Ковролин для офиса

Проблема выбора напольного покрытия для использования в офисном помещении обычно упирается в необходимость принять решение: что лучше и практичнее – ламинат или ковролин. Но в последнее время именно ковролин пользуется большим преимуществом перед ламинатом. Способствует этому привлекательность его внешнего вида, возможность легкого монтажа и наличие высоких теплоизоляционных свойств.

Содержание:

Ковролин для офиса

Интересен и привлекателен также длительный срок службы такого напольного покрытия: в среднем его можно использовать десять – пятнадцать лет.

Каким должен быть ковролин для офиса?

Естественно, что офисный ковролин имеет свою определенную специфику, о которой нужно не забывать, делая свой выбор. Специфика эта обусловлена повышенной проходимостью тех помещений, в которых планируется его применение в качестве напольного покрытия. Обязательным требованиям к такому ковролину становиться его долговечность и прочность, особая износостойкость, и что иногда является определяющим при выборе, — он должен быть неприхотливым в чистке и обслуживании.

Выбирая ковролин для офисного помещения, следует учитывать и технологию производственного процесса, и материал, из которого он изготовлен, и качество ворса. Остановимся на некоторых определяющих характеристиках такого напольного покрытия.

Материал ковролина

Каким бы ни был высоким по цене натуральный материал, но преимущество в большинстве случаев отдается все же натуральному ковролину. Сырьем для его изготовления обычно служит шерсть, что делает его особенно привлекательным с точки зрения сохранять тепло. Кроме этого такой ковролин не предрасположен к деформациям и не теряет форму даже при интенсивной проходимости в помещении. Он также обладает довольно низкой влагопроницаемостью, отлично задерживает сырость. Еще одним его характерным свойтством выступает его высокая огнестойкость и пожаробезопасность. И наконец, сам по себе ковролин из шерсти стал показателем престижа. Не каждая фирма может позволить себе такое дорогое удовольствие в офисе, но и для компаний с менее сильным финансовым положением есть выход.

Проблему напольного ковролины несколько более низкой ценовой категории решает напольное покрытие из синтетического ковролина. Технологии его производства настолько современны, что являясь более дешевым собратом шерстяного ковролина, он практически ничем не уступает ему в качественных эксплуатационных характеристиках. Такой ковролин обладает высокой сопротивляемостью к стиранию и износу, неприхотлив в уходе. Обычно процесс его чистки ограничивается обычными легкодоступными средствами, да и сама процедура чистки имеет совсем не ежедневный характер. А например, если использовать для обработки такого ковролина специальное тефлоновое напыление, то оно делает его грязеотталкивающим, и соответственно менее требовательным к уборке и чистке.

Ворс

В качестве параметра, который указывает на прочность и долговечность ковролина, выступает степень плотности его ворса. В офисных помещениях рекомендовано применять ковролин с низким ворсом и высокой плотностью окраски. От этого параметра зависит, как долго ваш пол будет выглядеть свежим и не утратившим свой цвет.

И наверняка следует запомнить, что подавляющее большинство современных дизайнеров с полным на то основанием рекомендуют использовать в офисах ковролины так называемой тафтинговой группы производства.


Похожие статьи