. И последними, но не менее важными представителями данного квартета являются различные присадки и добавки. От их качества и количества зависит подавляющее большинство характеристик состава, в том числе и цена.

Также все современные лакокрасочные товары делятся 2 основные категории в зависимости от типа растворителя.

  • Первой, более современной, безопасной и экологически нейтральной является линейка составов на водоэмульсионной и водно-дисперсионной основе.
  • Вторая категория известна уже давно и считается более вредной и токсичной для человеческого организма — это краски на основе органических соединений.
Краска для дома: инструкция по выбору, видео и фото

Растворители для красок.

Важно: не стоит путать составы на водоэмульсионной и водно-дисперсионной основе.
Если первые растворяются в воде и смываются водой, то вторые имеют полимерную основу и вода здесь выступает только как разбавитель.
После ее высыхания, образуется прочная пленка, удалить которую можно только с использованием спецсредств.

Краска для дома: инструкция по выбору, видео и фото

Кисти для окрашивания.

Виды красок

  • Виниловые составы были популярны на стыке веков, сейчас они уступают пальму первенства акриловым соединениям. Они хорошо отталкивают воду, но имеют низкую паропроницаемость. Эти краски не устойчивы к разного рода загрязнениям, под воздействием солнечных лучей достаточно быстро теряют цвет. Поэтому больше подходят для внутренней отделки жилища.
  • Так называемые реактивные составы. Они состоят из синтетических смол и жидкого отвердителя, изначально разрабатывались для фасадных отделочных работ. Отличительной особенностью является очень малое время застываемости, окраска дома реактивными составами ведется очень быстро, поэтому своими руками, без применения технических средств они наносятся редко.
  • Алкидные составы ближе к водостойким соединениям, образуют на поверхности изолирующую, водонепроницаемую пленку. Производятся на основе органических соединений. Имеют высокую устойчивость к истиранию и глянцевую поверхность. В наружных работах больше подходят для металла, во внутренней отделке используются для пола и влажных помещений.
  • Акриловые краски в настоящее время являются наиболее популярными. В зависимости от назначения они могут идти на водно-дисперсионной основе или на органических соединениях. Водно-дисперсионная краска применяется повсеместно, составы на органических связующих только для фасадных работ. Акрил имеет очень высокие характеристики износостойкости, среднюю паропроницаемость и огромную цветовую палитру.
  • Акрилатные и акрилово-силиконовые краски считаются наиболее современными. При большой водостойкости, они имеют очень высокую паропроницаемость и устойчивость к истиранию. В Европе порядка 80% деревянных поверхностей окрашивается именно такими красками. Они практически универсальны, единственный минус это высокая цена.
Краска для дома: инструкция по выбору, видео и фото

Краска для стен на акриловой основе.

Важно: большинство красок на основе акрила имеют в своем составе биологические активные присадки, которые защищают поверхность от плесени, грибка и вредителей.
Грунт на некоторые поверхности наносится для лучшей адгезии и для экономии состава.

Краска для дома: инструкция по выбору, видео и фото

Грунт под краску.

  • Краски на основе силикона хорошо держат воду, но имеют достаточно низкую паропроницаемость. Из-за своей устойчивости к ультрафиолетовому излучению и температурным перепадам краски широко используются в фасадных работах.
  • Силикатные составы на жидком, калийном стекле предназначены для известковой штукатурки или бетонных поверхностей. Имеют повышенную паропроницаемость.
  • Водоэмульсионные краски, в некоторых источниках они могут именоваться цементными. Выпускаются в виде сухого порошка. Элементарная инструкция по приготовлению позволяет быстро привести их в рабочее состояние. Достаточно добавить нужное количество воды и состав готов. Водоэмульсионка очень боится влаги, поэтому используется исключительно в сухих помещениях. Для нанесения своими руками чаще используется краскопульт.
  • Нельзя не вспомнить о масляных красках, еще относительно недавно они были очень популярны. В настоящее время они широко используются разве что художниками живописцами. По сравнению с современными составами, характеристики у них самые низкие.
    Они долго сохнут, во внутренней отделке они живут максимум 4 – 5 лет, на фасаде 2 – 3 года не более. После этого масляная краска тускнеет и трескается.
Краска для дома: инструкция по выбору, видео и фото

Масляная краска.

Несколько советов для правильного подбора состава

  • Не стоит гнаться за универсальными красками, в них добавляется масса присадок, которые вам возможно вообще не нужны. Причем цена универсальных красок может быть на порядок выше, нежели у специализированных.
  • Обратите внимание на коэффициент водопоглощения состава, чем он ниже, тем луче будет зашита от влаги. Средним, приемлемым вариантом является 50г/м².
  • Для фасадного варианта окрашивания не лишней будет информация об устойчивости состава к солнечным лучам, здесь лидируют все краски, в которых присутствует акрил.
  • Практически для любой основы, кроме разве что металла или пластика очень важен коэффициент паропроницаемости. Средняя величина, на которую следует ориентироваться, когда красим дом снаружи или изнутри, это 120 г/м² в 1 сутки.
  • Для фасадных красок и для пола важен уровень истираемости, средний приемлемый показатель должен быть в районе 5000 циклов.

На видео в этой статье даны советы по подбору красок.

Вывод

Когда мы красим дом, неважно снаружи или изнутри, мы желаем, чтобы покрытие сохранило свои качества как можно дольше. Поэтому при подборе краски больше ориентируйтесь на специализированные составы, так вы не только сэкономите средства, но и продлите жизнь окрашиваемой поверхности.

Краска для дома: инструкция по выбору, видео и фото

Окрашенный фасад дома.


Похожие статьи