Коптильня своими руками

Необычайно привлекательный вкус и аромат приобретают продукты после копчения. Именно поэтому так много людей стремятся стать владельцами собственной маленькой коптильни. Предлагаемые торговыми организациями зачастую имеют низкое качество, да и цены кусаются. Мы покажем Вам несколько способов изготовления коптильни своими руками. А материалы для изготовления коптильни буквально у Вас под руками.

1. Коптильня своими руками из деревянной бочки.

* Подготовьте яму: ширина – 1 м, длина – 1,5 м, глубина – 0,7 м. Обложите стенки огнеупорным кирпичом для надежной опоры. Во избежание потерь тепла и дыма заделайте глиной все щели.

* Подобным образом можно подготовить место с помощью насыпи с внешней стороны кладки.

* Одна сторона ямы – очаг. Регулировка температуры в бочке и количества дыма производится путем передвижения бочки (ближе – дальше).

* В верхней крышке проделайте несколько мелких отверстий и накройте мешковиной, чтобы дым медленно улетучивался.

* По мере необходимости подбрасывайте смесь щепы для копчения, что поддержит температуру 80 – 100 градусов. Щепа должна тлеть, а не гореть. Время копчения: 3-4 часа.

* Подвес продуктов: крючья, гвозди или прутья. Рыбу следует обмотать марлей и перевязать нитью и разместить так, чтобы рыбины не соприкасались.

  • Топка с направленным выходом дыма.
  • Бочка без дна.
  • Подвес.
  • Верхняя крышка.
  • Кирпичи.
  • Защитный слой земли.

2. Коптильня своими руками из металлической бочки.

* Вырезаем верх бочки (можно использовать трубу большого диаметра) и обжигаем изнутри.

* Высверливаем по диаметру на одном уровне отверстия для крепления проволоки (натянуть по радиусу внутри). На проволоке будут подвешиваться продукты для копчения.

* Из стальной двухдюймовой трубы (длиной около 0,5 м) готовим стакан для тлеющей щепы: заварите дно и нарежьте сверху резьбу для соединения с дном бочки. Насыпаем в стакан щепу с добавлением щепотки сахара.

* Накройте верх бочки фанерой или мешковиной.

* Расположите паяльную лампу напротив щепы в стакане и разожгите ее. Понемногу добавляя огонь, добейтесь требуемого количества дыма. Через 25-40 минут процесс окончен. Развесьте продукты для остывания и проветривания. Истлевшую щепу удалите.

> Бочка с отверстиями.
> Стакан с опилками.
> Паяльная лампа.

3. Коптильня своими руками из 2 бочек.

На лист металла установите бочки одна на одну, предварительно удалив сопряженные донышки и заменив их натянутым влажным фильтром. Этот фильтр, мокрая ткань с отверстиями для дыма, будет удерживать сажу. В нижней бочке проделайте отверстие для топки. Поместите на лист опилки, где они и будут тлеть. Количество дыма регулируется за счет количества опилок и верхней крышки. Крышка либо тканевая, либо имеющая мелкие отверстия. Для уменьшения количества сажи уменьшайте температуру тления опилок и не слишком мочите тканевый фильтр.

Более удобная коптильня получается, если использовать две бочки немного по-другому. Поставьте на землю одну бочку на дно, а другую положите на нее боком. Основное направление нам уже ясно, бочки поставленные одна на другую напоминают букву «Т». Далее необходимо вырезать проем в нижней бочке так, чтобы верхняя плотно легла на нее. Используйте электро-лобзик чтобы облегчить работу. Измеряем диаметр верхней бочки, делим пополам. На противоположных сторонах нижней бочки отмеряем по такому расстоянию. Это глубина, на которую должна просесть верхняя бочка. Перпендикулярно им на верху бочки находятся верхние точки соприкосновения. Чертим полукруг от одних нижних точек к верхним. Помните, лучше отрезать меньше, чем больше, а затем в процессе подгонки бочек уменьшать стенки, например, надфилем.

Закончив с подгоном бочек, в верхней бочке в боку (которым она ляжет на нижнюю) проделываем 5-8 отверстий по 20-40 мм. Через них будет поступать дым в коптильню. В нижней бочке делаем топочную дверцу, а в верхней вырезаем крышку, через которую будем закладывать продукты. Если бочка из тонкого металла, усильте края дверок уголочками, а на згибах (бочка ведь круглая) наварите полоски из металла. Так же с самими дверцами.

Внутри верхней бочки привариваем уголок вдоль бочки. Они будут держать решетку, на которой будут коптиться продукты. Из дерева и прутьев изготовьте саму решетку, тщательно измерив её размеры. Проще поместить в бочку решетку, по размерам дверцы, но если дверца получилась узкой, можно использовать несколько решеток, по очереди помещенные в бочку.

Основная часть готова. Приварите бочки друг к другу. Закончив, приварите дверцы на петли. Ножки для коптильни сделайте из уголка. Самое главное уже готово. Дальше дело вашего творчества и необходимости. Сделайте ручки, щеколды, регулируемое отверстие для выхода дыма — в дне верхней бочки, смастерите «копытца» из дерева. Такая коптильня станет не только верным и удобным помощником в приготовлении копченой рыбы и мяса, но и вашей личной гордостью!

3. Коптильня своими руками из ведра или кастрюли.

* На дно оцинкованного ведра или кастрюли положите ровным тонким слоем щепу или опилки.

* Вставьте одну — две круглые сеточки из нержавейки так, чтобы они оказались на расстоянии 5 и 10 см от верха. Иногда можно использовать металлические пельменницы (они уже имеют подходящие отверстия).

* Просолите продукты перед копчением пару часов, промойте их. Рыбу выпотрошите и удалите чешую. При выкладывании на сеточки проследите, чтобы продукты не соприкасались между собой и не спеклись.

* Накройте ведро или кастрюлю крышкой и поставьте на огонь. Ни в коем случае не открывайте крышку в процессе приготовления, так как из-за доступа кислорода может вспыхнуть огонь. Длительность процесса зависит от силы огня.

* Проветрите готовые продукты минут десять и слегка подсушите.

> Вид сбоку.
> Стальные решетки.
> Положение на таганке.

Для того, чтобы коптильня, изготовленная своими руками, принесла больше удовольствия следует учесть:

* Щепа должна быть яблоневая, грушевая или сливовая, хотя можно брать ольховую, дубовую, осиновую или березовую. Но каждая из последних придаст специфический вкус и запах,

* Чтобы уменьшить содержание вредных веществ щепу лучше предварительно вымочить,

* Количество щепы небольшое, чтобы не появилась горечь во вкусе и не повысилось количество вредных составляющих в продукте.

* Можжевельник, мята, листья смородины и вишни, добавленные в небольших количествах к щепе, придадут очень пикантный вкус.

Приятного аппетита!


Похожие статьи