Компрессор для пруда

Если на участке решено сделать пруд, стоит продумать систему его аэрации. Каждое живое существо нуждается в воздухе. Компрессор для пруда обеспечивает насыщение воды кислородом. Это позволяет вдохнуть жизнь в искусственный водоем. Если не сделать систему аэрации, вода покроется зеленоватой пленкой, а запах от нее будет исходить довольно неприятный. Если пруд населен рыбами, установка аэратора – обязательное условие их выживания.

Содержание:

Компрессор для пруда

Причины аэрирования

Водная система всегда находится в постоянном движении. Реки, озера, грунтовые воды – все они включены в общий водообмен. Движение воды увлекает за собой потоки воздуха. Это обеспечивает доставление в воду живительного кислорода, который необходим каждой рыбе.

Пруд же не контактирует ни с одним другим водоемом, на дне он изолирован специальным материалом, а для получения воздуха с каплями дождя его поверхность слишком мала. В результате он не насыщается кислородом в должной мере, что сказывается на качестве воды и состоянии живности. При отсутствии воздуха пруд начинает превращаться в болото.

Компрессор для пруда

Чтобы в бассейн подавался воздух, необходимо установить аэратор. Такое решение позволит исключить множество проблем:

  • Чем выше температура воздуха, тем сложнее газу растворяться в воде. Пруд становится беднее кислородом.
  • Погибающие микроорганизмы спускаются на дно, что влечет за собой появление гнили.
  • В застойной воде заселяются различные водоросли, за счет жизнедеятельности которых появляется зловонный запах.

Биологические процессы могут активно идти только в воде, которая насыщена кислородом. При недостаточном количестве воздуха рыбки будут постоянно высовывать рот на воздух. Улитки, чистящие бассейн, поднимаются над водой по стеблям растений.

Компрессор для пруда

Если раньше в пруду не наблюдалось кислородного голодания, следует провести тщательный анализ ситуации. Каждая экосистема подвергается воздействия внешних условий. Время от времени ей требуется помощь. Если пруд зарос, количество растений, которые берут для себя кислород, увеличилось. Это часто становится причиной нехватки воздуха в воде.

Также в корне проблемы может лежать перекармливание живности. Несъеденная масса корма начинает киснуть, что требует большого количества кислорода. Также причиной недостатка воздуха может стать чрезмерное обрыбление пруда.

Компрессор для пруда

Подача воздуха на аэрацию

Каждый аэратор несет в себе 2 функции – перемещение водяных масс и обогащение их кислородом. Однако видов прибора существует достаточно много. Их применяют в различных условиях, которые зависят от особенностей пруда:

  • поверхностный – такие устройства могут быть выполнены в виде фонтана или плавать по поверхности воды;
  • инжекторный – такие приборы плавают по пруду, взбивая воду лопастями и доставляя воздух сверху;
  • донный – эти агрегаты пневматического типа монтируются в самой глубокой части пруда.

К поверхностным компрессорам воздуха относят устройства, которые находятся на поверхности водной глади. С их помощью можно создавать красивые фонтаны. Капли, которые падают в пруд, способствуют насыщению воды кислородом. Также к этому виду приборов относятся изделия, перемешивающие воду лопастями пропеллера. Они вовлекают газ с поверхности. Такие приборы во время работы создают большой шум.

Компрессор для пруда

Инжекторным способом воздух завлекается в водную толщу за счет закручивания потока воды. Они оборудованы погружным мотором, который создает воронку. Застойные зоны при этом не образуются. Подобные устройства не шумят, что достаточно благоприятно сказывается на состоянии живности в пруде.

Компрессор для пруда

Донный аэратор чаще используется для аэрации небольших прудов. В этом случае использует способ, когда компрессор расположен на берегу, в воздух подается на гребенку через шланг на дно. При таком способе погружные насосы устанавливаются непосредственно на дно пруда.

Комбинированные изделия оснащаются компрессором, а подается воздух через поверхность. Если использовать дополнительную помпу можно получить газоводную смесь.

Компрессор для пруда

На выбор устройства для аэрирования пруда влияют особенности водоема и обитаемой в нем живности. Также установка такого прибора предусматривается с учетом климата региона. Лучше не допускать, чтобы пруд замерзал полностью. В противном случае все рыбы в нем погибнут. При установке компрессора вода постоянно будут подниматься со дна, что исключит образование корки.

Любой компрессор рассчитывается на определенный объем пруда. Для живности, обитающей в водоеме, избыток кислорода не менее опасен, чем его недостаток. Также стоит учесть, что рыбы, обитающие в пруде, в разное время испытывают разную потребность в кислороде.

Когда нужно подобрать компрессор высокого качества, лучше обратить внимание на немецких производителей. Стоимость приборов зависит от множества факторов:

  • популярность бренда;
  • уровень шума, издаваемого агрегатом;
  • мощность прибора;
  • возможности эксплуатации прибора.
Компрессор для пруда

Летние устройства, используемые для прудов небольших размеров, можно приобрести по цене от 4 до 10 тыс. рублей. Искусственные пруды, обладающие средними размерами, лучше оснащать аэраторами, которые стоят в пределах 40 тыс. рублей. При оборудовании зарыбленного пруда в зимнее время, приборы, изготавливаемые под марками известных компаний, отличаются ценой 100 тыс. рублей и более.

Например, аэраторы от «OASE Aqua-Oxy» могут использоваться для прудов объемом 20 куб. м. Цена установки находится в пределах 12 тыс. рублей. Вместе с аэратором поставляется двигатель с 2 насадками. В комплекте также имеются шланги длиной 2 и 5 м. Такая установка может потреблять всего 250 Вт. Она отличается небольшим уровнем шума. Провода, идущие к источнику питания, имеют длину 120 м. Энергетическая часть располагается на берегу водоема. Она даже может быть помещена ниже воды в пруде. В комплекте поставляются камни, которые выполнены в стиле небольших кочек. Если вам требуется следить за давлением воздуха, то купить индикатор перепада давления можно www.compressor-filter.ru.

Компрессор для пруда

Сборка аэратора

Покупка аэратора для пруда не всегда входит в запланированные траты на оформление участка. В этом случае можно собрать устройство своими руками. Для этого понадобится найти в своей кладовке или приобрести такие инструменты:

  • Дренажный насос, используемый для раскачивания затопленных приямков во время паводка.
  • Труба для канализации сечением в 1 дюйм и длиной 2 м.
  • Полуметровый патрубок 32 мм.
  • Влагозащитный провод.
  • Уголок.
  • Тройник.

Теперь можно приступать к сборке устройства и его установке в пруд. Для этого необходимо соединить штуцер с тройником. С другого конца в тройник необходимо вставить патрубок. Отвод поворачивается на 45 градусов и вставляется в трубу большого диаметра. Переходник соединяется в собранный узел. Конструкция должна быть оборудована обратным клапаном.

Компрессор для пруда

Каждый погружной насос помещается в герметичный корпус. Проводящий провод создается с двойной окожушкой, а также обматывается изоляцией.

Теперь необходимо создать влагозащищенную проводку. В землю необходимо забить монтажную трубу, к которой будет закреплена конструкция. Труба для воздухозабора должна находиться выше уровня воды в пруде. Чтобы к конструкции не приближались рыбы, необходимо установить сетку. Трубу устанавливают под наклоном таким образом, чтобы воздух мог свободно проходить в поток воды и спешиваться с ним. Таким образом сооружается инжекторный смеситель для пруда.

Компрессор для пруда

При наличии глубинного насоса работа строится по другому принципу. Для него можно соорудить специальный домик на берегу пруда. На патрубок одевается обратный клапан и защитная сетка. Затем к нему подсоединяется шланг, который будет отведен в пруд. В выбранном месте шланг оборудуется декоративными элементами, чтобы создать подобие небольшого водопада.

Когда устройство запускается, шланг должен находиться под заливом, чтобы не появлялось воздушной пробки. Такую установку с помпой погружают в пруд в защитном кожухе.

Компрессор для пруда

При наличии компрессора можно соорудить погружной насос. Прибор может быть от холодильника или автомобиля. Его устраивают на берегу пруда, соединяя с бутылками ПЭТ. В них необходимо проткнуть отверстия для воздуха, чтобы он струйками поднимался со дна водоема.

Компрессор можно заменить двигателем от пылесоса. Проводка в этом случае помещается в гофрированный шланг и подсоединяется к гребенке. Бутылки, из которых будет выходить воздух на дне водоема, необходимо наполнить камнями.

Агрегаты с ветровым приводом больше нужны для пруда зимой. Ветряные аэраторы успешно используются в зимних ямах, где скапливается больше всего рыбы.

Компрессор для пруда

Пропеллеры могут выполняться из металла. Такая установка спокойно перемещается по глади пруда непосредственно на его поверхности. Крутящаяся мачта укрепляется на деревянном плоту. Штанга, которая вращается, закрепляется муфтой. Нижняя мешалка оборудуется тремя лопастями, они выполняются из пластика или жести.

Также можно рассмотреть еще одну конструкцию, которая имеет достаточно простое устройство. Для нее понадобится иметь электродвигатель, питающийся от аккумулятора. Помещают устройство на пенопластовый плот. Плот перемещается по поверхности пруда за счет вращающейся турбинки. Аэрация при этом является поверхностной.

Компрессор для пруда

Выводы

Пользуясь такими советами, можно сконструировать аэратор для пруда самостоятельно. Его можно оборудовать декоративными элементами, поместить на дно водоема или оставить на поверхности воды. Уголок с прудом и водопадом будет радовать хозяев участка и гостей.

Также воздушный компрессор незаменим в условиях пруда, где обитают рыбки. Они могут выжить только при наличии такого устройства. Установка такого прибора обеспечивает доступ кислорода для рыб. Также пресекаются застойные процессы и замерзание пруда зимой. Покупка аэратора – довольно дорогое удовольствие, поэтому его можно сконструировать своими руками. Для этого понадобится компрессор или насос, а также шланг и привода для питания прибора.

Компрессор для пруда

При правильной сборке и монтаже устройства можно быть спокойным за качество воды в пруде. Обитатели водоема при этом будут чувствовать себя максимально комфортно. Внешний вид пруда будет зависеть от предпочтений хозяев участка и особенностей ландшафта.


Похожие статьи