Краска без запаха для дерева, деревянных окон: быстросохнущие покрытия, видео и фото

Ремонт в доме своими руками не обходится без покраски различных деревянных поверхностей, включая окна, двери, полы и т.д.

Отличительной характеристикой большинства лакокрасочных материалов, применяемых для подобных работ, является наличие стойкого трудно выветривающегося запаха. В итоге, последствиями малярных работ становится головная боль и плохое самочувствие.

Краска без запаха для дерева, деревянных окон: быстросохнущие покрытия, видео и фото

Многообразие цветовых исполнений и никакого запаха!

А есть ли краска для деревянных окон без запаха, которая не оказывает негативного воздействия на самочувствие? Оказывается, такие лакокрасочные материалы есть и их можно приобрести в любом строительном магазине.

Итак, чем можно красить дерево без неприятных запахов?

ЛКМ без органических растворителей

Краска без запаха для дерева, деревянных окон: быстросохнущие покрытия, видео и фото

Наряду с красками производятся акриловые лаки

Устойчивые неприятные запахи от свежеокрашенных окон и дверей являются следствием наличия в лакокрасочных покрытиях органических растворителей. Такие компоненты присутствуют в составе большинства эмалей, которые с давних пор принято использовать при проведении косметического ремонта в помещении.

Вывод следующий: если пахнут органические растворители, нужно найти лакокрасочные материалы без растворителей и проблема токсичных ароматов будет решена.

Акриловые краски и их преимущества

Краска без запаха для дерева, деревянных окон: быстросохнущие покрытия, видео и фото

На фото акриловая эмаль без запаха

Эта разновидность водоэмульсионных покрытий находит все большее применение при окраске древесины и прочих популярных строительных материалов.

Эти ЛКМ обладают массой преимуществ, среди которых:

  • полное отсутствие токсичных запахов;
  • исключительно натуральные компоненты в составе;
  • экологическая безопасность;
  • универсальность применения;
  • простота использования;
  • возможность нанесения как обычными инструментами, так и фактурным валиком для придания поверхности того или иного рельефа;
  • невысокая цена в сравнении с другими покрытиями;
  • широкий ассортимент цветовых исполнений;
  • разные фактуры покрытия, включая гладкую и матовую поверхность;
  • малые сроки высыхания;
  • высокая укрывистость, как с использованием грунта, так и без него;
  • устойчивость к истиранию;
  • устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды (модификации для наружного применения).

Акриловая быстросохнущая краска для дерева без запаха полностью безвредна как для окружающей среды, так и для здоровья человека. В этом на собственном опыте убедились многие маляры, которые теперь настоятельно советуют своим клиентам применять именно этот тип покрытия.

Помимо ранее перечисленных преимуществ, отметим то, что акриловые составы пожаробезопасные. Разумеется, это не огнезащитные краски по металлу Полистил, но снизить ущерб от непроизвольного возгорания, применение таких покрытий вполне способно.

Краска без запаха для дерева, деревянных окон: быстросохнущие покрытия, видео и фото

Краски из полиакрилатов — это яркие цвета и простота нанесения

Акриловая быстросохнущая краска по дереву без запаха характеризуется великолепной адгезией (сцеплением) с древесиной и материалами на ее основе, включая фанеру, ДСП, МДФ, ОСП и т.д. Это существенное преимущество в том случае, если малярные работы выполняются без использования грунтовок.

Совет: если для деревянных полов и стен оптимальным решением является акриловое покрытие, то для обработки отопительных радиаторов и труб может быть использована электропроводная краска Zinga .

Покрытия, изготовленные на основе полиакрилатов, белые. Для того чтобы придать материалу цвет, можно приобрести соответствующий колер. Подмешивая колер в краску, вы добьётесь нужного оттенка.

Впрочем, есть и более простое решение, в некоторых строительных магазинах клиентам предлагают услугу компьютерного подбора цвета. Достаточно найти нужный оттенок по каталогу, указать номер оператору и на выходе вы получите упаковку с готовой краской, оттенок которой будет максимально соответствовать вашим предпочтениям.

Краска без запаха для дерева, деревянных окон: быстросохнущие покрытия, видео и фото

На фото: процесс нанесения лака без запаха

В акриловые лакокрасочные покрытия на производственном этапе внедряются антисептические добавки, которые предотвращают появление плесени и грибка. Благодаря наличию антисептиков появляется возможность существенно продлить ресурс использования не только покрытия, но и древесины.

В завершении обзора достоинств красок, произведённых на основе полиакрилатов, отметим то, что некоторые модификации изготавливаются с добавлением водо- и грязеотталкивающих добавок. В результате, можно частично или полностью отказаться от регулярной очистки стен пола и прочих поверхностей, изготовленных с применением пиломатериалов.

Особенности применения

Краска без запаха для дерева, деревянных окон: быстросохнущие покрытия, видео и фото

Нанесение акриловой эмали

Инструкция применения акриловых красок не представляет собой ничего сложного и осуществляется следующим образом:

  • Деревянное основание очищается от загрязнений и тщательно просушивается.
  • Поверхность осматривается на предмет наличия выходов смолы. Если такие есть, участок выхода смолы разрабатывается и удаляется вплоть до чистой древесины, после чего углубление шпаклюется и выравнивается наждачной бумагой.
  • Основание, ранее окрашенное масляными красками или пентафталевыми эмалями, очищаются от фрагментов старого отслаивающегося покрытия, шпаклюется и шкурится до ровной матовой поверхности.
  • Подготовленная поверхность покрывается акриловой грунтовкой глубокого проникновения.

Важно: Для обеспечения оптимального результата, целесообразно приобретать грунт от того же производителя, которым произведены заготовленные лакокрасочные материалы.

Краску тщательно перемешиваем, при необходимости разбавляя водой (не больше 5% от общего объема).

Покрытие наносим кистью, валиком или пульверизатором в 2-3 слоя с промежутком в 2 часа на высыхание каждого предыдущего слоя.

Важно: малярные работы выполняются при температуре окружающей среды не менее +10°С, в то же время влажность не должна превышать 75%. В ходе покрасочных работ и при сушке поверхности следует исключить попадание прямых солнечных лучей. Окрашенная деревянная поверхность может в полной мере эксплуатироваться не ранее чем через сутки после окончания малярных работ.

Вывод

Итак, лакокрасочные покрытия без какого-либо запаха есть, и цена их так же доступна, как и стоимость традиционных ЛКМ. Выбор акриловых лакокрасочных материалов несложен, а, потому, применяя хороший инструмент и соответствуя требованиям, изложенным в инструкции производителя, вы наверняка добьетесь лучших результатов (узнайте также какую водоэмульсионную краску выбрать для потолка и как ее правильно нанести).

Больше полезной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.


Похожие статьи