Конструкция пластиковых окон (фото)

Каждый человек, когда слышит словосочетание «пластиковые окна», воспринимает его как одно целое, которое нельзя разделить, однако это неправильно. Чтобы лучше всего понимать, каким образом устроены окна, необходимо знать, что такое конструкция пластиковых окон. Состоит она из нескольких деталей:

  1. Рама.
  2. Створка.
  3. Фурнитура.
  4. Стеклопакет.
  5. Штапик и уплотнитель, импост, штульп.

Содержание:

Теперь все эти пункты нужно рассмотреть в отдельности.

Конструкция пластиковых окон (фото)

Качественное пластиковое окно, убережет вас от холода зимой, от сквозняка в межсесознье, от пыли летом.

Особенности конструкции

Рама

С помощью пластикового профиля производится рама, внутри него находится другой, П-образный профиль, который имеет оцинковку.

В любом случае этот элемент будет присутствовать. Нет его только в тех местах рамы, где происходит сваривание внешнего пластикового профиля, так как это сильно мешало бы процессу сваривания.

Конструкция пластиковых окон (фото)

Выбор пластикового окна — довольно непростая задача, ведь оно должно гармонично вписываться в интерьер и отвечать всем требованиям владельца.

Не стоит из-за этого переживать и волноваться, так как внешний профиль сваривается очень крепко и надежно. Подтверждает это экспертиза разлома, которая доказывает, что разрушение может произойти в совершенно любом месте, кроме угла сцепления.

Во внутренней части соединены эти два профиля с помощью шурупов, именно поэтому конструкция окон и пластиковых дверей очень прочная. Рама выполняет несколько наложенных на нее функций, например, она — создатель прочности, которую будет иметь вся основа, ведь это главный компонент крепления в специально отведенном для этого проеме.

Створки

  • следующий обязательный элемент комплектации — створка. Она очень схожа по строению с рамой, и имеет определенное предназначение. Оно заключается в том, чтобы существовало деление для форточки и для частей, которые могут открываться.

Фурнитура

Конструкция пластиковых окон (фото)

Профиль должен быть изготовлен проверенным временем производителем. Высококачественный профиль должен быть армированным – это значительно увеличит срок службы окна.

  • под понятием фурнитура подразумевается объединение всех движущихся и неподвижных частей окон или дверей. Начиная с самых петель, заканчивая замками, предназначенными для запирания. Она необходима для того, чтобы соединять раму и створку, а также для того, чтобы обеспечить теплоизоляцию и шумоизоляцию. Необходима она и для того, чтобы осуществлялось предотвращение продуваний, в местах соединения. Помимо всего этого фурнитура может позволить открытие форточки в совершенно любой плоскости.

Затем еще одна составляющая — стеклопакет.

  • он считается самой важной деталью во всей комплектации. Данным элементом является стекло, с помощью которого можно смотреть на улицу. Он может присутствовать в самых разнообразных вариантах, например, состоять из двух стекол, между которых располагается рамка дистанционного управления, а все соединения обрабатываются специально предназначенным для этого герметизирующим свойством. На этот элемент возлагаются самые главные задачи, такие как изоляция тепла и звуковых колебаний. Для того чтобы увеличивать эти показатели, для изготовления стеклопакета используют самые разнообразные способы: увеличивают расстояние между стеклами, образующуюся пустоту заполняют инертным газом либо используют разные стекла по толщине.

Заполнение между стеклами может быть использовано прозрачное или непрозрачное. Используют для первого варианта самое простое стекло или другие типы прозрачного стеклопакета. В качестве непрозрачного элемента могут использовать сэндвич или стекло, которое имеет непрозрачную пленку.

И последние элементы всей конструкции.

Штульп, уплотнитель и штапик

Конструкция пластиковых окон (фото)

Очень важный параметр – плотность притвора. За него отвечает фурнитура изделия. Обратите внимание, что гарантийный срок на качественную фурнитуру – от 5 лет, или от 10 000 циклов.

Они считаются расходными материалами для окна, которые служат элементами для создания конструкции пластиковых окон или дверей.

  • они необходимы для того, чтобы соединять, уплотнять, улучшать характеристики и укреплять всю систему. В отдельности рассмотрим каждую деталь. Штапик изготавливается из пластика. В зависимости от того, какую толщину будет иметь окно, стеклопакет или сэндвич, штапик меняет свою разнообразную ширину. Необходим он в конструкции для того, чтобы закреплять стеклопакет.

Резиновый уплотнитель располагается в тех местах, где происходит соединение рамы и створки, штапика и стекла (стеклопакета). Необходим он для того, чтобы было плотное соединение всех элементов, а также для избегания продувания воздуха, проникновения влаги.

Импостом называют трех- либо пятикамерный профиль из пластика, который внутри имеет стальной армирующий профиль, причем оцинкованный, вид его напоминает прямоугольную трубу. Он необходим для того, чтобы происходило соединение нескольких створок во всей конструкции, причем чтобы происходило это независимо от другой створки. Импост может пригодиться и для другой цели, например, для того, чтобы соединять два стеклопакета или сэндвича в конструкцию рамы.

И самая последняя комплектующая деталь — штульп.

Это пластиковый профиль, который тоже, как и импост, необходим, чтобы соединить две створки. Существует одно отличие — ее можно открыть только в том случае, если открыта основная створка с ручкой. И деталь без ручки не может считаться поворотно-откидной. Преимущество этого элемента перед импостом заключено в том, что если полностью распахнуть обе створки, то проем будет свободен полностью, ведь штульп имеет крепление не к раме конструкции, а к самой створке.

Все эти детали считаются основными элементами, которые составляют все окно полностью. Однако даже в каждой из этих деталей, и в самих окнах, имеется масса тонкостей таких, как фирма-производитель и характеристики в целом.

Описанные выше особенности помогут вам разобраться с конструкцией. А если еще и проконсультироваться со специалистом, то можете считать, что об рамах вы знаете больше, чем все окружающие.

Конструкция пластиковых окон (фото)
Конструкция пластиковых окон (фото)
Конструкция пластиковых окон (фото)
Конструкция пластиковых окон (фото)

Похожие статьи