Ковролин для покрытия пола — характеристика и его виды

Ковролин называют самым мягким и уютным напольным покрытием. Ним укрывают всю территорию дома или квартиры, помещения офиса или спортивного зала. Благодаря такому полу, вы будете обеспечены отличной звукоизоляцией и комфортом. Он устойчив к загрязнениям и непривередлив в укладке. Ковролин является наследником традиционных ковров. В современном мире пользуется огромным спросом в оформлении интерьера.

Содержание:

Ковролин для покрытия пола - характеристика и его виды

Характеристика

Такое покрытие имеет функцию теплоизоляции в течение долгого времени, это происходит благодаря структуре своего материала. Вам не нужно будет тратить лишние деньги на выравнивание основы под покрытие. Его можно уложить даже на самые неровные полы.
Любой обладатель ковролина сможет застелить сам свой пол, не прибегая к помощи специалистов. А так же невысокая цена такого материала порадует каждого. При покупке изделия обращайте внимание на его качество, ведь оно тоже бывает разным.

Если ворсинки плотно прижаты друг к другу — это значит, что загрязнения на нем будут менее заметны. Необходимо убедится так же в прочности нити. Чем прочнее нить, тем дольше ковролин прослужит вам.

Способы изготовления

Напольное покрытие имеет три способа изготовления:

• иглопробивной

• петлевой

• тканый

Иглопробивной — используется для изготовления такого ковролина исключительно синтетики материалы. Часто его покупают для офисных помещений и залов. Цена на такой товар не дорогая.

Петлевой способ – на таком ковролине часто можно увидеть узоры и аппликации из бисера и ткани. Покрытие красивое, но его износ происходит быстрее, чем у остальных видов.

Тканый — самый дорогой среди остальных предыдущих. Производится очень качественно и долго. Это повтор технологий изготовления ковра вручную, только с помощью техники. Отличительным показателем от остальных является джутовая сетка с изнаночной стороны.

По составу пряжи покрытие также бывает разным. Из шерстяной нити ковролин очень долговечный, легкий в уходе, водоотталкивающий и не дешёвый.

Полиакриловый — чем то по виду напоминает шерсть, хорошо поддается покраске. Полиэстеровый ковролин прослужит вам 6-8 лет, его текстура очень жесткая, которая отдает легким блеском.

Полипропиленовый совсем не боится влаги и солнечных лучей, но его ворс со временем ломается. Нейлоновый ковролин имеет хороший ворс, не выцветает и не заминается.

Ковролин укладывают двумя разными способами — бесклеевой и с помощью клея. В небольших помещениях клей обычно не используют. Если площадь большая, то без стыков тут вам не обойтись. Конечно, для полной надежности лучше использовать клей, благодаря ему ваше покрытие даже по истечению время не сдвинется с места.

Для гостиной следует выбирать ковролин со средним ворсом. Для спальни и детской комнаты — шерстяной. А вот для офисных зданий уместным будет укладка пола с низким, небольшим ворсом.

Теперь смело можно делать выбор на сайте http://archideya.com.ua/dizajn-idei/kak-vybrat-pokrytiya-dlya-pola, изучивши эту информацию. Удачной покупки! Уюта и тепла вашему дому!


Похожие статьи