Котельное оборудование — пиролизный котел длительного горения

Несмотря на стремительные темпы развития городов и сёл, многие районы в нашей области остаются всё ещё не газифицированными. Всё чаще люди задаются вопросом «Как обогреть дом затрачивая минимум денег и усилий». Для хозяев домов без газа пиролизный котёл длительного горения стал настоящим открытием и решением многих вопросов.

Котельное оборудование - пиролизный котел длительного горения

О системах отопления, которые в последнее время приобретают всё большую популярность, мы и попросили рассказать Малышева Алексея Павловича, исполнительного директора компании ТеплоГарант, ведущего отечественного производителя пиролизных котлов марки Буржуй-К.

Алексей Павлович, расскажите нашим читателям, что такое пиролизный котёл.

Пиролизный котёл-это особый вид твердотопливного котла, иначе их ещё называют газогенераторными. Основное отличие от обычного котла — это иной принцип работы. В обычных котлах и домашних печах топливо сгорает в топке, выделяя тепло, продукты горения же выбрасываются в атмосферу. Недостаток такого отопления низкий КПД и небольшое время горения при одной загрузке топлива.

Помните тему «Пиролиз древесины» из курса школьной программы по химии: «При нагревании древесины без доступа воздуха образуется кокс (уголь) и горючий газ…», так вот, в основе принципа работы пиролизного котла лежит выделение горючего газа из твёрдого топлива и последующее раздельное сгорание остатков твёрдого топлива и газа.

В результате топливо отдаёт практически всё, что может сгореть и выделить тепло. В трубу выходит только отработанный газ, который состоит практически из углекислого газа, азота.

А какое топливо можно использовать в таких котлах?

Котельное оборудование - пиролизный котел длительного горения

Любое: дрова, топливные брикеты, древесные обрезки.

Причём, для непрерывного функционирования котлов требуется всего две загрузки в сутки.

У импортных пиролизных котлов немалое значение имеет влажность топлива, древесина должна быть идеально просушена. Отечественные котлы более приспособлены к российским реалиям, в частности котлам производимыми компанией ТеплоГарант достаточно дров, которые отлежались в сухом месте несколько месяцев.

Какие типы пиролизных котлов существуют?

Котельное оборудование - пиролизный котел длительного горения

Воздухогрейные и водогрейные, как промышленные, так и бытовые.

Воздухогрейные котлы отапливают помещение за счёт нагнетания вентилятором, установленным в котле, нагретого им воздуха. Такие котлы отлично подходят для хоз.помещений таких как гаражи, сушильные камеры, офисы.

Водогрейный котёл- это более популярная модель пиролизного котла- устанавливают в дома, офисах, теплицах.

Что нужно чтобы начать пользоваться пиролизным котлом?

Котельное оборудование - пиролизный котел длительного горения

Тут у пиролизных котлов масса преимуществ перед другими котлами. Если для установки газовых котлов требуется получить разрешительные документы, то для пиролизных они не нужны. Установить котёл вы можете сами. К слову, установка того же газового котла порой обходится в значительную сумму.

С нашими котлами всё максимально просто- вы покупаете котёл, подключаете его к системе отопления, система отопления вполне подойдёт уже существующая, подсоединяете к дымоходу и пользуетесь.

Насколько безопасны пиролизные котлы?

Очень хороший вопрос. Как уже говорилось выше пиролизные котлы сжигают практически все составляющие топлива, как сами дрова, так и выделяемый из них горючий газ. На выходе из котла мы получаем негорючий газ и его температура значительно ниже температуры дыма из печи или обычного котла. В Европе уже давно отошли от печного отопления как от небезопасного, в России эта тенденция начала прослеживаться только в последние лет 5.

Что касается безопасности самого котла, то тут я могу отвечать только за котлы Буржуй-К. Я предлагаю каждому из читателей провести собственный мини-эксперимент -налейте в пластиковую бутылку воды и подержите её над пламенем от дров. Бутылка не расплавится. Похожий принцип мы отработали на наших котлах. В них имеется водяная рубашка по всей площади котла. Вода в «рубашке» омывает разогретые стенки топки, снимает избыточное тепло и направляет в отопительную систему. Таким образом мы делаем безопасной конструкцию нашего котла. Также наш котёл делает безопасным значительный слой теплоизолирующего материала, за счёт чего о наш котёл невозможно обжечься, в семьях с детьми я думаю этот фактор немаловажный.

Как нужно выбирать котлы?

Самый простой способ — это узнать вес. Чем тяжелее, тем лучше. Вес напрямую зависит от толщины используемого металла. Многие нечестные производители используют тонкий метал и тем самым сокращают срок службы котла. Также как преимущество стоит рассматривать наличие шамотного кирпича в котле, это продлевает срок службы котла и делает его работу более правильной.

Но стоит также наверно упомянуть о высокой стоимость котлов данного типа…

Вы, как и многие заблуждаетесь. Если Вы суммируете стоимость котла и топливо, то получится что примерно через несколько лет у Вас котёл окупится. Напомню, что данный тип котла горит до 12 часов, это не может не отразится на количестве израсходованных дров. Таким образом значительно сэкономив топливо, Вы фактически удешевляете пользование котла. Да и вообще, как ранее говорил, по безопасности пиролизные котлы ни в какое сравнение не идут с печами. Когда речь идёт о безопасности, то думаю тут не стоит скупиться.

Больше информации, включая цены на котельное оборудование, Вы можете узнать на сайте завода-производителя teplagarant.ru.


Похожие статьи