Конфетница своими руками

Во многих домах принято угощать гостей сладким к чаю или кофе. Красивые яркие конфеты в разноцветных блестящих фантиках смотрятся довольно нелепо в пластиковых мисочках или обычных тарелках, поэтому на этот случай необходимо иметь под рукой красивую конфетницу. В магазинах продаются готовые изделия из разных материалов – стекла, пластика, дерева или лозы. Но конфетница, сделанная своими руками, не только поможет Вам эффектно подать сладости, но и продемонстрирует Ваш творческий талант и фантазию.

Вариантов самодельных конфетниц существует немало, поэтому изготовить такое изделие сможет каждый, вне зависимости от своих умений или таланта. В данной статье мы предлагаем несколько несложных вариантов конфетниц из разных материалов, в основном подручных.

Содержание:

Конфетница своими руками

Конфетница из деревянных сучков

Эта эффектная, но в то же время совершенно не сложная емкость для конфет делается буквально за считанные минуты. Ее можно использовать и в своем доме, и подарить другу или родственнику на день рождения. Материалом для нее служат деревянные сучки и обрезки разного диаметра. Использовать можно любое дерево (желательно с красивой фактурой, например, сосну), поэтому найти материал для данной конфетницы не составит труда. Для еще большего выделения фактуры дерева можно также использовать морилки и лаки.

Конфетница своими руками

Для начала сучки надо очистить от коры и хорошенько просушить. Для основания конфетницы нам понадобятся плоские деревянные кружочки разного размера, а по основанию изделия мы пустим более высокие столбики в качестве стенок блюда. Для обработки сучков и кругляшей хорошо использовать шлифовальный станок, но можно обойтись и шлифовальной бумагой и терпением. Заготовки ошкуривают и зачищают шлифовальной бумагой, а потом нарезают на детали нужной толщины. Потом еще раз необходимо обработать срезы. При желании можно прокрасить заготовки морилкой или лаком, но это не обязательно, поскольку конфетница не предназначается для хранения влажных продуктов.

В качестве основания служит круглая заготовка из фанеры, ее заклеивают плоскими деревянными кругляшами, располагая их максимально близко друг к другу, чтобы не было больших пробелов. По периметру пускают деревянные столбики по кругу, основание которых можно отрезать ровно или наискось. В последнем случае стенки конфетницы будут располагаться под углом к основанию. Если не приклеивать эти скошенные чопики, то изделие может служить подставкой под горячее.

Конфетница из ниток

А еще необычную эффектную конфетницу можно сделать из обычных ниток и воздушного шарика. В результате несложных манипуляций получается удивительно воздушная и невесомая емкость для конфет. Для работы нам понадобится надувной шарик нужного размера, клей ПВА и нитки любого цвета и толщины (можно даже взять тонкий шпагат). Можно также использовать нитки разных цветов – от этого конфетница станет только красивее.

Конфетница своими руками
  1. В глубокой емкости слегка разводят клей ПВА с водой. также надо надуть шарик круглой (можно и любой другой) формы до нужного размера. Его тщательно перевязывают ниткой, чтобы он не спустился. В емкость с клеем укладывают нитку и хорошенько ее смачивают в растворе со всех сторон.
  2. Потом эту нитку выкладывают на воздушный шарик в произвольном порядке. Можно выложить любой узор, например прямые линии или наоборот петли и изгибы, или просто выложить нитки так, как получается.
  3. Нитку надо укладывать несколькими слоями, чтобы изделие получилось прочным и хорошо держало форму и вес конфет.
  4. Нитки накладывают на половину шарика, чтобы получилась полусфера. Когда все нитки уложены, шарик подвешивают, чтобы конструкция высохла. При высокой температуре шарик будет сохнуть быстрее.
  5. Когда конструкция высохнет, ее можно отделить от шарика. Для этого шарик прокалывают булавкой или отрезают ножницами верхнюю, перемотанную ниткой, часть. После этого нитки хорошо отделяются.
  6. Готовую конфетницу можно дополнительно укрепить, промазав ее стенки еще раз клеевым раствором. Также можно при желании покрасить ее краской из баллончика или приклеить к ней бусины или стразы.

Конфетница из бокалов и тарелок

Конфетница своими руками

Довольно часто в обиходе встречаются разрозненные бокалы и тарелки от разных сервизов. Посуда имеет свойство биться, и часто из целого набора остается всего один или два бокала или тарелки. Выкидывать такую посуду не стоит, ведь ее можно также превратить в конфетницу. Для ее изготовления понадобится собственно подходящие тарелка и бокал или фужер, краска в спрее и силиконовый герметик.

  1. Посуду моют и вытирают насухо. Надо подобрать такие элементы конфетницы, чтобы они максимально подходили друг другу.
  2. Застилают рабочую поверхность бумагой, тарелку кладут вверх дном и ставят на нее бокал вверх ножкой. Приклеивать при этом ничего не надо.
  3. Далее заготовки покрываем слоем матовой аэрозольной краски, которая является основой для глянцевой цветной краски. В течение 10 минут посуду оставляют для высыхания, а потом распыляют глянцевую краску в аэрозоле двумя-тремя тонкими слоями. Для полного высыхания заготовки оставляют на несколько часов.
    Конфетница своими руками
  4. Далее бокалы снимают с тарелки и под ними остаются неокрашенные круги. По их внутреннему краю наносят силиконовый герметик. Бокалы плотно прижимают по нанесенному контуру, а если при надавливании выступают излишки клея, то их аккуратно снимают чистой тряпочкой. После 12 часов герметик полностью высыхает и вазочки для конфет и сладостей готовы. Поскольку герметик водостоек, то конфетницы можно даже мыть в посудомоечной машине. Из-за того, что конфетница была покрашены красками, сладости лучше положить на тарелку красивую салфетку, а потом уже положить конфеты.

Похожие статьи