Кованые люстры + фото

Кованые люстры под старину все чаще можно увидеть в интерьере. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо ответственно и серьезно выбирать кованые люстры, иметь представление о том, какими именно особенностями должны обладать данные осветительные приборы.

Содержание:

Кованые люстры + фото

Кованые потолочные светильники все чаще можно увидеть в интерьерах городских квартир и загородных особняков. Такой оригинальный потолочный осветительный прибор, придающий изысканность помещению, предлагается в настоящее время производителями в широком диапазоне размеров и форм.

Кованые люстры + фото

Важно иметь представление о том, какой именно вариант кованой люстры и бра будет уместен в декорируемом помещении.

Кованые люстры + фото

Особенности осветительных приборов

Кованые люстры считаются в интерьерном мире классикой, которая никогда не выйдет из моды. Подобные осветительные приборы можно было встретить даже в средневековых замках. Но в те далекие времена вместо лампочек в кованых люстрах использовали свечи.

Кованые люстры + фото

В наши дни кованые люстры встречаются в интерьере частных домов.

Совет! Кованые светильники подходят для интерьера, выполненного в стиле модерн или Прованс.

При правильном подборе форму кованого светильника, его вполне можно сделать отличным дополнением и для других дизайнерских стилей.

Кованые люстры + фото

Применение в интерьере

Полезные советы для тех, кто решил приобрести для себя кованые люстры и светильники, фотографии их в интерьере, все это можно посмотреть в видео

Основой подобных осветительных приборов является благородная сталь. Именно благодаря ей можно такими люстрами оформить современный интерьер под старину, расходуя для этого минимальное количество усилий и времени.

Кованые люстры + фото

Разнообразные размеры и формы, которые предлагают производители, помогают удовлетворить изысканный вкус любого собственника недвижимости.

Внимание! Сталь, которая применяется для изготовления кованых люстр, обрабатывается под бронзу, латунь, медь.

Кованые люстры + фото

Подобное технология «состаривания» металла дает возможность получать удивительный стиль, гармонично завершать общий облик жилого помещения.

В настоящее время художественная ковка, придающая металлу изысканность и благородство, применяется для изготовления светильников, имеющих различные области применения.

Кованые люстры + фото

Кованые люстры и бра используют для декорирования фасадов домов, тематического оформления кафе, баров, ресторанов, создания в комнате декора под старину.

Кованые люстры + фото

Положительные характеристики

Среди основных преимуществ кованых люстр можно отметить их индивидуальность. В большинстве случаев их создают по индивидуальным заказам, потому мастер в каждое изделие вкладывает свое творчество. Благодаря художественной ковке можно реализовать даже самые смелые творческие задумки.

Кованые люстры + фото

Разновидности изделий

Кованые люстры под старину можно повесить в доме, создавая при этом уникальный и неповторимый интерьер. Среди преимуществ кованых осветительных приборов профессионалы отмечают отличную прочность, уникальность дизайна, простоту ухода, сохранение первоначальных эстетических характеристик на протяжении всего эксплуатационного периода.

Кованые люстры + фото

Учитывая, что изначально такое изделие выпускают под старину, оно никогда не устареет. Среди плюсов также выделить возможность использования изделия в помещении, имеющем разные габариты.

Кованые люстры + фото

Совет! Большие кованые люстры уместны в просторной гостиной, а небольшие светильники подходят для кухни.

Такие модели в полной мере соответствуют правилам пожарной безопасности. Металл не обладает свойством горючести, поэтому не приведет к возгоранию. Экологичность изделия позволяет использовать его даже в детских комнатах, не опасаясь за здоровье детей.

Кованые люстры + фото

Внимание! При продумывании варианта крепеж кованой люстры, не забывайте о том, что светильник имеет существенный вес, поэтому он должен быть надежным, чтобы изделие не упало.

Отметим и такое важное качество всех кованых осветительных приборов, которые привлекают многих владельцев недвижимости, как устойчивость к химической и атмосферной коррозии. Даже на протяжении 10-15 лет непрерывной эксплуатации, данное изделие в полной мере сохраняет свои эксплуатационные и эстетические характеристики, если за ним ухаживать.

Кованые люстры + фото

Эксплуатация в помещениях

Если еще несколько лет назад мастера использовали художественную ковку только при изготовлении уличных фонарей, формируя из них определенный стиль садовых дорожек, то в настоящее время такие люстры все чаще встречаются внутри помещений. Особой востребованностью такие осветительные приборы пользуются на дачах и в загородных домах.

Кованые люстры + фото

Охотничий стиль

При правильном подборе кованого светильника можно внести изменения в старые детали интерьера, не теряя при этом общей стилистики. Такое изделие позволяет подчеркивать безупречность вкуса владельца помещения, создать атмосферу старины, внести в помещение некий дополнительный колорит.

Кованые люстры + фото

В зависимости от выбранного варианта светильника, его можно вписать в интерьер гостиной, спальни, коридора, кухни.

Кованые люстры + фото

Применение в кухне

Если для декорирования кухни выбран модерн либо Прованс, кованый светильник станет органичным дополнением создаваемого образа, даст возможность завершить единое дизайнерское решение.

Кованые люстры + фото

При выборе потолочной люстры, изготовленной из художественной стали, профессионалы рекомендуют учитывать определенные критерии.

В первую очередь необходимо учитывать тот стиль, который будет использоваться для интерьера данного помещения. Например, если в планах создать эффект под старину, желательно отдавать свое предпочтение темным изделиям. Массивная потолочная люстра гармонично впишется в модерн и Прованс, а также в кантри.

Кованые люстры + фото

Кроме того, важно иметь представление о функциональности выбираемого изделия. Профессионалы рекомендуют также учитывать при подборе кованого потолочного светильника и высоту потолка в комнате, интенсивность естественного освещения.

Кованые люстры + фото

У кованых люстр, которые предлагаются в настоящее время различными производителями, могут быть некоторые отличия по стилю оформления, Для каждого дизайнерского направления предполагаются некоторые корректировки во внешнем виде (размерах, форме, рисунке).

Кованые люстры + фото

Если правильно выбрать изделие, его вполне можно использовать и для стиля хай-тек. С этой задачей легко справится опытный интерьерный дизайнер, нужно лишь описать ему свои пожелания, а также продемонстрировать фотографию декорируемой комнаты.

Кованые люстры + фото

Виды кованых люстр

В настоящее время кованые люстры принято подразделять на несколько видов:

  • потолочные, имеющие внушительные размеры. Такие светильники можно использовать в комнатах, имеющих невысокие потолки.

Если в конструкции предполагается наличие множества выступающих элементов, профессионалы не рекомендуют выбирать ее для малогабаритных помещений.

  • подвесные светильники предназначены для оформления просторных комнат. Они придают комнате оригинальность и изысканность, можно выбирать модели, изготовленные в стиле барокко, ренессанс, Прованс.

Если проводить анализ основных геометрических форм кованых люстр, то можно отметить квадратные, округлые, плоские, пирамидальные варианты.

Такие светильники отвечают всем требованиям, предъявляемым к определенному помещению.

Кованые люстры + фото

Особенности подключения

При приобретении подобных осветительных приборов, важно помнить о том, что изделие является тяжелым и массивным. Его основной частью является художественная сталь, обладающая существенным весом.

Кованые люстры + фото

Совет! Чтобы избежать неприятных последствий, лучше доверить монтаж потолочной люстры профессионалам.

Решили самостоятельно закрепить кованый светильник на потолке? В продаже есть специальные крепежные элементы, которые имеют несколько точек соприкосновения с потолочной поверхностью. Вооружившись анкерными болтами, креплениями, дюбелями, цепями для подвешивания светильника, можно создать в комнате настоящую атмосферу старины.

Кованые люстры + фото

Алгоритм действий

Сначала необходимо обесточить комнату, осуществить демонтаж старого светильника. Потом можно соединить провода, которые идут от электрической проводки с проводами кованой люстры. Далее осуществляется изоляция контактов, а также проверка работоспособности светильника. На завершающем этапе проводится крепление нового осветительного прибора к потолку.

Кованые люстры + фото

Заключение

При правильном подборе кованого изделия по цвету, форме, размеру, можно стать обладателем оригинального и гармоничного элемента интерьера.

Благородный внешний вид, характерный для кованых изделий, сделал их востребованными и популярными среди многочисленных владельцев дач и загородных особняков. Они уже сумели по достоинству оценить всех характеристики таких осветительных приборов, их значимость для интерьерного дизайна.


Похожие статьи