Когда лучше всего сеять петунию на рассаду — сроки и советы

Большинство садоводов, занимающихся украшением своих дачных участков различными цветами, предпочитают разводить их «с нуля». Приобретение готовой рассады, тем более с рук, у незнакомого человека – не лучший вариант. Петуния выращивается/размножается по двум методикам – черенками или семенами. Вот о последнем способе мы и поговорим.

Содержание:

Если сама технология много вопросов не вызывает, то по поводу сроков помещения семян в грунт единого мнения нет. Разберемся, когда сажать петунию на рассаду в 2018 году.

Когда лучше всего сеять петунию на рассаду - сроки и советы

От чего зависят сроки

Собственные возможности

Если они при выращивании рассады в домашних условиях несколько ограничены – недостаток времени для ухода, свободного места или иная причина – то сеять семена петунии лучше в последней декаде февраля – первой марта. Это гарантирует, что примерно к концу мая на кустиках уже появятся цветочки. Такой рекомендацией можно руководствоваться при условии проживания в средней полосе, следовательно, касается абсолютного большинства дачников. При возможности организовать «досвечивание» сеянцев можно семена высаживать и в январе.

Когда лучше всего сеять петунию на рассаду - сроки и советы

Климатические условия

Посадка в открытый грунт производится, когда он достаточно прогрелся. Следовательно, это также влияет на определение сроков посева петунии на рассаду. Каждый дачник прекрасно знает, в какое примерно время он приступает к «полевым работам» на своих грядках.

Чтобы читатель имел более ясное представление о сроках (а их желательно определять самостоятельно, сообразуясь с местными условиями, а не руководствоваться общими рекомендациями «на все случаи жизни»), автор считает целесообразным привести следующие данные. Естественно, они ориентировочные, так как многое зависит от температурного режима, качества земли в контейнерах, освещенности и так далее. Но практика показывает, что расхождения во времени не такие уж и значительные.

  • От посева семян до появления первых ростков – порядка 7 (±1) дней. Если они в гранулах (покупные) – то не ранее чем дней через 12 – 14. Хотя в этом случае многое зависит от интенсивности искусственной подсветки.
  • Первая пересадка (в другую тару) – примерно недели через 3.
Когда лучше всего сеять петунию на рассаду - сроки и советы

Нужно понимать, что излишняя задержка с высадкой семян петунии в открытый грунт приведет к тому, то побеги вытянутся, а стебель будет для них недостаточно крепким. Одновременно возникнет сложность в содержании рассады. Петуния характеризуется разветвленной корневой системой, и посев семян раньше срока приведет к тому, что ростки придется постоянно перемещать в более объемную тару, так как «своя» со временем станет тесной.

Вывод – передерживать посевы в домашних условиях нежелательно.

Сорт петунии

Если семена собственные, заготовленные с прошлого года, то тут советовать что-либо не имеет смысла. Читатель знает, когда он занимался посадкой, как развивалось растение. Следовательно, и определиться со сроками посева семян несложно. При покупке их в специализированном магазине необходимо сразу же ознакомиться с той информацией, которая размещена на упаковке. Есть в ней что-либо о том, когда сеять петунию? Продавцы в таких торговых точках, как правило, сами увлекаются садоводством. Для нормальных людей общий язык найти нетрудно, тем более, если тема одинаково интересна собеседникам.


Похожие статьи