Контур заземления своими руками

Электрическая проводка практически в любом доме либо квартире нуждается в устройстве контура заземления. Контур не только обеспечит вашу собственную безопасность, но и позволит продлить срок службы всех имеющихся в квартире бытовых потребителей электроэнергии.

Содержание:

Контур заземления своими руками

Что может произойти в случае отсутствия контура? А, случиться может следующее – блуждающие статистические разряды электричества, не имея выхода, станут скапливаться на поверхностях электроприборов, выполненных из металла, а значит, велика вероятность, что рано или поздно они разрядятся на человеке.

По этой причине незаземленная стиральная машинка начинает вполне ощутимо бить током, то же самое случается и с водонагревательным баком. Подвержены влиянию блуждающих токов и герметично закупоренные емкости, которые зачастую используются для работы некоторых видов бытовой техники, а также нагревательные элементы из-за чего у них значительно сокращается срок эксплуатации. Именно по этим достаточно веским причинам, осуществляя монтаж электропроводки, следует особое внимание уделять устройству контура заземления. Как сделать его своими руками и поговорим в этой статье.

Расчет контура заземления

Контур заземления своими руками

Человек, не обладающий глубокими познаниями, произвести точный расчет контура заземления вряд ли сможет. Здесь потребуется сложная формула, содержащая множество коэффициентов, характеризующих влажность почвы, свойства грунта и даже климатические условия той зоны, где вы живете. Получить эти коэффициенты можно, лишь проведя достаточно сложные дополнительные расчеты и анализы, что требует определенной квалификации, а значит и стоить будет недешево. Мы же попробуем сделать контур заземления более простым путем, учитывая, что бытовые приборы работают в определенном диапазоне сопротивления контура, в котором он действует нормально. В этом и попытаемся разобраться.

Монтаж контура заземления своими руками

Контур заземления своими руками

Монтаж контура заземления процесс достаточно трудоемкий и начинать его следует с рытья траншеи. Для этого отступаем на метр от стены строения и приступаем к рытью траншеи. Ее глубина не должна быть 0,5-0,75 м и иметь вид треугольника, где более длинная сторона будет равны 2,5-3 метра, что является одним из главных условий правильного размещения траншеи.

Приобретая уголок для контура не стоит излишне экономить, внимательно выбирайте уголок, размер которого 50х50 мм, а толщина металла более 5 мм. Уголок меньших размеров не прослужит вам долгое время, уже через пять лет он под влиянием блуждающих токов и ржавчины придет в полную негодность. Всего в общей сложности вам потребуется три уголка по три метра. Для того чтобы они легче входил в землю один из его концов срезаем наискосок болгаркой. Затем при помощи кувалды забиваем уголки в землю по вершинам треугольника практически на всю длину, над поверхностью земли они должны выступать на 10 см.

Контур заземления своими руками

Следующим шагом по устройству контура заземления станет объединение трех электродов в единую цепь. Выполняется это с помощью полоски металла, имеющей ширину 50 мм и толщину 5 мм, а также электросварка. Именно эта полоса и соединит уголки, стоящие по вершинам треугольника, к которым ее следует приварить в доступных местах.

Учтите, прихватки здесь не подойдут, швы необходимо тщательно проваривать по всей длине. Места сварки следует покрыть краской, чтобы впоследствии под воздействием ржавчины и блуждающего тока не разрушали сварной шов.

На этом этапе завершается устройство контура заземления, остается лишь подвести его внутрь помещения.

Как подключить контур заземления к дому?

Контур заземления своими руками

Сразу следует подчеркнуть, что для соединения электрического щитка и контура используется абсолютно такая же металлическая полоса, как и при устройстве контура, а также придется выкопать еще одну траншею, по которой протянется как можно ближе к щитку полоса, приваренная к контуру заземления. И вот здесь, при соединении полосы к электрическому щитку, соответствующие нормативы позволяют использовать достаточно мощный медный провод.

Для успешного соединения шины заземления с медной жилой, к последней из них нужно будет приварить винт и только после этого подключить, используя шайбу и две гайки, медный кабель, который соберет все провода заземления. Монтаж контура заземления практически завершен, осталось лишь провести его проверку и испытание.

Как проверить контур заземления?

Контур заземления своими руками

Выполнить эту процедуру с предельной точностью, получится вряд ли, так как для этого понадобится достаточно сложное оборудование, мы же советуем воспользоваться более простым методом, который позволит убедиться в работоспособности контура.

В этих целях нужно взять потребитель мощностью не менее 2 кВт и подключить его следующим образом: к фазе, находящейся в квартире подключаем один конец питающего провода, к заземлению другой его конец, если все сделано правильно, прибор должен работать. Кроме этого следует замерить электрическое напряжение сети при выключенном и при включенном приборе. В том случае, если разница не будет существенной и составит 5-10 В, то контур заземления выполнен правильно, а значит можно закапывать траншею и пускать контур в эксплуатацию.

Ну, а если разница напряжения велика, то придется заняться добавлением электродов, для чего от одной из вершин треугольника следует выкопать еще одну траншею, длина ее должна составлять 2,5 метра и вбить еще один уголок. Как и в предыдущем случае связываем его полосой и проводим испытание.


Похожие статьи