Клей для потолочных плинтусов: на что лучше клеить галтель

В настоящее время существует большой выбор отделочных изделий, которые позволяют создать интерьер, отличающийся индивидуальностью и практичностью. Одним из таких элементов является потолочный плинтус. Данные детали являются неотъемлемой частью любого помещения, они придают объекту лаконичность и законченный вид. Следует учитывать, что декоративные изделия нужно правильно и надежно закрепить, чтобы избежать появления дефектов. Поэтому выбор клея для потолочных плинтусов – это очень важный процесс.

Содержание:

Клей для потолочных плинтусов: на что лучше клеить галтель

На что клеить потолочный плинтус: разные варианты

Клей для потолочного плинтуса следует выбирать тщательно, чтобы не допустить того, что фиксация будет ненадежной, а детали испортятся. Необходимо понимать, что если на галтель нанести некачественный состав, то изделие попросту придет в негодность. Это приведет к лишним расходам.

Смеси на основе полимеров

Решая, на какой клей клеить потолочный плинтус, следует обратить внимание на составы на полимерной основе. Такие смеси считаются наиболее популярными. Этому способствуют особенности данного материала, которые заключаются в том, что он обладает отличной вяжущей структурой, сохнет в течение короткого времени. Но это лишь часть достоинств, в действительности, их намного больше:

Клей для потолочных плинтусов: на что лучше клеить галтель
  1. Устойчивость к различным перепадам температур. Благодаря этому появляется возможность использовать материал в неотапливаемых помещениях (дачах).
  2. Влагостойкость, что значительно расширяет спектр применения смеси. Дело в том, что некоторые комнаты, к примеру, ванные или душевые, обладают высокой влажностью. Такая ситуация приводит к тому, что клейкие составы, которые удерживают отделочные материалы, начинают разрушаться. Поэтому устойчивость к влаге – это важный показатель.
  3. Небольшой расход смеси. Это важный аспект, на который следует обращать внимание во время приобретения. Каждый порядочный производитель указывает нормы расхода материала на определенную площадь. Такая информация находится на этикетке. Ее следует тщательно изучить, чтобы выбрать нужное количество клея.
  4. Низкая цена. Конечно, нельзя считать состав дешевым, но его стоимость является вполне доступной для многих. Следует отметить, что некоторые продавцы, стараясь избавиться от просроченного материала, специально занижают цену. Поэтому важно проверять дату изготовления и срок годности.
Клей для потолочных плинтусов: на что лучше клеить галтель

На заметку! Многие изготовители умышленно прописывают на этикетках слова: «супер», «быстро». Действительно, существуют разновидности смесей, которые схватываются практически моментально. Но очень часто, это лишь маркетинговый ход. Поэтому лучше обращать внимание на состав материала.

Сейчас рынок буквально наводнен различными названиями, под которыми скрывается полимерный материал. Но принято выделять два основных – «Момент» и «Титан». Первый вариант отличается тем, что имеет разновидности, которые фиксируют детали в самый короткий срок. Такая особенность отражается на цене смеси, которая значительно выше, чем у других вариантов.

Следует внимательно изучать маркировку таких составов, некоторые из них не подходят для наклеивания изделий из пенопласта.

Клей для потолочных плинтусов: на что лучше клеить галтель

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди позволяют хорошо и быстро наклеить плинтуса на потолок. Необходимо отметить, что данный вариант подходит практически для всех материалов. Но следует учитывать, что существует два вида смеси:

  • На базе акрила. Данную разновидность применяют наиболее часто. Состав полностью безопасен для человека, поэтому отлично подходит для многих помещений. Однако раствор неустойчив к влаге, что ограничивает сферу его использования. Также нельзя забывать, что изделие не выдерживает перепады температур.
  • На основе неопропилена. Содержащийся в составе органический растворить ограничивает область применения. Вещество имеет весьма неприятный запах, который улетучивается после полного высыхания. Такой вариант отлично подходит для влажных комнат.
Клей для потолочных плинтусов: на что лучше клеить галтель

На заметку! Работы с неопропиленовыми разновидностями выполняется с особой осторожностью. Помещение обязательно нужно проветривать, а процесс выполнять в защитной маске.

Шпаклевка акриловая клеевая

Существует еще один вариант, который позволяет значительно сократить подготовительные работы. В данном случае речь идет об акриловой шпаклевке, которая помогает не только приклеить галтель, но и исправить некоторые неровности. Важно заметить, что многие ошибочно оценивают данное преимущество. Дело в том, что крупные дефекты трудно скрыть последующей отделкой.

Клей для потолочных плинтусов: на что лучше клеить галтель

Но существуют и другие достоинства:

  1. Простота монтажа. Приклеить детали довольно просто. Процесс заключается в том, что смесь равномерно наносится на плинтус, который прижимается к нужному участку. Важной особенностью является время схватывания. Нет необходимости долго удерживать фрагмент.
  2. Прочность фиксации. Такой состав создает очень прочный слой, который будет служить долгие годы.
  3. Полная безопасность. Смесь не включает в себя опасных веществ, что позволяет использовать ее без особых затруднений.

Необходимо отметить, что возможно самостоятельное изготовление клеящего состава из сухой шпаклевки. Это позволяет еще больше снизить финансовые расходы.

Клей для потолочных плинтусов: на что лучше клеить галтель

Самостоятельно изготовленный состав

Иногда возникает вопрос: на что клеить потолочный плинтус, если нет возможности приобрести специальные смеси? Для таких ситуаций существует отличный вариант, который заключается в том, что подходящий состав можно изготовить самостоятельно. Такой материал будет полностью походить на клеящую шпатлевку.

Итак, для работы понадобится следующее:

  • ПВА.
  • Сухая шпаклевка.
  • Вода и емкость.
  • Дрель с насадкой миксер.
Клей для потолочных плинтусов: на что лучше клеить галтель

Процесс приготовления выглядит так:

  1. Необходимое количество сухой смеси помещается в подготовленную емкость.
  2. Добавляется ПВА. Исходят из того, что к четырем частям сухого состава добавляется одна часть клея.
  3. Начинается тщательное перемешивание, в ходе которого подливается вода.
  4. Смешивание происходит до того момента, пока масса не станет густой и однородной.
  5. Получившийся раствор оставляют на пять или шесть минут. Это время необходимо для того, чтобы материал набрал свои свойства.
  6. Замешивание повторяется. Важно получить смесь, в которой будут отсутствовать даже мельчайшие комочки.

Такой материал отлично подходит для работы. Но важно понимать, что состав быстро теряет свои качества, поэтому время ограничивается одним часом.

Выбор клея в зависимости от материала плинтуса

Все же, каким клеем клеить потолочный плинтус? Для каждого материала существуют свои рекомендации.

Полистирол и пенопласт

Такой вариант считается одним из самых дешевых. Если брать за основу изделия из полистирола, то они отличаются прекрасным внешним видом, который не уступает гипсу. Данный вид отлично крепится с помощью клеящей акриловой шпаклевки, которую можно купить в магазине или изготовить самостоятельно.

На заметку! Другие варианты клея применяются с особой осторожностью. Если в их составе находятся растворители, то они просто разрушат пенопласт или полистирол.

Клей для потолочных плинтусов: на что лучше клеить галтель

Полиуретан

Выполнение отделки с использованием плинтусов из полиуретана происходит при помощи специальных составов, которые разработаны для такого материала. Тогда наклеенным деталям ничего не будет угрожать. Для работы также могут применяться некоторые растворы на основе полимеров и жидкие гвозди.

Гипс и дерево

На что лучше клеить потолочный плинтус из гипса или дерева? Такие разновидности применяются не очень часто. Но для их крепления подходят все составы, которые обеспечивают надежность фиксации. Важно учитывать, что дополнительно используются такие крепежи, как гвозди и шурупы.


Похожие статьи