Косметический ремонт комнаты 16 кв м: с чего начать, последовательность работ

Прочитав эту статью, вы узнаете о том, как сделать ремонт комнаты своими руками, как придумать дизайн, подобрать отделочные материалы и последовательно, шаг за шагом, выполнить все работы.

Что представляют собой комнаты в современных квартирах

Содержание:

Косметический ремонт комнаты 16 кв м: с чего начать, последовательность работ
Косметический ремонт комнаты 16 кв м: с чего начать, последовательность работ

Советский опыт ремонта комнат своими руками все еще близок многим нашим согражданам.

Дома, спроектированные еще 20 лет назад, имеют балконы, намертво перегораживающие окна. Таким образом, солнечный свет вообще не может проникнуть в помещение.

Атмосфера домашнего уюта по старой советской привычке создается с помощью выстраивания в ряд коричневых шкафов с одной стороны, а противоположную им стену занимает обычно ряд посадочных мест (диван и пара кресел-монстров).

Вид на шкафы с этого ракурса, действительно, открывается наиболее панорамный. Таким образом комнате предается недостающее ощущение узкого коридора. Ковры на стенах с психоделическими узорами дополняют уютный интерьер типичной комнаты в типичной квартире. Знакомо?

Косметический ремонт комнаты 16 кв м: с чего начать, последовательность работ

Устаревший дизайн

Решая, какой ремонт сделать в комнате, в первую очередь избавьтесь от хлама, а также дизайнерских идей ушедшей в историю эпохи. Сегодня в моде светлые помещения, веселые краски, функциональная мебель и большие пространства.

С чего начать

Определитесь, с какого помещения начать ремонт. По всем правилам капитальный ремонт в квартире начинается с ее самого дальнего уголка.

В последнюю очередь ремонтируется прихожая. Почему? Потому что коридор — самое проходное место в квартире. Поэтому строительный мусор, пыль и грязь так или иначе будут здесь появляться. Не так обидно, если они покроют старую отделку, которую вы все равно собирались удалять. А вот если мусор осядет на новеньких недавно отделанных стенах в прихожей, вы быстро осознаете свою ошибку.

Определившись с местом ремонта, решите, как должен выглядеть исход ваших трудов. Хотите ли произвести только косметический ремонт или мечтаете о глобальных изменениях интерьера?

На листе бумаги или в специализированной компьютерной программе создайте эскиз будущего помещения. Утвердив «проект» с семьей и согласовав его с бюджетом, распишите поэтапно шаги по достижению целей.

Обратите внимание! Даже если вы очень экономно расходуете деньги на ремонт, на этапе составления дизайн-проекта все же не мешало бы воспользоваться помощью профессиональных дизайнеров. Они помогут не только грамотно изменить интерьер, увеличить пространство, но и подобрать отделочные материалы, которые отлично впишутся в ваш бюджет.

Косметический ремонт комнаты 16 кв м: с чего начать, последовательность работ

Удаление обоев

Последовательность работ

Демонтаж

Последовательность ремонта комнаты, как и любого другого помещения, как правило, не отличается разнообразием.

  • Ремонт начинают с удаления со стен и потолка старых покрытий. Если вы планируете перестилать напольное покрытие, демонтажные работы будут касаться и пола.
  • Подготовка к демонтажу заключается в выносе всей мебели. Если это невозможно, все поверхности лучше накрыть.
  • На этом этапе снимаются обои, удаляется со стен и потолка краска и штукатурка. Дальнейшие действия будут зависеть от того, какую отделку квартиры своими руками вы собираетесь сделать.

Выравнивание стен

  • Если стены планируется заклеить толстыми обоями, обить стеновыми панелями, а потолок закрыть натяжной или навесной конструкцией, на выравнивание поверхностей можно не тратить время. Перечисленные отделочные материалы отлично скроют все недостатки.
  • В случае же, если ремонт заключается в оклеивании тонкими бумажными обоями, нанесении слоя декоративной штукатурки на стены, ровная поверхность будет необходима. Отличный результат достигается с помощью нанесения на стены и потолок грунтовки и 2-3 слоев шпатлевки.

Обратите внимание! Перед нанесением каждого нового слоя шпатлевке нужно дать высохнуть в течение 24 часов.

  • Если ремонт предполагает монтаж электрики, переустановку труб отопления, установку кондиционера, натяжных и навесных потолков, эти работы выполняются до начала чистовой отделки помещения.

Последний этап — оклейка стен обоями, монтаж стеновых панелей, нанесение декоративной штукатурки. Из всего вышеперечисленного наиболее демократичная цена присуща обоям.

Косметический ремонт комнаты 16 кв м: с чего начать, последовательность работ

Отделка

Отделочные материалы

При выборе материалов стоит учитывать тип комнаты, в которой выполняется ремонт. Например, для отделки детской подойдут недорогие бумажные обои или декоративная штукатурка, которая имеет устойчивость к механическим повреждениям.

Выполняя ремонт зала, приобретайте более дорогие материалы, ведь гостиная — это лицо дома. Отделка ванной предполагает наличие термо- и влагоустойчивых материалов — кафельной плитки, пленочных натяжных потолков.

На ремонт комнаты, 16 кв. м может уйти 6 рулонов обоев и 6 пачек обойного клея. Стоит учитывать эти цифры при закупке материалов в магазине.

Таким образом, ремонт комнаты — это хоть и утомительная, но решаемая задача, которую (если подналечь на нее всей семьей) можно решить в кратчайшие сроки. Конечно, все зависит от габаритов помещения, которое вы собираетесь ремонтировать.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи