Кормушка для кур своими руками

Присутствие в хозяйстве домашней птицы всегда считалось хорошим подспорьем для бюджета. Независимо от породы кур – яичной или мясной, до 70% затрат по выращиванию приходится на кормление. Поэтому правильно оформленная кормушка для кур является одним из важных условий содержания домашней птицы.

Содержание:

Кормушка для кур своими руками

Разнообразие кормушек

Полноценное питание курочек – залог высокой результативности ведения хозяйства. Для начала стоит разобраться во всем многообразии видов кормушек. Классификацию проводят по нескольким критериям.

По материалу изготовления:

  • Деревянные. Задействуют для кормления сухим кормом. Обычно кормушку наполняют комбикормом или зерном, реже минеральными добавками в виде ракушек и мела.
  • Пластиковые и металлические. Оптимально подходят для размещения влажных мешанок. Такие кормушки гораздо проще вымыть, нежели деревянные конструкции для кур.
  • Сетчатые емкости применяют для кормления зеленой травой.

Кормушки для кур своими руками отличаются по типу подачи корма:

  • Лотковые представлены плоскими емкостями с невысокими бортиками, которые препятствуют разбрасыванию корма. Оптимально подходят для выкармливания цыплят.
  • Желобковые конструкции дополнены ограничительной съемной решеткой или вертушкой. Перегородки внутри емкости формируют отделения для распределения различных видов корма. Облегчить процесс обслуживания желобковых кормушек поможет их установка вне клеток.
  • Бункерные приспособления предназначены для заполнения сухими смесями для кур. Наполнив емкость с утра суточной дозой, о процессе кормления можно не беспокоиться в течение 24 часов. Закрытая конструкция кормушки обеспечивает сухость и чистоту корма, который поступает в лотки для кормления порциями по мере убывания.

Относительно положения в птичнике, самодельные кормушки для кур бывают напольные и навесные. Напольные отличаются мобильностью и возможностью с легкостью менять их местоположение. Монтаж навесных конструкций обычно идет по периметру курятника с применением специальных кронштейнов.

На фото ниже представлены различные конструкции для кормления кур:

Кормушка для кур своими руками
Кормушка для кур своими руками

Требования к конструкции

Перед тем как сделать кормушку для кур, следует ознакомиться с критериями, которым она должна отвечать. Перечень условий содержит всего три пункта:

  • Рациональный расход корма. Подбирается чертеж конструкции, которая не позволит курам разбрасывать корм, забираться внутрь емкости и портить содержимое своими экскрементами. ​Замечание! Вертушки, защитные бортики и различные приспособления для сокрытия основного объема пищи внутри кормушки обеспечат выполнение данного условия.
  • Простота обслуживания. Ежедневное наполнение емкости для кур кормом, периодическое мытье и чистка должны проходить беспрепятственно. Поэтому важно найти подходящий для заданных целей материал и конструкцию. Легкость и мобильность, простой процесс мытья и возможность дезинфекции кормушки сократят трудозатраты по уходу за курами.
  • Оптимальные размеры. Параметры емкости должны обеспечить место для суточной нормы корма с учетом поголовья. На взрослую курицу в лотках отводится 10-15 см, цыплятам достаточно 5-8 см. Если лоток выполнен в форме круга, курице хватит 2,5 см. Возможность пользоваться кормушкой одновременно всем птицам исключит вероятность отталкивания более слабых особей.

Очередные примеры емкостей для кормления птицы представлены ниже на фото:

Кормушка для кур своими руками
Кормушка для кур своими руками
Кормушка для кур своими руками
Кормушка для кур своими руками

Изготовление конструкций из пластика

При изготовлении кормушек для кур своими руками зачастую используют пластиковые ведра или большие бутыли с ручкой. Емкости подбираются из жесткого пластика, чтобы стенки не деформировались под давлением расположенного внутри корма. Тара цилиндрической формы оптимально подходит при оформлении бункерного приспособления для кормления кур. Основные шаги процесса:

  • От нижнего края ведра отступают 6-8 см и вырезают отверстия.
  • В качестве дна кормушки подойдет пластиковая менажница, диаметр которой превышает параметры основной емкости на 10-15 см.
  • При отсутствии удобного элемента его заменит дно от пластикового ведра больших размеров, нежели выбранное для наполнения курам кормом.
  • Между собой детали кормушки фиксируются саморезами, как изображено на фото:
Кормушка для кур своими руками

После наполнения емкости кормом для кур, его закрывают крышкой. Конструкцию можно поставить на пол или подвесить за ручку, чтобы дно располагалось на высоте 0,2 м от поверхности.

По аналогии с ведром, для изготовления конструкции задействуют другие емкости. Примеры представлены на фото:

Кормушка для кур своими руками
Кормушка для кур своими руками

Существуют и другие конструкции, сделанные из двух пластиковых бутылей.

Кормушка для кур своими руками

Порядок оформления кормушки, изображенной на фото выше, включает следующие этапы:

  • Одна емкость разрезается пополам, в ней формируют отверстия, размер которых позволит беспрепятственно проникать внутрь голове курице.
  • На второй таре отрезается дно. Емкость помещается вниз горлышком внутрь первой бутыли таким образом, чтобы между дном и горловиной оставался промежуток в несколько сантиметров.
    Кормушка для кур своими руками
  • Кормушка заполняется кормом для кур, после чего верхняя часть закрывается подходящим по размеру элементом.

Замечание! Лучше поместить подобную конструкцию внутри курятника. При расположении на открытом пространстве в случае дождя корм может намокнуть.

Цыплятам подойдут идентичные конструкции, в изготовлении которых задействована тара меньших размеров.

Кормушка для кур своими руками
Кормушка для кур своими руками

Кормушки бункерного типа можно отнести к автоматическим конструкциям, так как зерно поступает по мере поглощения курами корма.

Задействуем трубы

Своими руками хорошие кормушки для кур достаточно просто сделать из труб ПВХ. Вариантов конструкции существует несколько.

Способ 1

Для работы необходимо подготовить:

  • две трубы длиной 0,4 и 0,6 м;
  • соединительное колено;
  • пара заглушек.

Труба большей длины предназначена непосредственно для кормления кур, вторая крепится перпендикулярно к первой и служит для подачи сухого корма. Чтобы курам было удобно клевать, на трубе размечаются отверстия с минимальным размером 7 см. Это могут быть круги или овалы, выбор произволен и не содержит жестких канонов. После разметки отверстия кормушки вырезают, как показано на фото:

Кормушка для кур своими руками
Кормушка для кур своими руками

Дальнейшие действия:

  • один конец трубы закрывается заглушкой;
  • второй край соединяется с короткой трубой с помощью колена;
  • удобная кормушка для кур подвешивается в птичнике.

Надежное крепление обеспечивается при фиксации конструкции в двух-трех точках. После наполнения кормом конец трубы также закрывается заглушкой. Подобная кормушка также относится к бункерному типу и позволяет наполнять ее зерном один раз в сутки.

Кормушка для кур своими руками

Способ 2

Для второго варианта конструкции понадобится:

  • трубы ПВХ размером 10, 20 и 70 см;
  • тройник с углом изгиба 45о;
  • пару заглушек.
Кормушка для кур своими руками

Алгоритм действий:

  • Труба длиной 0,2 м с одной стороны закрывается заглушкой.
  • На второй край одевается тройник коленом вверх.
  • Боковое отверстие оснащается трубой самого маленького размера.
  • Верх тройника соединяется с самой длиной трубой.

После каждого заполнения конструкции кормом верхняя часть кормушки закрывается второй заглушкой.

Кормушка для кур своими руками

Третий способ обустройства для кур кормушки изложен в видео материале:

Деревянные изделия

Вариантов оформления деревянных кормушек для кур также несколько.

Способ 1

Чертеж интересной конструкции из дерева или толстой фанеры представлен ниже:

Кормушка для кур своими руками

Согласно чертежу на выбранном материале делается разметка основных элементов:

  • двух боковых деталей;
  • двух прямоугольников для передней стенки;
  • задней стенки;
  • дна кормушки;
  • верхней крышки, куда будет засыпаться корм курам.

Дальнейший порядок действий:

  • Детали кормушки аккуратно вырезаются.
  • С помощью дрели подготавливаются отверстия для шурупов. ​Совет! Чтобы куры не поранились о кормушку, все шершавые поверхности обрабатываются наждачной бумагой.
  • Конструкция собирается воедино с помощью шурупов. В итоге передняя стенка расположена по отношению к задней под углом 15о.
  • Монтаж крышки на задние части боковых стенок проводится петлями.
  • Для продления срока службы, кормушку лучше обработать антисептическим составом. Применение лака и красок запрещается.

Готовая удобная конструкция для кур представлена на фото:

Кормушка для кур своими руками

Способ 2

Курам можно сделать кормушку-лоток, как на фото далее:

Кормушка для кур своими руками

Понятный чертеж поможет в изготовлении простой конструкции из дерева или толстой фанеры:

Кормушка для кур своими руками

Согласно собственному или приведенному выше чертежу делается разметка деталей на деревянной поверхности. Вся конструкция состоит из боковых и торцевых стенок, дна и балки. Для начинающих мастеров трудности могут возникнуть при выпиливании торцевых элементов.

Замечание! При составлении собственного чертежа подберите правильную высоту ботиков, чтобы курам было удобно доставать корм. Материал для дна выбирается тяжелый и толстый, чтобы куры не перевернули кормушку.

Кормушка для кур своими руками

При соединении элементов следите за отсутствием щелей, в которых может просыпаться корм. Выбор вида кормушки зависит от поголовья кур и условий их содержания.

Кормушка для кур своими руками

Заключение

Каждый из способов достаточно прост и доступен любому начинающему мастеру. Очередная вариация изготовления деревянной бункерной кормушки представлена в следующем видео:


Похожие статьи