Коллектор для теплого пола своими руками: фото, видео инструкция

Система теплого пола подразумевает наличие не только труб, но и специального коллектора, который обеспечивает правильное функционирование всего оборудования. Монтаж и подключение этой части следует выполнять до того, как будет окончательно залита стяжка, что позволит проверить работоспособность оборудования и выявить возможные фабричные недоработки или вероятные повреждения, нанесенные в момент сборки.

Содержание:

Коллектор для теплого пола своими руками: фото, видео инструкция

Собрать коллектор теплого пола своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд. И сегодня мы вас убедим в этом, представив подробную инструкцию, в которой рассказывается, что и как именно нужно делать.

К слову, предварительные испытания необходимо проводить обязательно, ведь если вдруг окажется, что имеются повреждения, придется снимать все покрытие, а это приведет к дополнительным затратам. И немалым!

Зачем нужен коллектор

Без данного элемента отопление не сможет работать, поскольку к нему подводятся все нити трубопровода. Кроме того, следует помнить, что температура воды из котельной чрезмерно большая для теплых полов, а потому помимо описываемого элемента обязательно монтируется дополнительный узел, который и гарантирует снижение температуры до 40 градусов – к нему подключаются трубы с холодной водой.

То есть, оба элемента крайне важны, поскольку именно от них зависит конечная температура теплоносителя и последующее распределение его по контуру.

Что такое коллектор теплого пола и для чего он нужен – видео консультация специалистов:

Особенности работы элементов

Весь узел представляет собой относительно сложный «организм», в который включены:

  • трубка, подающая воду;
  • трубка, монтируемая к «обратке».

Сам коллектор изготавливается из надежных, качественных материалов, рассчитанных на долговечную работу даже в самых сложных условиях. Речь идет о:

  • особо прочной пластмассе;
  • латуни;
  • качественной нержавейке.

Подробное описание узла выглядит следующим образом:

  • подающая трубка – на ней предусмотрены дополнительные отводы с установленными термостатами;
  • обратка – на ней установлены датчики протока;
  • на термостатических клапанах имеются регулирующие ручки-колпаки, сделанные из пластика – с их помощью можно перекрыть подачу воды;
  • датчики протока показывают конкретный объем поданной жидкости, также они позволяют сбалансировать систему.

Стоимость такого оборудования может колебаться в зависимости от производителя, используемых материалов, а также комплектации. Например, наиболее дешевые модели поставляются без датчиков.

Для обеспечения постоянного контроля уровня температуры и давления в сети на оборудование в обязательном порядке устанавливаются:

  • манометр;
  • термометр.
Коллектор для теплого пола своими руками: фото, видео инструкция

Чтобы выполнить слив воды в любой момент, имеется сливной кран. Кроме всего указанного, в заводском комплекте обязательно поставляются:

  • заглушки, позволяющие прикрыть свободные отверстия, входы или выходы;
  • отводные трубки;
  • дополнительные сливные краны;
  • крепежные аксессуары для монтажа узла.

Как это работает

Это поможет понять, как собрать коллектор для теплого пола своими руками.

Коллектор для теплого пола своими руками: фото, видео инструкция

Суть функционирования заключается в следующем:

  • под воздействием насоса теплоноситель движется по системе;
  • для контроля расхода воды предусмотрен клапан – он может регулироваться как вручную, так с помощью автомата;
  • при снижении температуры воды ниже установленного уровня, открывается подача горячей воды;
  • как только температура поднимется до установленной отметки, клапан подача теплоносителя перекрывается.

Существуют разнообразные схемы функционирования коллекторов. В них могут использоваться различные дополнительные аксессуары. Однако от этого конечные задачи не меняются.

Советы по монтажу

И вот теперь, когда у вас есть вся дополнительная информация, подробно рассмотрим, как выполняется монтаж коллектора теплого пола своими руками – если он был закуплен в полной комплектации, со всеми необходимыми расходными и комплектующими, то выполнить сборку будет не сложно.

Последовательность действий примерно следующая:

  • поскольку подающие трубки и обратка, предназначенные для теплоносителя, уже имеют установленные клапаны и датчики, вам нужно всего лишь скрутить их;
  • но этот этап нужен не всегда – только в том случае, если поставляемый коллекторы разделен на несколько отдельных секций;
  • обеспечьте фиксацию трубок – это упростит дальнейший процесс сборки;
  • далее установите все прочие детали, датчики и запорную арматуру.

Каждый комплект обязательно снабжается подробным описанием процесса монтажа. Обязательно изучите инструкцию – в зависимости от модели, возможны небольшие отличия в последовательности действий.

Когда закончите со всем вышеописанным, приступайте к фиксации коллектора, используя для этого поставляемые в комплекте крепежи. По окончании установки выполните монтаж насоса и клапана – их нужно устанавливать строго в соответствии со схемой, а после этого уже подсоединить трубы, которые направлены от котла, а к отводящим отверстиям подключить трубки, идущие к контурам. 

Делайте все действия в описанной последовательности, поскольку в противном случае выполнять определенные операции будет неудобно.

Как сделать своими руками

Если вы не хотите тратиться на покупку фабричного изделия (а оно довольно дорогое), то можете попробовать сделать коллектор самостоятельно. Хотя из семейный бюджет нужно выделить средства и купить насос, клапан для смесителя, поскольку заменить их не получится. Впрочем, как и запорную арматуру.

Наиболее доступный вариант – создать узел из пластиковых трубок, спаяв их вместе. Чтобы сделать пластиковый коллектор для теплого пола своими руками, вам нужно подготовить небольшие кусочки обычной полипропиленовой трубы с диаметром отверстия в 25 миллиметров. Также вам понадобятся соответствующие указанному диаметру вентили, отводы и тройники.

Сколько именно потребуется дополнительных деталей – тех же фитингов или вентилей, напрямую зависит от количества монтируемых контуров системы отопления.

Никаких особых, специализированных инструментов не нужно. Достаточно будет:

  • ножниц или ножовки для обрезки труб;
  • рулетки или линейки для снятия замеров;
  • паяльника, предназначенного для полипропилена.

Последовательность действий при работе будет следующей:

  • сделайте замеры для того, чтобы разрезать трубки на отдельные отрезы;
  • отрезы должны быть такими, чтобы тройники, после того, как вы все соедините, располагались на минимальном расстоянии друг от друга;
  • воспользовавшись паяльником, приварите к тройникам переходники и вентили;
  • к созданному коллектору подсоедините прочие фитинги, обеспечивающие связь с насосным оборудованием.
Коллектор для теплого пола своими руками: фото, видео инструкция

Среди недостатков собственноручного созданного узла стоит отметить: в нем не будут присутствовать термостаты и датчики контроля протока, а это значит, что выполнять регулировку придется вручную.

Естественно, никто не запрещает приобрести эти два элемента и установить их, но в таком случае нет смысла в самостоятельной конструкции – проще уже приобрести готовый коллектор.

Заключение, отзывы, советы

Отметим, что на самом деле процесс монтажа фабричного узла – довольно простой. Тем более что в комплекте обязательно поставляется подробная инструкция со схемами и рисунками.

А вот познавательное видео позволит подробнее узнать, как сделать коллектор теплого пола своими руками – это несколько более сложный процесс, хоть и не всегда оправданный, поскольку на часть деталей все равно придется потратиться, а потом еще и выполнить ручную настройку, что может вызвать определенные проблемы.

Поэтому подумайте, может все-таки проще приобрести фабричное изделие, чем тратить время, силы и деньги на создание узла собственноручно?


Похожие статьи