Красивые балконы в квартире или частном доме своими руками (фото и видео)

Как правило, в любой современной квартире имеется хотя бы один балкон или лоджия. Для кого-то они служат местом скопления всех ненужных вещей, а кто-то превращает их в нечто большее. Так, например, очень часто владельцы квартир соединяют лоджию с прилежащей к ним комнатой, тем самым расширяя пространство квартиры. Существует возможность создания дополнительной комнатки, которая станет любимым местом для всей семьи. Доджии могут быть застекленные и утепленные, но могут быть и открытыми. В любом случае, обустройство этих помещений подразумевает не только финансовые затраты, но и включение фантазии.

Нередко владельцы квартир соединяют лоджию с прилежащей к ним комнатой, тем самым расширяя пространство квартиры.

Итак, как создаются красивые балконы? Какой интерьер выбрать для дизайна? Какие материалы использовать?

Содержание:

Красивые балконы в квартире или частном доме своими руками (фото и видео)

Как сделать красивый балкон? Этим вопросом задаются абсолютно все, кто желает превратить столь небольшое помещение в нечто большее. Первое, с чем стоит определиться, это тип. Закрытые подразумевают утепление и застекление, а затем внутреннюю отделку. Использовать такой можно круглый год, ведь он станет полноценной частью вашей квартиры. В отличие от застекленного, открытый отличается своей сезонность. Это говорит о том, что свои функции он будет выполнять лишь в теплое время года. Если пространство квартиры не требует создания дополнительной комнаты, то смело можно оставлять лоджию открытым. Его легко можно превратить в так называемую летнюю резиденцию, где вы с удовольствием будете проводить летние деньки и вечера, наслаждаться природой, пить кофе, общаться с любимым человеком, листать журнал и т.д.

Не стоит путать между собой понятия «балкон» и «лоджия». Лоджия является частью квартиры с несущими стенами. С трех сторон она окружена стеной. А балконом считается некая пристройка к дому.В выборе дизайна этих помещений стоит учесть их особенности, правильно рассчитать нагрузку на данную территорию.

После того, как вы определились с типом, можно переходить к подбору дизайна. Так, существует огромное количество самых разнообразных интерьеров для таких небольших по размеру помещений.

Дизайн застекленного помещения

Красивые балконы в квартире или частном доме своими руками (фото и видео)

Самыми популярными для остекления лоджии, являются рамы из пластика. Они отличаются долговечностью, неприхотливостью и практичностью.

Прежде чем приступить к оформлению интерьера, его необходимо застеклить. Для данных процедур можно использовать натуральное дерево, алюминий и сталь, но чаще всего пластик. Каждый выбирает материал, исходя из своих финансовых возможностей, а также его характеристик. Так, например, деревянная рама сначала имеет достаточно красивый вид. Стоит она относительно недорого. Но к минусам можно отнести ее недолговечность и громоздкие размеры.

Рамы из стали требуют к себе особого ухода, со временем может проявиться ржавчина. Да и эстетичного вида вряд ли удастся достичь.

Неплохо зарекомендовали себя алюминиевые рамы. Они отлично защитят от непогоды. Существуют как раздвижные, так и распашные алюминиевые рамы.

Самыми актуальными и достаточно прочными считаются рамы из пластика. Они отличаются своей долговечностью, неприхотливостью и практичностью. Внешний вид пластиковой рамы имеет достаточно привлекательный вид. Существует возможность выбора цвета рамы, например, под дерево.

Существует и такой вид остекления, как безрамное. Осуществляется оно при помощи особо прочного стекла. Стоит сказать, что внешний вид не может оставить без внимания. Выглядит такое остекление очень лаконично и стильно. Но вот от холода такое стекло вряд ли спасет.

Варианты отделки

Красивые балконы в квартире или частном доме своими руками (фото и видео)

Для отделки, старайтесь выбирать материал светлых оттенков, это зрительно увеличит его размеры.

Выбирая материал для отделки лоджии, учитывайте температуру помещений. Несмотря на то, что балкон утеплен, не стоит забывать, что все же он более уязвим к перепадам температур, образованию сырости, нежели квартира в целом. Ведь он фактически является выходом на улицу.

Лучшим вариантом для отделки стен можно считать пластиковые или деревянные панели. Очень удобен в применении пластик, так как он не требует к себе особого ухода, устойчив к перепадам температур, сырости и т.д. В отличает от пластика, за деревом время от времени необходимо ухаживать, обрабатывая его специальными средствами, которые защитят его от грибка, плесени и прогнивания.

В отделке пола также рекомендуется использовать деревянные доски, предварительно обработав их и покрыв слоем краски.

Помимо деревянного пола, там можно постелить ковровое покрытие, выложить пол плиткой, натуральным камнем и т.д.

Самое главное, о чем нужно помнить — это цвета. В выборе материала для отделки, уделите цветам особое внимание. Беря во внимание размеры помещения, старайтесь выбирать материал светлых оттенков. Это зрительно увеличит размеры.

Оформление дизайна

Красивые балконы в квартире или частном доме своими руками (фото и видео)

Мебель должна быть, в первую очередь, компактной, легкой в передвижении.

Самое приятное в ремонте — это, конечно же, дизайн.

Мебель должна быть, в первую очередь, компактной, легкой в передвижении. Это могут быть самые разнообразные плетеные кресла, стол, ротанговая и деревянная мебель. Если ваш балкон выполняет функцию дополнительной комнатки, можно легко расположить на нем мягкий диван, поставить торшер, журнальный столик и газетницу. Здесь вы сможете не только прекрасно отдохнуть, но и насладиться тишиной, чтением любимой книги, выпить чаю.

Несколько штрихов к уюту — и ваш балкон превратится в излюбленное место для отдыха. Достаточно постелить на пол вязаный коврик, кресла оформить мягкими подушками, на стол постелить тканевую скатерть, украсить стол салфетками. Неплохо впишутся в интерьер цветы и комнатные растения. Их можно расположить как на стенах, так и на полу в массивных горшках.

Дизайнерское решение

Красивые балконы в квартире или частном доме своими руками (фото и видео)

Цветы нужны обязательно, ведь они способны оживлять любое пространство, в котором находятся.

Если размеры вашей квартиры позволяют не застеклять и превращать в отдельную комнату, данную территорию можно с легкостью превратить в летний сад, где точно так же можно прекрасно отдохнуть.

Для отделки выбирать материал необходимо, исходя из его особенностей. Открытый очень уязвим ко всем погодным условиям. Дождь, снег, ветер, перепады температур, быстрая загрязняемость — все это свойственно для открытой территории. Выбирая материал для отделки пола и стен, обязательно учитывайте все эти моменты.

Наиболее эстетичный вид можно получить, используя для отделки стен и полов натуральный камень. Материал очень практичный и долговечный, но и достаточно дорогой.

Мебель должна быть мобильной, чтобы при необходимости ее можно было легко сложить и убрать. Наиболее распространены на открытых балконах пластиковые столы и кресла. Их без проблем можно приобрести в садовых магазинах.

Цветы также имеют место быть. Но подбирать их стоит с умом, учитывая, что территория открытая, а летними ночами тоже бывает холодно.

>Итак, каждый сам для себя выбирает, как ему обустроить балкон, и какую функцию он будет выполнять. Главное — не бояться экспериментировать. Удачи, успехов и больше фантазии в ремонте.

Красивые балконы в квартире или частном доме своими руками (фото и видео)
Красивые балконы в квартире или частном доме своими руками (фото и видео)
Красивые балконы в квартире или частном доме своими руками (фото и видео)
Красивые балконы в квартире или частном доме своими руками (фото и видео)
Красивые балконы в квартире или частном доме своими руками (фото и видео)

Похожие статьи